Gramps - en to de translation catalogue (1180 entries)

en:   %s died in %s
de:   %s starb

en:   %s died in %s in %s
de:   %s starb %s in %s

en:   %s died on %s
de:   %s starb am %s

en:   %s died on %s in %s
de:   %s starb am %s in %s

en:   %s married
de:   %s heiratete

en:   %s married %s
de:   %s heiratete %s

en:   %s married %s in %s
de:   %s heiratete %s in %s

en:   %s married %s on %s
de:   %s heiratete %s am %s

en:   %s married %s on %s in %s
de:   %s heiratete %s am %s in %s

en:   %s married in %s
de:   %s heiratete in %s

en:   %s married on %s
de:   %s heiratete am %s

en:   %s married on %s in %s
de:   %s heiratete am %s in %s

en:   And %s was buried in %s.
de:   Und %s wurde in %s begraben.

en:   And %s was buried on %s in %s.
de:   Und %s wurde am %s in %s begraben.

en:   And %s was buried on %s.
de:   Und %s wurde am %s begraben.

en:  %s was the daughter of %s and %s.
de:  %s war eine Tochter von %s und %s.

en:  %s was the daughter of %s.
de:  %s war eine Tochter von %s.

en:  %s was the son of %s and %s.
de:  %s war ein Sohn von %s und %s.

en:  %s was the son of %s.
de:  %s war ein Sohn von %s.

en:  and was buried in %s.
de:  und wurde in %s begraben.

en:  at the age of %d %s
de:  im Alter von %d %s

en:  is the same person as [%s].
de:  ist die gleiche Person wie [%s].

en:  was born in the year %s in %s.
de:  wurde im Jahr %s in %s geboren.

en:  was born in the year %s.
de:  wurde im Jahr %s geboren.

en:  was born on %s in %s.
de:  wurde am %s in %s geboren.

en:  was born on %s.
de:  wurde am %s geboren.

en: %(father)s and %(mother)s
de: %(father)s und %(mother)s

en: %(grampsid)s is already used by %(person)s
de: %(grampsid)s wird bereits von %(person)s verwendet

en: %(p1)s is the %(level)dth cousin %(removed)d times removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: %(level)dth cousin %(removed)d times removed).

en: %(p1)s is the %(level)dth cousin of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: %(level)d cousin).

en: %(p1)s is the %(level)dth cousin once removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: %(level)dth cousin once removed).

en: %(p1)s is the %(level)dth cousin twice removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) enternte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: %(level)dth cousin twice removed).

en: %(p1)s is the %(level)dth great grandaunt of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Großtante %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great granddaughter of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Enkelin %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great grandfather of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Großvater %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great grandmother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Großmutter %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great grandnephew of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Großneffe %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great grandniece of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Großnichte %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great grandson of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Enkel %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the %(level)dth great granduncle of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Großonkel %(level)d. Grades von %(p2)s.

en: %(p1)s is the aunt of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Tante von %(p2)s.

en: %(p1)s is the brother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Bruder von %(p2)s.

en: %(p1)s is the daughter of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Tochter von %(p2)s.

en: %(p1)s is the father of %(p2)s.
de: %(p1)s ist der Vater von %(p2)s.

en: %(p1)s is the first cousin %(removed)d times removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: first cousin %(removed)d times removed).

en: %(p1)s is the first cousin of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) Cousin(e) von %(p2)s.

en: %(p1)s is the first cousin once removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist das Kind eines Cousins oder einer Cousine von %(p2)s (USA: first cousin once removed).

en: %(p1)s is the first cousin twice removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) Enkel(in) eines Cousins oder einer Cousine von %(p2)s (USA: first cousin twice removed).

en: %(p1)s is the grandaunt of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Großtante von %(p2)s.

en: %(p1)s is the granddaughter of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Enkelin von %(p2)s.

en: %(p1)s is the grandfather of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Großvater von %(p2)s.

en: %(p1)s is the grandmother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Großmutter von %(p2)s.

en: %(p1)s is the grandnephew of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Großneffe von %(p2)s.

en: %(p1)s is the grandniece of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Großnichte von %(p2)s.

en: %(p1)s is the grandson of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Enkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the granduncle of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Großonkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great grandaunt of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urgroßtante von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great granddaughter of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urenkelin von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great grandfather of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urgroßvater von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great grandmother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urgroßmutter von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great grandnephew of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urgroßneffe von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great grandniece of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urgroßnichte von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great grandson of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urenkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the great granduncle of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urgroßonkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the mother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist die Mutter von %(p2)s.

en: %(p1)s is the nephew of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Neffe von %(p2)s.

en: %(p1)s is the niece of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Nichte von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second cousin %(removed)d times removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: second cousin %(removed)d times removed).

en: %(p1)s is the second cousin of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: second cousin).

en: %(p1)s is the second cousin once removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: second cousin once removed).

en: %(p1)s is the second cousin twice removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: second cousin twice removed).

en: %(p1)s is the second great grandaunt of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Ururgroßtante von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great granddaughter of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Ururenkelin von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great grandfather of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Ururgroßvater von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great grandmother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Ururgroßmutter von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great grandnephew of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Ururgroßneffe von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great grandniece of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Ururgroßnichte von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great grandson of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Ururenkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the second great granduncle of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Ururgroßonkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the sister of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Schwester von %(p2)s.

en: %(p1)s is the son of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Sohn von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third cousin %(removed)d times removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: third cousin %(removed)d times removed).

en: %(p1)s is the third cousin of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: third cousin).

en: %(p1)s is the third cousin once removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: third cousin once removed).

en: %(p1)s is the third cousin twice removed of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein(e) entfernte(r) Cousin(e) von %(p2)s (USA: third cousin twice removed).

en: %(p1)s is the third great grandaunt of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urururgroßtante von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great granddaughter of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urururenkelin von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great grandfather of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urururgroßvater von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great grandmother of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urururgroßmutter von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great grandnephew of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urururgroßneffe von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great grandniece of %(p2)s.
de: %(p1)s ist eine Urururgroßnichte von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great grandson of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urururenkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the third great granduncle of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Urururgroßonkel von %(p2)s.

en: %(p1)s is the uncle of %(p2)s.
de: %(p1)s ist ein Onkel von %(p2)s.

en: %d broken child/family links were found
de: %d ungültige Verwandschaftsbeziehungen gefunden

en: %d broken spouse/family links were found
de: %d ungültige Verwandschaftsbeziehungen gefunden

en: %d corrupted family relationship fixed
de: %d ungültige Verwandschaftsbeziehungen repariert

en: %d empty families were found
de: %d leere Familien gefunden

en: %d event records were modified
de: %d Ereigniseinträge wurden geändert

en: %d media objects were referenced, but not found
de: %d Multimedia-Objekte wurden referenziert, aber nicht gefunden

en: %s (continued)
de: %s (Fortsetzung)

en: %s (revision %s)
de: %s (Revision %s)

en: s) | %s Gene
de[0]: %s Generat

en: %s [%s]: event %s
de: %s [%s]: Ereignis %s

en: %s and %s
de: %s und %s

en: %s and %s are the same person.
de: %s und %s sind dieselbe Person.

en: %s could not be opened
de: %s konnte nicht geöffnet werden

en: %s has been bookmarked
de: Lesezeichen für %s gesetzt

en: %s is not a directory
de: %s ist kein Verzeichnis

en: %s is not a valid file name or does not exist.
de: %s ist kein gültiger Dateiname oder die Datei existiert nicht.

en: %s was born in the year %s in %s.
de: %s wurde im Jahr %s in %s geboren.

en: %s was born in the year %s.
de: %s wurde im Jahr %s geboren.

en: %s was born on %s in %s.
de: %s wurde am %s in %s geboren.

en: %s was born on %s.
de: %s wurde am %s geboren.

en: %s was removed from the family of %s
de: %s wurde aus der Familie von %s entfernt

en: %s was restored to the family of %s
de: %s wurde zur Familie von %s hinzugefügt

en: %s will be extracted as a nickname from %s
de: %s wird als Spitzname aus %s extrahiert

en: %s will be extracted as a title from %s
de: %s wird als Titel aus %s extrahiert

en: %v of %u (%P%%)
de: %v aus %u (%P%%)

en: (Recommended only for English)
de: (Nur für englische Namen empfohlen)

en: (and|to|-)
de: (und|bis|-)

en: (from|between|bet|bet.)
de: (von|zwischen)

en: , and was buried in the year %s in %s.
de: , und wurde im Jahr %s in %s begraben.

en: , and was buried in the year %s.
de: , und wurde im Jahr %s begraben.

en: , and was buried on %s in %s.
de: , und wurde am %s in %s begraben.

en: , and was buried on %s.
de: , und wurde am %s begraben.

en: - %s Born:
de: - %s Geburt: %s

en: - %s Born: %s %s
de: - %s Geburt: %s %s

en: - %s Born: %s %s Died: %s
de: - %s Geburt: %s %s Tod: %s

en: - %s Born: %s %s Died: %s %s
de: - %s Geburt: %s %s Tod: %s %s

en: - %s Born: %s Died: %s
de: - %s Geburt: %s Tod: %s

en: - %s Born: %s Died: %s %s
de: - %s Geburt: %s Tod: %s %s

en: - %s Died:
de: - %s Tod: %s

en: - %s Died: %s %s
de: - %s Tod: %s %s

en: 1 broken child/family link was fixed
de: Eine ungültige Verwandschaftsbeziehung repariert

en: 1 broken spouse/family link was fixed
de: Eine ungültige Verwandschaftsbeziehung repariert

en: 1 corrupted family relationship fixed
de: Eine ungültige Verwandschaftsbeziehung repariert

en: 1 empty family was found
de: Eine leere Familie gefunden

en: 1 event record was modified
de: Ein Ereigniseintrag wurde geändert

en: 1 media object was referenced, but not found
de: Ein Multimedia-Objekt wurde referenziert, aber nicht gefunden

en: A legal or common-law relationship between a husband and wife
de: Eine eheliches oder eheähnliches Verhältnis zwischen einem Mann und einer Frau

en: ABOUT
de: ETWA

en: AFTER
de: NACH

en: Abandon Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Accept and close
de: Akzeptieren und schließen

en: Accept changes and close dialog
de: Änderungen akzeptieren und Dialog schließen

en: Active Per
de: Aktuelle Person

en: Active person's name and GRAMPS ID
de: Name und GRAMPS ID der aktuellen Person

en: Active person's name and attribute
de: Name und Attribut der aktuellen Person

en: Active person's name only
de: Name der aktuellen Person

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Child - GRAMPS
de: Kind hinzufügen - GRAMPS

en: Add Children
de: Kinder hinzufügen

en: Add Data
de: Daten hinzufügen

en: Add Existing Child
de: Existierendes Kind hinzufügen

en: Add Media Object
de: Multimedia-Objekt hinzufügen

en: Add New Ch
de: Neues Kind hinzufügen

en: Add New Child - GRAMPS
de: Neues Kind hinzufügen - GRAMPS

en: Add New Person
de: Neue Person hinzufügen

en: Add Person
de: Person hinzufügen

en: Add Person - GRAMPS
de: Person hinzufügen - GRAMPS

en: Add Place
de: Ort hinzufügen

en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add Rule - GRAMPS
de: Regel hinzufügen - GRAMPS

en: Add Source
de: Quelle hinzufügen

en: Add a Spouse or Create a New Relationhip
de: Neuen Partner oder neue Beziehung hinzufügen

en: Add a new filter
de: Filter hinzufügen

en: Add a new spouse
de: Ehepartner hinzufügen

en: Add an internet reference about this person
de: Internetadresse zu dieser Person hinzufügen

en: Add new event for this marriage
de: Neues Ereignis zu dieser Hochzeit hinzufügen

en: Add new person
de: Neue Person hinzufügen

en: Add new person to database (and this family)
de: enNeue Person zur Datenbank (und dieser Familie) hinzufü

en: Add/Edit/V
de: Hinzufügen/Bearbeiten/Anzeigen

en: Address
de: Adresse

en: Address Editor
de: Adresseditor

en: Address Editor - GRAMPS
de: Adresseditor - GRAMPS

en: Address Editor for %s
de: Adresseditor für %s

en: Addresses
de: Adressen

en: Adds the new person as a child of the family and displays the standard person dialog to allow for more data to be entered
de: Fügt die neue Person als Kind der Familie hinzu und zeigt den normalen "Person editieren" Dialog zum hinzufügen weiterer Daten an

en: Adopted
de: Adoptiert

en: Adult Christening
de: Erwachsenentaufe

en: Advanced
de: Extras

en: Ahnentafel Report
de: Ahnentafel

en: Ahnentafel Report for %s
de: Ahnentafel für %s

en: Aids in the analysis of data by allowing the development of custom filters that can be applied to the database to find similar events
de: Hilft bei der Analyse der Daten durch die Möglichkeit, eigene Filter zu entwickeln und auf die Datenbank anzuwenden, um ähnliche Ereignisse zu finden.

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All people
de: Alle Perso

en: All rules must apply
de: Alle Regeln treffen zu

en: Allow internal GRAMPS ID numbers to be edited
de: Interne Gramps IDs sind editierbar

en: Allows all the events of a certain name to be renamed to a new name
de: Erlaubt die Zuordnung aller Ereignisse eines Namens zu einem anderen Namen.

en: Allows you to customize the data in the boxes in the report
de: Erlaubt die Anpassung der Daten in den Kästen des Berichts

en: Also Known
de: Auch bekannt als

en: Alternate Birth
de: Alternative Geburt

en: Alternate Calendar Support
de: Unterstützung alternativer Kalender

en: Alternate Death
de: Alternativer Tod

en: Alternate Name Editor
de: Editor für alternative Namen

en: Alternate Name Editor - GRAMPS
de: Editor für alternative Namen - GRAMPS

en: Alternate Name Editor for %s
de: Editor für alternative Namen für %s

en: Alternate Names
de: Alternative Namen

en: Alternate Parents
de: Alternative Eltern

en: Alternate Parents (%d of %d)
de: Andere Eltern (%d von %d)

en: Always display the LDS ordinance tabs
de: Karteireiter für Heilige Handlungen der Mormonen immer anzeigen

en: An autosave file exists for %s.
    Should this be loaded instead of the last saved version?
de: Für %s existiert eine automatisch erstellte Sicherungsdatei.
    Soll sie statt der letzten gesicherten Version geladen werden?

en: An established relationship between members of the same sex
de: Eine feste Beziehung zwischen zwei Personen des gleichen Geschlechts

en: An unspecified relationship between a man and woman
de: Eine unbestimmte Beziehung zwischen einem Mann und einer Frau

en: Analysis and Exploration
de: Analyse und Untersuchung

en: Ancestor Chart
de: Ahnentafel (graphisch)

en: Ancestor Chart for %s
de: Graphische Ahnentafel für %s

en: Ancestor Foreground
de: Vordergrundfarbe für Vorfahren

en: Ancestors and Descendants of %s
de: Vorfahren und Nachkommen von %s

en: Ancestors of %s
de: Vorfahren von %s

en: Annulment
de: Annullierung

en: Are you sure you want to abandon your changes?
de: Sind Sie sicher, dass die Änderungen verworfen werden sollen?

en: Arrowhead Options
de: Pfeilenden

en: At least one rule must apply
de: Mindestens eine Regel trifft zu

en: Attribute
de: Attribut

en: Attribute Editor
de: Attribute-Editor

en: Attribute Editor - GRAMPS
de: Attribute-Editor - GRAMPS

en: Attribute Editor for %s
de: Attribute-Editor für %s

en: Attributes
de: Attribute

en: Author
de: Verfasser

en: Automatically load last database
de: Letzte Datenbank automatisch laden

en: Autosave F
de: Automatische Sicherungsdatei

en: Autosave interval (minutes)
de: Speicherintervall (in Minuten)

en: BEFORE
de: VOR

en: Background
de: Hintergrund

en: Baptism
de: Taufe

en: Base Report - GRAMPS
de: Basisbericht - GRAMPS

en: Below is a list of the nicknames and titles that GRAMPS can extract from the 
    current database. If you select 'Yes', GRAMPS will modify your database as 
    specified below. If you do not approve of these changes, you should select 
    'No', and your database will not be altered.
    
    Should the following changes be made?
de: Unten steht eine Liste mit Spitznamen und Titeln, die GRAMPS aus der aktuellen
    Datenbank extrahieren kann. Wenn Sie "Ja" wählen, wird GRAMPS die Datenbank wie
    angegeben verändern. Wenn Sie mit den Änderungen nicht einverstanden sind,
    wählen Sie "Nein", und die Datenbank wird nicht geändert.
    
    Sollen die folgenden Änderungen durchgeführt werden?

en: Birth
de: Geburt

en: Birth Date
de: Geburtsdatum

en: Birth Name
de: Geburtsname

en: Birth Place
de: Geburtsort

en: Birthdate
de: Geburtsdatum

en: Blessing
de: Segnung

en: Bold
de: Fett

en: Bookmark could not be set because no one was selected
de: Das Lesezeichen konnte nicht gesetzt werden, da niemand ausgewählt war.

en: Borders
de: Rahmen

en: Burial
de: Beerdigung

en: By default, all dates stored by GRAMPS use the Gregorian calendar. This
    is normally sufficient for most users. Support may be enabled for the Julian,
    French Republican, and Hebrew calendar. If you believe that you will need one or
    more of these alternate calendars, enable alternate calendar support.
de: GRAMPS speichert standardmäßig alle Datumsangaben nach dem Gregorianischen Kalender.
    Das ist für die meisten Benutzer ausreichend. Unterstützung für den Julianischen,
    Französisch-Republikanischen und Hebräischen Kalender kann aktiviert werden. Wenn
    Sie glauben, dass Sie einen dieser alternativen Kalender verwenden werden, aktivieren
    Sie die Unterstützung für alternative Kalender.

en: Calculate SoundEx code for the name
de: SoundEx Code für den Namen bestimmen

en: Calculates the relationship between two people
de: Bestimmt die Verwandschaftsbeziehung zwischen zwei Personen.

en: Calendars
de: Kalender

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot revert to a previous database, since one does not exist
de: Kann nicht zur vorherigen Datenbank zurückkehren, da keine existiert

en: Caste
de: Kaste

en: Category
de: Kategorie

en: Cause
de: Ursache

en: Cause Of Death
de: Todesursache

en: Census
de: Volkszählung

en: Change Event Type of
de: Ändere Ereignistyp von

en: Change Event Types - GRAMPS
de: Ereignistyp ändern - GRAMPS

en: Change Global Media Object Properties
de: Globale Eigenschaften des Multimedia-Objekts ändern

en: Change Global Media Object Properties - GRAMPS
de: Globale Eigenschaften des Multimedia-Objekts ändern - GRAMPS

en: Change Local Media Object Properties
de: Lokale Eigenschaften des Multimedia-Objekts ändern

en: Change Local Media Object Properties - GRAMPS
de: Lokale Eigenschaften des Multimedia-Objekts ändern - GRAMPS

en: Changed by
de: Geändert von

en: Changing the gender caused problems with marriage information.
    Please check the person's marriages.
de: Änderung des Geschlechts verursachte Probleme bei den Eheinformationen.
    Bitte überprüfen Sie die Ehen der Person.

en: Check Integrity
de: Integrität überprüfen

en: Check and repair database
de: Datenbank prüfen und reparieren

en: Checks the database for integrity problems, fixing the problems that it can
de: Überprüft die Datenbank und repariert die Probleme soweit möglich.

en: Child of %s and %s is:
de: Kind von %s und %s ist:

en: Children
de: Kinder

en: Children of %s and %s are:
de: Kinder von %s und %s sind:

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Choose Parents
de: eziehung zwische

en: Choose Parents - GRAMPS
de:  zwei Personen.Kalender

en: Choose Spo
de: bbrechenKann nicht zur

en: Choose Spouse - GRAMPS
de: vorherigen Datenbank zurückkehre

en: Choose Spouse/Partner
de: , da keine existiertKa

en: Choose Spouse/Partner of %s
de: teKategorieUrsacheTodesursa

en: Choose child from the database
de: heVolkszählungÄndere Ereign

en: Choose the HTML template
de: styp vonEreignistyp ä

en: Choose the Parents of %s
de: dern - GRAMPSGlobale E

en: Choose the direction that the arrows point.
de: genschaften des Multimedia-Ob

en: Christening
de: Kleinkindtaufe

en: Church Par
de: Kirchengemeinde

en: City
de: Ort

en: City/County
de: Ort/Kreis

en: Click column headers to sort. When sorted by birth date, drag and drop to reorder children.
de: Zum Sortieren Spaltenkopf anklicken. Bei Sortierung nach Geburtsdatum können Kinder mit der Maus neu geordnet werden.

en: Close Current Database
de: Aktuelle Datenbank schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window when complete
de: Fenster nach Abschluss schließen

en: Color
de: Farbe

en: Colorize Graph
de: Farbiger Graph

en: Combination of mother's and father's surname
de: Kombination aus den Nachnamen der Mutter und des Vaters

en: Comment
de: Kommentar

en: Comments
de: Kommentar

en: Compare individual events
de: Einzelne Ereignisse vergleichen

en: ts | Compl
de[0]: Fertig

en: Complete Individual Report
de: Vollständiger persönlicher Bericht

en: Confidence
de: Verläßlichkeit

en: Confirmation
de: Konfirmation/Firmung

en: Continue Editing
de: Bearbeiten fortsetzen

en: Continue with Current Database
de: Mit aktueller Datenbank fortfahren

en: Convert to local copy
de: In lokale Kopie umwandeln

en: Copies the object into the database
de: Kopiert das Objekt in die Datenbank

en: Could not create %s
de: Datei %s konnte nicht erstellt werden

en: Could not create a thumbnail for %s
de: Vorschaubild für %s konnte nicht erstellt werden

en: Could not create a thumbnail for %s
    The file has been moved or deleted
de: Vorschaubild für %s konnte nicht erstellt werden
    Die Datei wurde verschoben oder gelöscht

en: Could not create the directory : %s
de: Verzeichnis %s konnte nicht erstellt werden

en: Could not import %s
de: Datei %s konnte nicht importiert werden

en: Could not import %s
    The file has been moved or deleted
de: Datei %s konnte nicht importiert werden
    Sie wurde verschoben oder gelöscht

en: Could not import %s - %s
de: Datei %s konnte nicht importiert werden: %s

en: Could not load image file %s
de: Bild %s konnte nicht geladen werden

en: Could not open %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open %s
    Using the default template
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden
    Standardvorlage wird verwendet

en: Could not replace %s
de: Datei %s konnte nicht ersetzt werden

en: Country
de: Land

en: Counts number of ancestors of selected person
de: Zählt die Anzahl der Vorfahren der gewählten Person

en: County
de: Kreis

en: Create a GENDEX index
de: GENDEX Index erstellen

en: Create a New XML Database
de: Neue XML Datenbank erstellen

en: Create a New ZODB Database
de: Neue ZODB Datenbank erstellen

en: Create a new address from the above data
de: Neue Adresse anhand obiger Information erstellen

en: Create a new attribute for this marriage
de: Neues Attribut für diese Beziehung erstellen

en: Create a new attribute from the above data
de: Neues Attribut anhand obiger Information erstellen

en: Create a new event from the above data
de: Neues Ereignis anhand obiger Information erstellen

en: Create an alternate name for this person
de: Alternativen Namen für diese Person erstellen

en: Created by
de: Erstellt von

en: Creates a family group report, showing information on a set of parents and their children.
de: Erstellt einen Familienbericht, der Informationen über ein Elternpaar und dessen Kinder enthält.

en: Creates a new attribute from the above data
de: Neues Attribut anhand obiger Information erstellen

en: Creates a new object attribute from the above data
de: Neues Attribut für das Objekt anhand obiger Information erstellen

en: Creates the new child and adds him or her as a child of the family
de: Erstellt das neue Kind und fügt es der Familie hinzu

en: Creating Web Pages
de: Webseiten werden erstellt

en: Cremation
de: Einäscherung

en: Currently, you can only delete one person at a time
de: Derzeit kann nur jeweils eine Person gelöscht werden

en: Currently, you can only delete one place at a time
de: Derzeit kann nur jeweils ein Ort gelöscht werden

en: Custom Col
de: Eigene Far

en: Custom Filter Editor
de: Filtereditor

en: Custom Filters
de: Selbstdefinierte Filter

en: Customizat
de: Anpassungen

en: DD-MM-YYYY
de: TT-MM-JJJJ

en: DD. Month Year
de: TT. Monat Jahr

en: DD.MM.YYYY
de: TT.MM.JJJJ

en: DD/MM/YYYY
de: TT/MM/JJJJ

en: DD/MM/YYYY (European)
de: TT/MM/JJJJ (Europäisch)

en: DD/MM/YYYY, DD.MM.YYYY, or DD-MM-YYYY
de: TT/MM/JJJJ, TT.MM.JJJJ oder TT-MM-JJJJ

en: Data Guess
de: Datenvorbelegung

en: Data was modified. Are you sure you want to abandon your changes?
de: Daten wurden geändert. Sollen die Änderungen verworfen werden?

en: Database
de: Datenbank

en: Database Processing
de: Datenbankverarbeitung

en: Database Summary
de: Datenbankübersicht

en: Database Summary - GRAMPS
de: Datenbankübersicht - GRAMPS

en: Database Verify
de: Datenbankprüfung

en: Database Verify - GRAMPS
de: Datenbankprüfung - GRAMPS

en: Database name:
de: Name der Datenbank:

en: Date
de: Datum

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Dates and Calendars
de: Daten und Kalender

en: Day MON Year
de: Tag MON Jahr

en: Death
de: Tod

en: Death Date
de: Sterbedatum

en: Death Place
de: Sterbeort

en: December
de: Dezember

en: Default Template
de: Standardvorlage

en: Default Web Site directory
de: Webseitenverzeichnis

en: ry | Default database direct
de[0]: Datenbankverzeichnis

en: Default report directory
de: Berichtsverzeichnis

en: Define Fil
de: Filter definieren

en: Define Filter - GRAMPS
de: Filter definieren - GRAMPS

en: Degree
de: Akademischer Grad

en: Delete
de: adLösc

en: Delete Media Object
de: Multimedia-Objekt löschen

en: Delete Obj
de: Objekt löschen

en: Delete Per
de: Person löschen

en: Delete Place
de: Ort löschen

en: Delete Sou
de: Quelle löschen

en: Delete selected event
de: Gewähltes Ereignis löschen

en: Delete selected name
de: Gewählten Namen löschen

en: Delete selected reference
de: Gewählte Referenz löschen

en: Delete the selected address
de: Gewählte Adresse löschen

en: Delete the selected attribute
de: Gewähltes Attribute löschen

en: Delete the selected event
de: Gewähltes Ereignis löschen

en: Delete the selected filter
de: Gewählten Filter löschen

en: Descendant Browser
de: Übersicht der Nachkommen

en: Descendant Browser - GRAMPS
de: Übersicht der Nachkommen - GRAMPS

en: Descendant Families of %s
de: Familie eines Nachkommens von %s

en: Descendant Graph
de: Graphische Übersicht der Nachkommen

en: Descendant Graph for %s
de: Graphische Übersicht der Nachkommen von %s

en: Descendant Report
de: Bericht über Nachkommen

en: Descendant Report for %s
de: Übersicht der Nachkommen von %s

en: Descendants - Ancestors
de: Nachkommen - Vorfahren

en: Descendants -> Ancestors
de: Nachkommen -> Vorfahren

en: Descendants <- Ancestors
de: Nachkommen <- Vorfahren

en: Descendants <-> Ancestors
de: Nachkommen <-> Vorfahren

en: Descendants of %s
de: Nachkommen von %s

en: Description
de: Beschreibung

en: Detailed Ancestral Report
de: Ausführliche Ahnenübersicht

en: Detailed Ancestral Report for %s
de: Ausführliche Ahnenübersicht für %s

en: Detailed Descendant Report
de: Ausführlicher Bericht über Nachkommen

en: Detailed Descendant Report for %s
de: Ausführliche Übersicht der Nachkommen von %s

en: Determining Possible Merges
de: Bestimme mögliche Zusammenfassungen

en: Direct Descendants of %s
de: Direkte Nachkommen von %s

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disconnected individuals
de: Einzelstehende Personen

en: Display
de: Anzeige

en: Display Format
de: Anzeigefor

en: Display Formats
de: Anzeigeformate

en: Display GRAMPS ID in lists
de: GRAMPS ID in Listen anzeigen

en: Display active person's family relationships
de: Familie der aktuellen Person anzeigen

en: Display attribute on Edit Person form
de: Attribut im "Person bearbeiten" Formular anzeigen

en: Display global properties editor when object is dropped
de: Nach Drag & Drop Editor für globale Eigenschaften öffnen

en: Display icons and text
de: Icons und Text anzeigen

en: Display local properties editor when object is dropped
de: Nach Drag & Drop Editor für lokale Eigenschaften öffnen

en: Display only icons
de: Nur Icons anzeigen

en: Display only text
de: Nur Text anzeigen

en: Display people matching the filter
de: Passende Personen anzeigen

en: Display the list of media objects
de: Liste der Multimedia-Objekte anzeigen

en: Display the list of people
de: Personenliste anzeigen

en: Display the list of places
de: Liste der Orte anzeigen

en: Display the list of sources
de: Liste der Quellen anzeigen

en: Divorce
de: Scheidung

en: Divorce Filing
de: Einreichung der Scheidung

en: Do not change Home Person
de: Hauptperson nicht ändern

en: Do not compress XML data file
de: XML Datei nicht komprimieren

en: Do not display alternate names in person list
de: Alternative Namen nicht in der Personenliste anzeigen

en: Do not include comments and text in source information
de: Kommentare und Text zu Quellen ignorieren

en: Do not include records marked private
de: Als "Privat" markierte Datensätze ignorieren

en: Do not make a local copy
de: Keine lokale Kopie anlegen

en: Do not use images
de: Keine Bilder verwenden

en: Do not use images for living people
de: Keine Bilder für lebende Personen verwenden

en: Do you really wish to delete %s?
de: Wollen Sie %s wirklich löschen?

en: Do you want to close the current database and create a new one?
de: Wollen Sie die aktuelle Datenbank schließen und eine neue erstellen?

en: Do you wish to abandon your changes and revert to the last saved database?
de: Möchten Sie Ihre Änderungen verwerfen und zur letzten gespeicherten Datenbank zurückkehren?

en: Do you wish to set %s as the home person?
de: Wollen Sie %s als Hauptperson setzen?

en: Document Styles
de: Dokumentenstile

en: Document Styles - GRAMPS
de: Dokumentenstile - GRAMPS

en: Document write failure
de: Fehler beim Schreiben des Dokuments

en: Double clicking will make %s the active person
de: Ein Doppelklick macht %s zur aktiven Person

en: Doubleclick to edit, Shift-Doubleclick to make the active person
de: Doppelklick zum Editieren, Shift-Doppelklick um zur aktuellen Person zu machen

en: Down
de: Nach unten

en: Drag and Drop from an External Source
de: Drag & Drop aus externer Quelle

en: Drag and Drop from an Internal Source
de: Drag & Drop aus interner Quelle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Edit Media Object
de: Multimedia-Objekt bearbeiten

en: Edit Note
de: Notiz bearbeiten

en: Edit Object Properties
de: Objekteigenschaften bearbeiten

en: Edit Person - GRAMPS
de: Person bearbeiten - GRAMPS

en: Edit Properties
de: Eigenschaften bearbeiten

en: Edit marriage information
de: Eheinformationen bearbeiten

en: Edit the selected filter
de: Gewählten Filter bearbeiten

en: Edit with the GIMP
de: Mit GIMP bearbeiten

en: Edit/View
de: Bearbeiten/Anzeigen

en: Edit/View Person
de: Person bearbeiten/anzeigen

en: Edit/View Place
de: Ort bearbeiten/anzeigen

en: Edit/View Source
de: Quelle bearbeiten/anzeigen

en: Education
de: Ausbildung

en: Eighteenth
de: Achtzehnte

en: Eighth
de: Achte

en: Elected
de: Wahl

en: Eleventh
de: Elfte

en: Emigration
de: Auswanderung

en: Enable Custom Colors
de: Eigene Farben verwenden

en: Enable LDS Ordinance Support
de: Unterstützung für Heilige Handlungen der Mormonen aktivieren

en: Enable autocompletion
de: Automatisches Vervollständigen verwenden

en: Enable support for alternate calendars
de: Unterstützung für alternative Kalender aktivieren

en: Encoding
de: Codierung

en: Endowment
de: Begabung

en: Engagement
de: Verlobung

en: Enter miscellaneous relevant data and documentation
de: Eingabe verschiedener Daten und Notizen

en: Enter/modify notes regarding this name
de: Eingabe und Änderungen von Notizen zu diesem Namen

en: Entire Database
de: Gesamte Datenbank

en: Entry Form
de: Eingabeformate

en: Error copying %s
de: Fehler beim Kopieren von %s

en: Error creating the thumbnail : %s
de: Fehler beim Erstellen des Vorschaubilds : %s

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: Even Row Background
de: Hintergrund geradezahliger Zeilen

en: Even Row Foreground
de: Vordergrund geradezeiliger Zeilen

en: Event
de: Ereignis

en: Event Comparison
de: Ereignisvergleich

en: Event Comparison - GRAMPS
de: Ereignisvergleich - GRAMPS

en: Event Editor
de: Ereigniseditor

en: Event Editor - GRAMPS
de: Ereigniseditor - GRAMPS

en: Event Type
de: Ereignistyp

en: Events
de: Ereignisse

en: Everyone
de: Alle

en: Exactly one rule must apply
de: Genau eine Regel trifft zu

en: Exactly two people must be selected to perform a merge
de: Genau zwei Personen müssen für eine Zusammenfassung ausgewählt werden

en: Exactly two places must be selected to perform a merge
de: Genau zwei Orte müssen für eine Zusammenfassung ausgewählt werden

en: Exchange active person and displayed spouse
de: Vertausche aktuelle Person und angezeigten Ehepartner

en: Export GED
de: GEDCOM Exp

en: Export GEDCOM file
de: GEDCOM Datei exportieren

en: Export GRAMPS package
de: GRAMPS Paket exportieren

en: Export GRAMPS package - GRAMPS
de: GRAMPS Paket exportieren - GRAMPS

en: Export PAF for PalmOS
de: PAF Export für PalmOS

en: Export PAF for PalmOS file
de: PAF Export für PalmOS Datei

en: Export to GEDCOM
de: GEDCOM Exp

en: Export to GRAMPS package
de: GRAMPS Paket Export

en: Export to PAF for PalmOS
de: PAF Export für PalmOS

en: Extract information from names
de: Information aus Namen extrahieren

en: Facts and Events
de: Fakten und Ereignisse

en: Failed to load the module: %s
de: Das Modul %s konnte nicht geladen werden

en: Failure writing %s, original file restored
de: Fehler beim Schreiben von %s, ursprüngliche Datei wurde wieder hergestellt

en: Families
de: Familien

en: Family
de: Familie

en: Family Attribute
de: Attribut einer Familie

en: Family Attributes
de: Familien-Attribute

en: Family Event
de: Ereignis einer Familie

en: Family Eve
de: Familien-Ereignisse

en: Family Group Report
de: Familienbericht

en: Family Group Report for %s
de: Familienbericht für %s

en: Family Information
de: Familieninformation

en: Family Tree Index
de: Stammbaum Index

en: Father
de: Vater

en: Father's surname
de: Nachname des Vaters

en: February
de: Februar

en: Female
de: Weiblich

en: le | Fema
de[0]: Frauen

en: Fifteenth
de: Fünfzehnte

en: Fifth
de: Fünfte

en: File
de: Datei

en: File extension
de: Dateierweiterungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Filter Name
de: Filtername

en: Find
de: Finden

en: Find Media Object
de: Multimedia-Objekt finden

en: Find Person
de: Person fin

en: Find Place
de: Ort finden

en: Find Source
de: Quelle fin

en: Find possible duplicate people
de: Finde doppelt vorkommende Personen

en: First
de: Erste

en: First Communion
de: Erstkommun

en: First Person
de: Erste Person

en: Firstname Surname
de: Vorname Nachname

en: Font Options
de: Schriftoptionen

en: Foster
de: Pflegekind

en: Fourteenth
de: Vierzehnte

en: Fourth
de: Vierte

en: French
de: Französisch

en: GEDCOM Import Progress
de: Fortschritt des GEDCOM Imports

en: GEDCOM Import Status
de: Status des GEDCOM Imports

en: GEDCOM Read Progress
de: Fortschritt des GEDCOM Imports

en: GRAMPS (Genealogical Research and Analysis Management Programming System) is a personal genealogy program.
de: GRAMPS (Genealogical Research and Analysis Management Programming System) ist ein Programm zur Ahnenforschung.

en: GRAMPS ID link URL
de: GRAMPS ID abhängige URL

en: GRAMPS ID prefixes
de: GRAMPS ID Präfixe

en: GRAMPS ID value was not changed.
de: GRAMPS ID Wert wurde nicht verändert.

en: GRAMPS Preferences
de: GRAMPS Einstellungen

en: GRAMPS _Home Page
de: GRAMPS Home _Page

en: GRAMPS _Mailing Lists
de: GRAMPS _Mailinglisten

en: GRAMPS has encountered an internal error.
    Please copy the message below and post a bug report at http://sourceforge.net/projects/gramps or send an email message to gramps-users@lists.sourceforge.net
de: Interner Fehler.
    Bitte kopieren Sie die Nachricht und melden Sie den Fehler unter http://sourceforge.net/projects/gramps oder schicken Sie eine Email an gramps-users@lists.sourceforge.net

en: GRAMPS has support for LDS Ordinances, which are special
    event types related to the Church of Jesus Christ of Latter Day Saints.
    
    You may choose to either enable or disable this support. You may
    change this option in the future in the Preferences dialog.
de: GRAMPS kann Heilige Handlungen der Mormonen verwalten. Dies sind
    spezielle Ereignistypen, die bei den Mormonen, d.h. in der Kirche
    Jesu Christi der Heiligen der Letzten Tage, verwendet werden.
    
    Sie können diese Unterstützung ein- oder ausschalten. Diese Option 
    kann später in den Programmeinstellungen geändert werden.

en: GRAMPS internal IDs
de: GRAMPS interne IDs

en: GRAMPS is an Open Source project. Its success 
    depends on the users. User feedback is important. 
    Please join the mailing lists, submit bug reports,
    suggest improvements,  and see how you can 
    contribute.
    
    Please enjoy using GRAMPS.
de: GRAMPS ist ein Open Source Projekt. Sein Erfolg hängt
    von den Benutzern ab. Kommentare der Nutzer sind wichtig.
    Nimm an den Mailinglisten teil, melde Fehler, mach
    Verbesserungsvorschläge, finde Wege, etwas beizutragen.
    
    Viel Spass mit GRAMPS.

en: GRAMPS package export
de: GRAMPS Paket Export

en: Gallery
de: Album

en: Gender
de: Geschlecht

en: General
de: Allgemeines

en: General Information
de: Generelle Informationen

en: Generate HTML reports - GRAMPS
de: HTML Berichte generieren - GRAMPS

en: Generate SoundEx codes
de: SoundEx Codes generieren

en: Generate Web Site
de: Webseite generieren

en: Generate reports
de: Berichte generieren

en: Generates SoundEx codes for names
de: Generiere SoundEx Codes für Namen

en: Generates a list of descendants of the active person
de: Generiert eine Liste der Nachkommen der aktuellen Person.

en: Generates relationship graphs, currently only in GraphViz format. GraphViz (dot) can transform the graph into postscript, jpeg, png, vrml, svg, and many other formats. For more information or to get a copy of GraphViz, goto http://www.graphviz.org
de: Generiert Beziehungsgraphen, derzeit nur im GraphViz Format. GraphViz (dot) kann den Graphen in Postscript, jpeg, png, vrml, svg und viele andere Formate umwandeln. Mehr Informationen oder eine Kopie von GraphViz erhalten Sie bei http://www.graphviz.org

en: Generates web (HTML) pages for individuals, or a set of individuals.
de: Generiert Webseiten (HTML) für Personen oder Gruppen von Personen.

en: Generation %d has %d individuals.
de: Generation %d besteht aus %d Personen.

en: Generation %d has 1 individual.
de: Generation %d besteht aus einer Person.

en: Generations
de: Generationen

en: Getting Started
de: Ersteinrichtung

en: Getting Started - GRAMPS
de: Ersteinrichtung - GRAMPS

en: Given Name
de: Vorname

en: Go
de: Gehe zu

en: Go to Bookmark
de: Gehe zu Lesezeichen

en: Go to this web page
de: Webseite aufrufen

en: Graduation
de: Bildungsabschluss

en: Gramps - Ahnentafel Report
de: Gramps - Textuelle Ahnentafel

en: GraphViz Options
de: Optionen für GraphViz

en: GraphViz can create very large graphs by spreading the graph across a rectangular array of pages. This controls the number pages in the array horizontally.
de: GraphViz kann sehr große Graphen erzeugen, indem der Graph über eine rechteckige Fläche aus mehreren Seiten verteilt wird. Dies gibt die horizontale Anzahl an Seiten vor.

en: GraphViz can create very large graphs by spreading the graph across a rectangular array of pages. This controls the number pages in the array vertically.
de: GraphViz kann sehr große Graphen erzeugen, indem der Graph über eine rechteckige Fläche aus mehreren Seiten verteilt wird. Dies gibt die vertikale Anzahl an Seiten vor.

en: Graphical Reports
de: Graphische Berichte

en: Graphviz F
de: teGraphviz Da

en: Gregorian
de: Gregoriani

en: HTML Options
de: HTML Optio

en: HTML Templ
de: HTML Vorlage

en: Has a name
de: Hat den Na

en: Has the Id
de: Hat die ID

en: Has the bi
de: Hat die Geburtsdaten

en: Has the de
de: Hat die Todesdaten

en: Has the family attribute
de: Hat das Familien-Attribut

en: Has the family event
de: Hat das Familien-Ereignis

en: Has the personal attribute
de: Hat das persönliche Attribut

en: Has the personal event
de: Hat das persönliche Ereignis

en: Has the relationships
de: Hat die Beziehungen

en: He
de: en

en: He died in the year %s
de: Er starb im Jahr %s

en: He died in the year %s in %s
de: Er starb im Jahr %s in %s

en: He died on
de: Er starb am %s

en: He died on %s in %s
de: Er starb am %s in %s

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hide people not likely to be a child of this family
de: Personen ausblenden, die wahrscheinlich kein Kind der Familie sind

en: High
de: Hoch

en: Home
de: Hauptperson

en: Husband
de: Ehemann

en: ID Number
de: ID Nummer

en: Icelandic style
de: Isländischer Stil

en: Identification
de: Identifikation

en: Identification Number
de: Identifikationsnummer

en: Image
de: Bild

en: Image subdirectory
de: Unterverzeichnis für Bilder

en: Immigration
de: Einwanderung

en: Import Complete: %d seconds
de: Import abgeschlossen: %d Sekunden

en: Import from GEDCOM
de: GEDCOM Imp

en: Import from GRAMPS
de: GRAMPS Imp

en: In order to create valid GEDCOM files, the following information
    needs to be entered. If you do not plan to generate GEDCOM 
    files, you may leave it blank.
de: Um gültige GEDCOM Dateien zu erzeugen, müssen die folgenden
    Informationen eingegeben werden. Wenn keine GEDCOM Dateien
    erzeugt werden sollen, können sie ausgelassen werden.

en: Include Birth and Death Dates
de: Geburts- und Todesdaten aufnehmen

en: Include Source Information
de: Quellinformationen aufnehmen

en: Include URLs
de: URLs aufnehmen

en: Include a URL in each graph node so that PDF and imagemap files can be generated that contain active links to the files generated by the 'Generate Web Site' report.
de: URLs in die Knoten aufnehmen, sodass PDF of Imagemap Dateien generiert werden können, die Links zu den mit "Webseite generieren" erstellten Dateien enthalten.

en: Include a link to the index page
de: Link zur Indexseite einbinden

en: Include the GRAMPS ID in the report
de: GRAMPS ID im Bericht ausgeben

en: Include the years that the individual was born and/or died in the graph node labels.
de: Geburts- und Todesjahr in die Knotenbeschriftung aufnehmen

en: Indicate non-birth relationships with dashed lines
de: Gestrichelte Linien für nicht-leibliche Verwandschaften

en: Individual Attributes
de: Attribute zur Person

en: Individual Events
de: Ereignisse zur Person

en: Individual Facts
de: Fakten zur Person

en: Individual Names
de: Namen zur Person

en: Individual Summary
de: Überblick zur Person

en: Individual Summary for %s
de: Überblick zur Person %s

en: Individuals
de: Personen

en: Individuals missing birth dates
de: Personen ohne Geburtsdatum

en: Individuals with incomplete names
de: Personen mit unvollständigen Namen

en: Individuals with media objects
de: Personen mit Multimedia-Objekten

en: Interactive descendant browser
de: Interaktive Übersicht der Nachkommen

en: Internal Error - GRAMPS
de: Interner Fehler - GRAMPS

en: Internet Address Editor
de: Internetadressen-Editor

en: Internet Address Editor - GRAMPS
de: Internetadressen-Editor - GRAMPS

en: Internet Address Editor for %s
de: Internetadressen-Editor für %s

en: Internet Addresses
de: Internetadressen

en: Invalid move. Children must be ordered by birth date.
de: Ungültige Aktion. Kinder müssen nach Geburtsdatum sortiert sein.

en: Invert
de: Invertieren

en: Invoke birth event editor
de: Ereigniseditor zur Geburt öffnen

en: Invoke death event editor
de: Ereigniseditor zum Tod öffnen

en: Is a descendant family member of
de: Ist ein Familienmitglied eines Nachkommens von

en: Is a descendant of
de: Ist Nachkomme von

en: Is a female
de: Ist weiblich

en: Is a male
de: Ist männlich

en: Is an ancestor of
de: Ist Vorfahre von

en: Italic
de: Kursiv

en: Item
de: Punkt

en: January
de: Januar

en: Julian
de: Julianisch

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keep Object
de: Objekt erhalten

en: Keep Person
de: Person erhalten

en: Keep Place
de: Ort erhalten

en: Keep Source
de: Quelle erhalten

en: Keep other birth event as an alternate birth event
de: Anderes Geburtsereignis als alternatives Geburtsereignis behalten

en: Keep other death event as an alternate death event
de: Anderes Todesereignis als alternatives Todesereignis behalten

en: Keep other name as an alternate name
de: Anderen Namen als alternativen Namen behalten

en: LDS Baptism
de: LDS Taufe

en: LDS Extensions
de: LDS Erweiterungen

en: Landscape
de: Querformat

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Left & Right Margins
de: Linker & rechter Rand

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: List Colors
de: Farben in Listen

en: List child
de: Kinder auflisten

en: List display options
de: Optionen der Personenliste

en: List exceptions to assertions or checks about the database
de: Ausnahmen zu vorgegebenen und selbstdefinierten Regeln in der Datenbank auflisten

en: Load Autosave File
de: Automatische Sicherungsdatei laden

en: Load Last Saved File
de: Letzte gespeicherte Datei laden

en: Loading %s ...
de: Lade %s ...

en: Local Filt
de: Lokale Fil

en: Location
de: Ort

en: Location Editor
de: Ortsnamen-Editor

en: Location Editor for %s
de: Ortsnamen-Editor für %s

en: Longitude
de: Längengrad

en: Low
de: Niedrig

en: MM-DD-YYYY
de: MM-TT-JJJJ

en: MM.DD.YYYY
de: MM.TT.JJJJ

en: MM/DD/YYYY
de: MM/TT/JJJJ

en: MM/DD/YYYY (United States)
de: MM/TT/JJJJ (United States)

en: MM/DD/YYYY, MM.DD.YYYY, or MM-DD-YYYY
de: MM/TT/JJJJ, MM.TT.JJJJ oder MM-TT-JJJJ

en: MON Day, Y
de: MON Tag, J

en: Make Local Copy
de: Lokale Kopie anlegen

en: Make a local copy when the object is dropped
de: Bei Drag & Drop lokale Kopie anlegen

en: Make a reference to the object when the object is dropped
de: Bei Drag & Drop Referenz anlegen

en: Make the active person the default person
de: Die aktuelle Person als Hauptperson verwenden

en: Make the current father the active person
de: Den aktuellen Vater als aktuelle Person verwenden

en: Make the current mother the active person
de: Die aktuelle Mutter als aktuelle Person verwenden

en: Make the default person the active person
de: Die Hauptperson als aktuelle Person verwenden

en: Make the selected child the active person
de: Das gewählte Kind als aktuelle Person verwenden

en: Make the selected name the preferred name
de: Den gewählten Namen als bevorzugten Namen verwenden

en: Make these the preferred parents
de: Als bevorzugte Eltern definieren

en: Make this the preferred spouse
de: Als bevorzugten Partner definieren

en: Male
de: Männlich

en: Males
de: Männer

en: Males will be outlined in blue, females will be outlined in pink.  If the sex of an individual is unknown it will be outlined in black.
de: Männer haben einen blauen Rand, Frauen einen pinken. Bei unbekanntem Geschlecht ist der Rand schwarz.

en: March
de: März

en: Marriage
de: Hochzeit

en: Marriage Contract
de: Ehevertrag

en: Marriage Editor
de: Ehe-Editor

en: Marriage Editor - GRAMPS
de: Ehe-Editor - GRAMPS

en: Marriage License
de: Eheerlaubnis

en: Marriage Settlement
de: Ehevereinbarung

en: Marriage/Relationship Editor
de: Ehe-/Beziehungseditor

en: Marriage/Relationship Editor - GRAMPS
de: Ehe-/Beziehungseditor - GRAMPS

en: Marriages/Children
de: Ehen/Kinder

en: Married
de: Verheiratet

en: Married Name
de: Name nach der Hochzeit

en: Match Threshold
de: Ähnlichkeit

en: Matches the filter named
de: Erfüllt den Filter namens

en: Maximum age
de: Maximales Alter

en: Maximum age to bear a child
de: Maximales Alter bei der Geburt eines Kindes

en: Maximum age to father a child
de: Maximales Alter bei der Zeugung eines Kindes

en: Maximum age to marry
de: Maximales Hochzeitsalter

en: Maximum husband-wife age difference
de: Maximaler Altersabstand in einer Partnerschaft

en: Maximum number of children
de: Maximale Anzahl an Kindern

en: Maximum number of consecutive years of widowhood
de: Maximale Anzahl aufeinanderfolgender Jahre, Witwe(r) zu sein

en: Maximum number of spouses for a person
de: Maximale Anzahl von Partnern pro Person

en: Maximum number of years between children
de: Maximaler Altersabstand zwischen zwei Kindern

en: Maximum span of years for all children
de: Maximaler Zeitraum für die Geburt aller Kinder

en: May
de: Mai

en: Media
de: Multimedia

en: Media Object
de: Multimedia-Objekt

en: Media Obje
de: Multimedia-Objekte

en: Medical Information
de: Medizinische Informationen

en: Medium
de: Mittel

en: Men
de: Männer

en: Merge
de: Zusammenfassen

en: Merge List - GRAMPS
de: Liste möglicher Zusammenfassungen - GRAMPS

en: Merge People
de: Personen zusammenfassen

en: Merge People - GRAMPS
de: Personen zusammenfassen - GRAMPS

en: Merge Places - GRAMPS
de: Orte zusammenfassen - GRAMPS

en: Merge and Close
de: Zusammenfassen und schließen

en: Merge and Edit
de: Zusammenfassen und bearbeiten

en: Military Service
de: Militärdie

en: Minimum age to bear a child
de: Minimales Alter bei der Geburt eines Kindes

en: Minimum age to father a child
de: Minimales Alter bei der Zeugung eines Kindes

en: Minimum age to marry
de: Minimales Hochzeitsalter

en: Missing Libraries
de: Fehlende Bibliotheken

en: Missing Media Objects
de: Fehlende Multimedia-Objekte

en: Modify selected object
de: Gewähltes Objekt ändern

en: Modify selected reference
de: Gewählte Referenz ändern

en: Modify the selected attribute
de: Gewähltes Attribut ändern

en: Modify the selected event
de: Gewähltes Ereignis ändern

en: Modify the selected name
de: Gewählten Namen ändern

en: Month Day, Year
de: Monat Tag, Jahr

en: Mother
de: Mutter

en: Multiple
de: Mehrere Seiten

en: Name Format
de: Namensformat

en: Name and Title Extraction Tool
de: Extraktion von Namen und Titeln

en: Name and Title Extraction Tool - GRAMPS
de: Extraktion von Namen und Titeln - GRAMPS

en: Name used to generate SoundEx code
de: Name zum Erzeugen des SoundEx Codes

en: Names
de: Namen

en: Names that contain a substring
de: Namen, die eine Zeichenkette enthalten

en: Names that match a regular expression
de: Namen, auf die ein regulärer Ausdruck zutrifft

en: Names with same SoundEx code as ...
de: Namen mit dem gleichen SoundEx Code wie ...

en: Names with the specified SoundEx code
de: Namen mit dem vorgegebenen SoundEx Code

en: National Origin
de: Nationale Herkunft

en: Naturalization
de: Einbürgerung

en: Neither %s nor %s are directories
de: Weder %s noch %s ist ein Verzeichnis

en: New Database
de: isNeue Datenb

en: New Person
de: Neue Person

en: New Relationship
de: Neue Beziehung

en: Nick Name
de: Spitzname

en: Nineteenth
de: Neunzehnte

en: Ninth
de: Neunte

en: No Addresses
de: Keine Adressen

en: No Alternate Names
de: Keine alternative Namen

en: No Attribu
de: Keine Attribute

en: No Comment Provided
de: Kein Kommentar vorhanden

en: No Events
de: Keine Ereignisse

en: No Parents
de: Keine Eltern

en: No Relationship
de: Kein Verwandtschaftsverhältnis

en: No default format
de: Kein Standardformat

en: No default/home person has been set
de: Keine Hauptperson gesetzt

en: No definition available
de: Keine Beschreibung verfügbar

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: No description was provided
de: Keine Beschreibung angegeben

en: No errors were found
de: Keine Fehler gefunden

en: No legal or common-law relationship between man and woman
de: Kein eheliches oder eheähnliches Verhältnis zwischen einem Mann und einer Frau

en: No matches were found
de: Keine Treffer gefunden

en: No spouse has been defined for the current relationship.
    
    You can either define the spouse of the current relationship
    or create a new relationship.
de: Für die aktuelle Beziehung wurde kein Partner definiert.
    
    Entweder kann ein Partner für die aktuelle Beziehung definiert
    oder eine neue Beziehung hinzugefügt werden.

en: No titles or nicknames were found
de: Keine Titel oder Spitznamen gefunden

en: Nobility Title
de: Adelstitel

en: Non-birth relationships will show up as dashed lines in the graph.
de: Nicht-leibliche Verwandschaften (z.B. Adoption) erscheinen im Graph als gestrichelte Linien.

en: None
de: Ohne

en: Note
de: Notiz

en: Notes
de: Notizen

en: Notes for %s
de: Notizen für %s

en: Number of Children
de: Kinderzahl

en: Number of Errors
de: Fehlerzahl

en: Number of Families
de: Familienanzahl

en: Number of Horizontal Pages
de: Horizontale Seitenzahl

en: Number of Marriages
de: Anzahl der Ehen

en: Number of People
de: Personenzahl

en: Number of Relationships
de: Anzahl an Beziehungen

en: Number of Vertical Pages
de: Vertikale Seitenzahl

en: Number of ancestors
de: Anzahl der Vorfahren

en: Number of ancestors of "%s" by generation
de: Anzahl der Vorfahren von "%s" per Generation

en: Number of families
de: Familienanzahl

en: Number of individuals
de: Personenzahl

en: Number of unique media objects
de: Anzahl von Multimedia-Objekten

en: Numerical Date Formats
de: Numerisches Datumsformat

en: Object Type
de: Objekttyp

en: Occupation
de: Beruf

en: October
de: Oktober

en: Odd Row Background
de: Hintergrund ungeradezeiliger Zeilen

en: Odd Row Foreground
de: Vordergrund ungeradezeiliger Zeilen

en: Open
de: Öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open a Database
de: Datenbank öffnen

en: Open a Database - GRAMPS
de: Datenbank öffnen - GRAMPS

en: Open a GRAMPS Database
de: GRAMPS Datenbank öffnen

en: Open a database
de: Datenbank öffnen

en: Open a database - GRAMPS
de: Datenbank öffnen - GRAMPS

en: Open an Existing Database
de: Existierende Datenbank öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Ordination
de: Priesterwe

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Other
de: Andere

en: er | Other N
de[0]: Anderer Name

en: Other Names
de: Andere Namen

en: Output For
de: Ausgabefor

en: PAF for PalmOS Export
de: PAF Export für PalmOS

en: P_laces
de: _Orte

en: Padding
de: Abstand

en: Page Count
de: Seitenzahl

en: Page break between generations
de: Seitenumbruch zwischen Generationen

en: Paper Opti
de: Papieroptionen

en: Paragraph Options
de: Absatzoptionen

en: Paragraph Style
de: Absatzstil

en: Parent
de: Elternteil

en: Parent Relationship
de: Beziehung der Eltern

en: Parents
de: Eltern

en: Partners
de: Partner

en: Path
de: Pfad

en: Pe_digree
de: _Stammbaum

en: Pedigree
de: Stammbaum

en: People
de: Personen

en: People somehow connected to %s
de: Personen mit einer Beziehung zu %s

en: People who have an event type of ...
de: Personen mit einem Ereignis des Typs ...

en: People who have images
de: Personen mit Bildern

en: People who were adopted
de: Adoptierte Personen

en: People with an event after ...
de: Personen mit einem Ereignis nach ...

en: People with an event before ...
de: Personen mit einem Ereignis vor ...

en: People with an event location of ...
de: Personen mit einem Ereignisort ...

en: People with children
de: Personen mit Kindern

en: People with incomplete names
de: Personen mit unvollständigen Namen

en: People with multiple marriage records
de: Personen mit mehreren Ehen

en: People with no marriage records
de: Personen ohne Ehen

en: People without a birth date
de: Personen ohne Geburtsdatum

en: Personal Attribute
de: Attribut einer Person

en: Personal Event
de: Ereignis einer Person

en: Phone
de: Telefon

en: Pick a color
de: Farbe auswählen

en: Place
de: Ort

en: Place 1
de: Ort 1

en: Place 2
de: Ort 2

en: Place Editor
de: Orte-Editor

en: Place Editor - GRAMPS
de: Orte-Editor - GRAMPS

en: Place Name
de: Ortsname

en: Place new media object in this gallery
de: Neues Multimedia-Objekt zum Album hinzufügen

en: Places
de: Orte

en: Please be patient. This may take a while.
de: Etwas Geduld bitte. Dies kann eine Weile dauern.

en: Portrait
de: Hochformat

en: Potential Merges
de: Mögliche Zusammenfassungen

en: Preferences - GRAMPS
de: Einstellungen - GRAMPS

en: Preferred Graphical Format
de: Bevorzugtes Grafikformat

en: Preferred Name
de: Bevorzugter Name

en: Preferred Paper Size
de: Bevorzugtes Papierformat

en: Preferred Parents
de: Bevorzugte Eltern

en: Preferred Parents (%d of %d)
de: Bevorzugte Eltern (%d von %d)

en: Preferred Relationship
de: Bevorzugte Beziehung

en: Preferred Text Format
de: Bevorzugtes Textformat

en: Preview
de: Vorschau

en: Primary Source
de: Hauptquelle

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Private
de: Privat

en: Private Record
de: Privater Eintrag

en: Probate
de: Testamentseröffnung

en: Produces a complete report on the selected people.
de: Erstellt einen vollständigen Bericht über die gewählten Personen.

en: Produces a detailed ancestral report
de: Erstellt eine ausführliche Ahnenübersicht

en: Produces a detailed descendant report
de: Erstellt einen ausführlichen Bericht über Nachkommen

en: Produces a detailed report on the selected person.
de: Erstellt einen detaillierten Bericht über die gewählte Person.

en: Produces a graphical ancestral tree graph
de: Erstellt eine graphische Ahnentafel in Baumstruktur.

en: Produces a textual ancestral report
de: Erstellt eine textuelle Ahnentafel.

en: Progress Report - GRAMPS
de: Fortschrittsanzeige - GRAMPS

en: Prompt for comment on save
de: Beim Speichern Kommentar abfragen

en: Property
de: Eigenschaft

en: Provides a browsable hierarchy based on the active person
de: Erstellt eine interaktive Baumstruktur für die aktuelle Person.

en: Provides a summary of the current database
de: Erstellt eine Übersicht über die aktuelle Datenbank

en: Publication Info
de: Angaben zur Veröffentlichung

en: Publication Information
de: Publikationsinformation

en: Qualifier
de: Muster

en: Question - GRAMPS
de: Frage - GRAMPS

en: Quit
de: Beenden

en: Rating
de: Bewertung

en: References
de: Referenzen

en: Reject changes and close
de: Änderungen verwerfen und schließen

en: Related by:
de: Verwandschaftsverhältnis:

en: Relationship
de: Verwandtschaftsverhältnis

en: Relationship Calculator - GRAMPS
de: Beziehungen bestimmen - GRAMPS

en: Relationship Graph
de: Verwandtschaftsgraph

en: Relationship Type
de: Beziehungs

en: Relationship calculator
de: Beziehungen bestimmen

en: Relationship definition
de: Definition des Verwandtschaftsverhältnisses

en: Relationship to %s
de: Verwandtschaftsverhältnis zu %s

en: Relationship to Father
de: Verwandtschaftsverhältnis zum Vater

en: Relationship to Mother
de: Verwandtschaftsverhältnis zur Mutter

en: Relationship to child
de: Verwandtschaftsverhältnis zum Kind

en: Reload Plugins
de: Plugins neu laden

en: Remove Child
de: Kind entfernen

en: Remove current spouse
de: Aktuellen Ehepartner entfernen

en: Remove selected child from this family
de: Gewähltes Kind aus dieser Familie entfernen

en: Remove selected object from this gallery only
de: Gewähltes Objekt nur aus diesem Album entfernen

en: Rename personal event types
de: Ereignistypen umbenennen

en: Reorder gramps IDs
de: Gramps IDs neu ordnen

en: Reorders the gramps IDs according to gramps' default rules.
de: Sortiert die Gramps IDs nach Gramps' normalen Regeln.

en: Report Options
de: Berichtsoptionen

en: Report Preferences
de: Einstellungen für Berichte

en: Report Selection
de: Auswahl eines Berichts

en: Report Selection - GRAMPS
de: Auswahl eines Berichts - GRAMPS

en: Report Sta
de: Berichtsstatus

en: Report a bug to the GRAMPS bug tracking system
de: Einen Programmfehler ins GRAMPS Fehlermeldesystem eintragen

en: Reports
de: Berichte

en: Researcher Information
de: Informationen zum Forscher

en: Residence
de: Wohnort

en: Restrict data on living people
de: Daten auf lebende Personen einschränken

en: Restrict information on living people
de: Information auf lebende Personen einschränken

en: Retirement
de: Pensionier

en: Return to Current Database
de: Zurück zur aktuellen Datenbank

en: Return to the index of people
de: Zurück zur Personenliste

en: Revert to Last Database
de: Zurück zur letzten gespeicherten Datenbank

en: Revert to an older revision
de: Zu einer älteren Revision zurückkehren

en: Revert to an older version from revision control
de: Zu einer älteren Revision aus der Revisionskontrolle zurückkehren

en: Revert to last saved database
de: Rückkehr zur letzten gespeicherten Datenbank

en: Revision Control
de: Revisionskontrolle

en: Revision Control Comment
de: Kommentar zur Revisionskontrolle

en: Revison Control
de: Revisionskontrolle

en: Revison Control Comment - GRAMPS
de: Kommentar zur Revisionskontrolle - GRAMPS

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Rule
de: Regel

en: Run a tool
de: Werkzeug ausführen

en: Save
de: Speichern

en: Save Ancestor Chart
de: Graphische Ahnentafel speichern

en: Save Ancestor Report
de: Bericht über Vorfahren speichern

en: Save As
de: Speichern

en: Save As...
de: Speichern als...

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Complete Individual Report
de: Vollständigen persönlichen Bericht speichern

en: Save Data
de: Daten speichern

en: Save Descendant Graph
de: Graphische Übersicht der Nachkommen abspeichern

en: Save Descendant Report
de: Bericht über Nachkommen speichern

en: Save Family Group Report
de: Familienbericht speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Individual Summary
de: Überblick zur Person speichern

en: Save Report As - GRAMPS
de: Bericht speichern als - GRAMPS

en: Save as a Spreadsheet - GRAMPS
de: Daten als Spreadsheet speichern - GRAMPS

en: Save data as a spreadsheet
de: Daten als Spreadsheet speichern

en: Saving %s
de: Speichere %s ...

en: Sealed to Parents
de: Siegelung an die Eltern

en: Searches the entire database and attempts to extract titles and nicknames that may be embedded in a person's given name field.
de: Durchsucht die gesamte Datenbank und sucht im "Nachnamen"-Feld nach enthaltenen Titeln und Spitznamen.

en: Searches the entire database, looking for individual entries that may represent the same person.
de: Durchsucht die gesamte Datenbank nach Einträgen, die die gleiche Person repräsentieren könnten.

en: Second
de: Zweite

en: Second Per
de: Zweite Per

en: Select
de: Auswählen

en: Select File - GRAMPS
de: Datei auswählen - GRAMPS

en: Select a Media Object
de: Multimedia-Objekt auswählen

en: Select a Media Object - GRAMPS
de: Multimedia-Objekt auswählen - GRAMPS

en: Select a report from those available on the left.
de: Einen der links aufgeführten Berichte auswählen.

en: Select an image
de: Bild auswählen

en: Select an older revision - GRAMPS
de: Ältere Revision auswählen - GRAMPS

en: Select default database directory - GRAMPS
de: Standardverzeichnis für Datenbanken wählen - GRAMPS

en: Select default report directory - GRAMPS
de: Standardverzeichnis für Berichte wählen - GRAMPS

en: Select information source
de: Informationsquelle auswählen

en: Select source for this name information
de: Quelle zu dieser Namensinformation auswählen

en: Select the next parents
de: Nächste Eltern wählen

en: Select the previous parents
de: Vorherige Eltern wählen

en: Select the title for the merged place
de: Titel für den zusammengefassten Ort auswählen

en: Selects the calendar format for display
de: Kalenderformat für die Anzeige

en: Set Home Person
de: Hauptperson setzen

en: Set as Home Person
de: Als Hauptperson setzen

en: Seventeenth
de: Siebzehnte

en: Seventh
de: Siebte

en: She
de: Sie

en: She died in the year %s
de: Sie starb im Jahr %s

en: She died in the year %s in %s
de: Sie starb im Jahr %s in %s

en: She died on %s
de: Sie starb am %s

en: She died on %s in %s
de: Sie starb am %s in %s

en: Show Detail Flags in display lists
de: Zeige Detailmarkierungen in den Listen

en: Show active person's anscestors
de: Zeige die Nachkommen der aktuellen Person

en: Show calendar format selection menu
de: Auswahlmenü für Kalenderformat anzeigen

en: Show index numbers in child list
de: Indexnummern in Kinderliste anzeigen

en: Show persons that do not match the filtering rule
de: Zeige Personen, die nicht dem Filterkriterium entsprechen

en: Shows the status of plugins that failed to load
de: Zeigt den Status der Plugins, die nicht geladen werden konnten

en: Single
de: Eine Seite

en: Single (scaled)
de: Eine Seite (skaliert)

en: Sixteenth
de: Sechzehnte

en: Sixth
de: Sechste

en: Size
de: Größe

en: Social Security Number
de: Sozialversicherungsnummer

en: Source
de: Quelle

en: Source Edi
de: Quellenedi

en: Source Editor - GRAMPS
de: Quelleneditor - GRAMPS

en: Source Information
de: Quellinformationen

en: Source Information - GRAMPS
de: Quelleninformation - GRAMPS

en: Source Reference Selection
de: Auswahl einer Quellenreferenz

en: Source Reference Selection - GRAMPS
de: Auswahl einer Quellenreferenz - GRAMPS

en: Sources
de: Quellen

en: Spouse
de: Ehepartner

en: Spouse Sealing
de: Siegelung der Partner

en: Spouses
de: Ehepartner

en: State
de: Bundesland

en: State/Province
de: Bundesland/Provinz

en: Status Bar
de: Statusleiste

en: Stepchild
de: Stiefkind

en: Style Editor
de: Stileditor

en: Style Editor - GRAMPS
de: Stileditor - GRAMPS

en: Style Name
de: Stilname

en: Styles
de: Stile

en: Subscribe to mailing lists or browse archives
de: Mailinglisten abonnieren oder Archive durchsuchen

en: Summary of
de: Übersicht für %s

en: Summary of the database
de: Datenbankübersicht

en: Surname
de: Nachname

en: Surname Guessing
de: Vorbelegung des Nachnamens

en: Surname, Firstname
de: Nachname, Vorname

en: System Filter Editor
de: Systemweiter Filtereditor

en: System Filters
de: Systemweite Filter

en: Target
de: Ziel

en: Target Directory
de: Zielverzeichnis

en: Template
de: Vorlage

en: Temple
de: Tempel

en: Tenth
de: Zehnte

en: Test Filter - GRAMPS
de: Filter testen - GRAMPS

en: Text Reports
de: Textuelle Berichte

en: That is not a valid file name.
de: Das ist kein gültiger Dateiname.

en: The Custom Filter Editor builds custom filters that can be used to select people included in reports, exports, and other utilities.
de: Mit dem Filtereditor können eigene Filter definiert werden, die zur Auswahl von Personen in Listen, Berichten, Exports und anderen Werkzeugen genutzt werden können.

en: The ReportLab modules are not installed
de: Die ReportLab Module sind nicht installiert

en: The System Filter Editor builds custom filters that can be used by anyone on the system to select people included in reports, exports, and other utilities.
de: Mit dem systemweiten Filtereditor können eigene Filter definiert werden, die von jedem Benutzer auf dem System zur Auswahl von Personen in Listen, Berichten, Exports und anderen Werkzeugen genutzt werden können.

en: The default directory for storing databases
de: Standardverzeichnis zum Speichern von Datenbanken

en: The default directory for the output of many report generators
de: Standardverzeichnis zum Speichern von Berichten und Übersichten

en: The default directory for the output of the Web Site report generators
de: Standardverzeichnis zum Speichern von Webseiten

en: The file no longer exists
de: Die Datei existiert nicht mehr

en: The filename that you gave is a directory.
    You need to provide a valid filename.
de: Der eingegebene Dateiname bezeichnet ein Verzeichnis.
    Es muss ein gültiger Dateiname eingegeben werden.

en: The following modules could not be loaded:
de: Die folgenden Module konnten nicht geladen werden:

en: The marker '<!-- START -->' was not in the template
de: Die Markierung '<!-- START -->' war nicht in der Vorlage

en: Their common ancestor is %s.
de: Der gemeinsame Vorfahre ist %s.

en: Their common ancestors are %s and %s.
de: Ihre gemeinsamen Vorfahren sind %s und %s.

en: Their common ancestors are :
de: Ihre gemeinsamen Vorfahren sind :

en: There are three common formats for entering dates in a numerical format.
    Without some type of indication, GRAMPS cannot correctly tell what
    format you are using. Please indicate your preferred format for entering
    numerical dates
de: Es gibt drei verbreitete numerische Formate, um Datumsangaben einzugeben.
    Ohne spezielle Einstellung kann GRAMPS nicht wissen, welches Format
    verwendet wird. Bitte geben Sie das verwendete Datumsformat ein.

en: There is no relationship between %s and %s.
de: Es gibt keine Beziehung zwischen %s und %s.

en: Third
de: Dritte

en: Thirteenth
de: Dreizehnte

en: This media object is currently being used. Delete anyway?
de: Dieses Multimedia-Objekt wird derzeit verwendet! Trotzdem löschen?

en: This place is currently being used. Delete anyway?
de: Dieser Ort wird derzeit verwendet! Trotzdem löschen?

en: This source is currently being used. Delete anyway?
de: Diese Quelle wird derzeit verwendet! Trotzdem löschen?

en: Title
de: Titel

en: To change your preferences, select one of the subcategories in the menu on the left hand side of the window.
de: Um die Einstellungen zu ändern, eine der Kategorien im Menü auf der linken Seite auswählen.

en: Tool Selection
de: Auswahl eines Werkzeugs

en: Tool and Status Bars
de: Werkzeug- und Statusleisten

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top & Bottom Margins
de: Oberer & unterer Rand

en: Total ancestors in generations %d to -1 is %d .
de: Gesamtzahl der Vorfahren in den Generationen %d bis -1 ist %d .

en: Total number of media object references
de: Gesamtzahl der Multimedia-Objekt-Referenzen

en: Total size of media objects
de: Gesamtgröße der Multimedia-Objekte

en: Twelfth
de: Zwölfte

en: Twentieth
de: Zwanzigste

en: Twenty-eig
de: Achtundzwanzigste

en: Twenty-fifth
de: Fünfundzwanzigste

en: Twenty-first
de: Einundzwanzigste

en: Twenty-fou
de: Vierundzwanzigste

en: Twenty-ninth
de: Neunundzwanzigste

en: Twenty-sec
de: Zweiundzwanzigste

en: Twenty-seventh
de: Siebenundzwanzigste

en: Twenty-sixth
de: Sechsundzwanzigste

en: th | Twenty-th
de[0]: Dreiundzwanzigste

en: Type
de: Typ

en: Type Face
de: Schriftart

en: Uncategori
de: Nicht kategorisiert

en: Underline
de: Unterstric

en: Unique surnames
de: Eindeutige Nachnamen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown relationship between a man and woman
de: Unbekannte Beziehung zwischen einem Mann und einer Frau

en: Unmarried
de: Unverheira

en: Unsaved changes exist in the current database
    Do you wish to save the changes?
de: Ungesicherte Änderungen in der aktuellen Datenbank.
    Sollen die Änderungen gespeichert werden?

en: Up
de: Nach oben

en: Update the selected address with the above data
de: Aktualisiert die gewählte Adresse mit den obigen Daten

en: Update the selected attribute with the above data
de: Aktualisiert das gewählte Attribut mit den obigen Daten

en: Update the selected event with the above data
de: Aktualisiert das gewählte Ereignis mit den obigen Daten

en: Updates the selected attribute with the above data
de: Aktualisiert das gewählte Attribut mit den obigen Daten

en: Updates the selected object attribute with the above data
de: Aktualisiert das gewählte Objektattribut mit den obigen Daten

en: Usage
de: Verwendung

en: Use Revision Control
de: Revisionskontrolle verwenden

en: Use SoundEx codes for name matches
de: Verwende SoundEx um ähnliche Namen zu finden

en: Use first names instead of pronouns
de: Vornamen statt Pronomen verwenden

en: Use full dates instead of only the year
de: Volles Datum statt nur das Jahr verwenden

en: Use tabbed pages
de: Karteireiter verwenden

en: User Defined Filters
de: Selbstdefinierte Filter

en: User Defined Filters - GRAMPS
de: Selbstdefinierte Filter - GRAMPS

en: User Defined IDs
de: Selbstdefinierte IDs

en: User Defined Template
de: Selbstdefinierte Vorlage

en: User Templ
de: Selbstdefinierte Vorlage

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Value
de: Wert

en: Values
de: Werte

en: Verify - Settings
de: Prüfung - Einstellungen

en: Verify the database
de: Datenbankprüfung

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Very Low
de: Sehr niedrig

en: View
de: Anzeigen

en: View in the default viewer
de: Im Standard-Viewer anzeigen

en: Volume/Film/Page
de: Band/Film/Seite

en: Warning: line %d was not understood, so it was ignored.
de: Warnung: Zeile %d wurde nicht verstanden und deshalb ignoriert.

en: Web Address
de: Web-Adresse

en: Web Page
de: Webseite

en: Welcome to GRAMPS, the Genealogical Research
    and Analysis Management Programming System.
    
    Several options and information need to be gathered
    before GRAMPS is ready to be used. Any of this
    information can be changed in the future in the 
    Preferences dialog under the Settings menu.
de: Willkommen zu Gramps, dem Genealogical Research
    and Analysis Management Programming System.
    
    Mehrere Optionen und Informationen müssen
    eingegeben werden, bevor GRAMPS genutzt werden
    kann. Alle Informationen können später unter
    "Einstellungen" geändert werden.

en: Wife
de: Ehefrau

en: Will
de: Letzter Wi

en: Women
de: Frauen

en: Working
de: Arbeite

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: YYYY-MM-DD (ISO)
de: JJJJ-MM-TT (ISO)

en: YYYY.MM.DD
de: JJJJ.MM.TT

en: YYYY/MM/DD
de: JJJJ/MM/TT

en: YYYY/MM/DD, YYYY.MM.DD, or YYYY-MM-DD
de: JJJJ/MM/TT, JJJJ.MM.TT oder JJJJ-MM-TT

en: You are running GRAMPS as the 'root' user.
    This account is not meant for normal application use.
de: GRAMPS wird als Benutzer "root" ausgeführt.
    Dieser Benutzer ist nicht für die Verwendung "normaler" Applikationen vorgesehen.

en: You requested too many people to edit at the same time
de: Es wurden zu viele Personen gleichzeitig zur Bearbeitung ausgewählt

en: You requested too many places to edit at the same time
de: Es wurden zu viele Orte gleichzeitig zur Bearbeitung ausgewählt

en: ZIP/Postal Code
de: Postleitzahl

en: _Add Bookm
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Default Person
de: _Hauptperson

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit Bookmarks
de: Lesezeichen _bearbeiten

en: _Family
de: _Familie

en: _Find...
de: _Finden...

en: _Media
de: _Multimedia

en: _Merge
de: _Zusammenfassen

en: _New Datab
de: _Neue Datenbank

en: _People
de: _Personen

en: _Report a
de: Programm_fehler melden

en: _Reports
de: _Berichte

en: _Revert
de: _Rückgängig

en: _Show Plugin Status
de: Plugin _Status

en: _Sources
de: _Quellen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _User's Manual
de: _Handbuch

en: _Writing Extensions
de: _Erweiterungen schreiben

en: about
de: etwa

en: abt
de: etwa

en: abt.
de: etwa

en: abt\.?
de: etwa

en: aft
de: nach

en: aft.
de: nach

en: aft\.?
de: nach

en: after
de: nach

en: and he
de: und er

en: and she
de: und sie

en: around
de: ungefähr

en: autosave complete
de: Automatisches Speichern abgeschlossen

en: autosave failed
de: Automatisches Speichern fehlgeschlagen

en: autosaving
de: Automatisches Speichern...

en: bef
de: vor

en: bef.
de: vor

en: bef\.?
de: vor

en: before
de: vor

en: bottom
de: unten

en: center
de: zentriert

en: default
de: Standardwert

en: email
de: Email

en: est
de: etwa

en: est.
de: etwa

en: est\.?
de: etwa

en: female
de: Weiblich

en: from
de: von

en: justify
de: Blocksatz

en: left
de: links

en: male
de: Männlich

en: name
de: Name

en: right
de: rechts

en: to
de: bis

en: top
de: oben

en: unknown
de: unbekannt
