shadow - en to pt translation catalogue (410 entries)

en: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comment] [-l new_name]
pt: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comentário] [-l novo_nome]

en: 	Full Name: %s
pt: 	Nome Completo: %s

en: 	Home Phone: %s
pt: 	Telefone de Casa: %s

en: 	Room Number: %s
pt: 	Número da Sala: %s

en: 	Work Phone: %s
pt: 	Telefone do Trabalho: %s

en: 
    %s: %s is unchanged
pt: 
    %s: o %s não foi alterado

en: 
    Login timed out after %d seconds.
pt: 
    Tempo de login caducou após %d segundos de inactividade.

en: 
    System closed for routine maintenance
pt: 
    Sistema encerrado para manutenção de rotina

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
pt: 
    Pressione control-d para continuar com o arranque normal,
    (ou introduza a password de root para manutenção do sistema):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
pt: 
    Aviso: password fraca (introduza-a de novo para usá-la mesmo assim).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
pt: 
    [Encerramento ultrapassado -- entrada de root permitida.]

en:                [-d home] [-s shell] [-c comment] [-m [-k template]]
pt:                     [-d home] [-s shell] [-c comentário] [-m [-k template]]

en:                [-f inactive] [-e expire]
pt:                     [-f inactivo] [-e caduca]

en:                [-p passwd] name
pt:                     [-p passwd] nome

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
pt:             %s [-A utilizador,...] [-M utilizador,...] grupo

en:        %s [-M user,...] group
pt:             %s [-M utilizador,...] grupo

en:        %s [-a user] group
pt:             %s [-a utilizador] grupo

en:        %s [-d user] group
pt:             %s [-d utilizador] grupo

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
pt:             %s [-p] [-h host] [-f nome]

en:        %s [-x max] [-n min] [-w warn] [-i inact] name
pt:             %s [-x max] [-n min] [-w aviso] [-i inactivo] nome

en:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} name
pt:             %s {-l|-u|-d|-S|-e} nome

en:        useradd -D [-g group] [-b base] [-s shell]
pt:             useradd -D [-g grupo] [-b base] [-s shell]

en:   %s on %s
pt:   %s em %s

en:   Choose a new password.
pt:   Escolha uma nova password.

en:   Contact the system administrator.
pt:   Contacte o administrador do sistema.

en:  [%lds left]
pt:  [faltam %lds]

en:  from %.*s
pt:  de %.*s

en:  groups=
pt:  grupos=

en:  is too long
pt:  é demasiado grande

en:  on `%.100s'
pt:  em `%.100s'

en:  on `%.100s' from `%.200s'
pt:  em `%.100s' de `%.200s'

en: %s is an invalid shell.
pt: %s é uma shell inválida.

en: %s's Password:
pt: Password de %s:

en: %s: "%s" contains illegal characters
pt: %s: "%s" contém caracteres não permitidos.

en: %s: %s
    (Ignored)
pt: %s: %s
    (Ignorado)

en: %s: %s is not a unique name
pt: %s: %s não é um nome único

en: %s: %s is not a valid group name
pt: %s: %s não é um nome válido para o grupo

en: %s: %s is the NIS master
pt: %s: %s é o NIS master

en: %s: %s not found in /etc/group
pt: %s: %s não foi encontrado em /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
pt: %s: %s não foi encontrado em /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
pt: %s: o %s não pertence a %s, não será removido

en: %s: %u is not a unique gid
pt: %s: %u não é um gid único

en: %s: -O requires NAME=VALUE
pt: %s: -O necessita de NAME=VALUE

en: %s: -s and -r are incompatibile
pt: %s: -s e -r são incompatíveis

en: %s: Cannot determine your user name.
pt: %s: Não é possível determinar o seu nome de utilizador.

en: %s: Cannot execute %s
pt: %s: Não é possível executar %s

en: %s: Invalid entry: %s
pt: %s: Entrada inválida: %s

en: %s: Not a tty
pt: %s: Não é um tty

en: %s: PAM authentication failed
pt: %s: A autenticação PAM falhou

en: %s: PAM chauthtok failed
pt: %s: falhou chauthtok de PAM

en: %s: Permission denied
pt: %s: Acesso negado

en: %s: Permission denied.
pt: %s: Acesso negado.

en: %s: Try again later
pt: %s: Tente de novo mais tarde

en: %s: Unknown user %s
pt: %s: Utilizador %s desconhecido

en: %s: WARNING!  Must be set-UID root!
pt: %s: AVISO! Tem de ter o UID root!

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
pt: %s: `%s' é o NIS master por este cliente.

en: %s: can't chown %s
pt: %s: não é possível efectuar o chown a %s

en: %s: can't create %s
pt: %s: não é possível criar %s

en: %s: can't delete shadow group file
pt: %s: não é possível apagar o ficheiro de shadow dos grupos.

en: %s: can't delete shadow password file
pt: %s: não é possível apagar o ficheiro de shadow de passwords

en: %s: can't get lock
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo

en: %s: can't get shadow lock
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo a shadow

en: %s: can't get unique gid
pt: %s: não é possível obter um gid único

en: %s: can't get unique uid
pt: %s: não é possível obter um uid único

en: %s: can't lock /etc/passwd.
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo a /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
pt: %s: não é possível obter acesso excluviso a ficheiros, tente mais tarde

en: %s: can't lock group file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro dos grupos

en: %s: can't lock passwd file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro passwd

en: %s: can't lock password file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro de passwords

en: %s: can't lock shadow file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro shadow

en: %s: can't lock shadow group file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: can't lock shadow password file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro de passwords shadow

en: %s: can't open file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro

en: %s: can't open files
pt: %s: não é possível abrir ficheiros

en: %s: can't open group file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro dos grupos

en: %s: can't open passwd file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro passwd

en: %s: can't open password file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro de passwords

en: %s: can't open shadow file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro shadow

en: %s: can't open shadow group file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: can't open shadow password file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro de passwords shadow

en: %s: can't re-write file
pt: %s: não é possível reescrever o ficheiro

en: %s: can't re-write shadow file
pt: %s: não é possível reescrever o ficheiro de shadow

en: %s: can't remove shadow entry for %s
pt: %s: não é possível remover o registo shadow de %s

en: %s: can't remove shadow group %s
pt: %s: não é possível remover o grupo shadow %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
pt: %s: não é possível restaurar %s: %s (a suas alterações estão em %s)

en: %s: can't rewrite password file
pt: %s: não é possível reescrever o ficheiro de passwords

en: %s: can't rewrite shadow password file
pt: %s: não é possível reescrever o ficheiro de passwords shadow

en: %s: can't unlock file
pt: %s: não é possível libertar o ficheiro

en: %s: can't update DBM files
pt: %s: não é possível actualizar os ficheiros DBM

en: %s: can't update DBM shadow files
pt: %s: não é possível actualizar os ficheiros de shadow DBM

en: %s: can't update entry
pt: %s: não é possível actualizar o registo

en: %s: can't update entry for group %s
pt: %s: não é possível actualizar o registo do grupo %s

en: %s: can't update entry for user %s
pt: %s: não é possível actualizar o registo do utilizador %s

en: %s: can't update group file
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro do grupo

en: %s: can't update passwd entry for %s
pt: %s: não é possível actualizar o registo em passwd de %s

en: %s: can't update passwd file
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro passwd

en: %s: can't update password file
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro de passwords

en: %s: can't update shadow entry
pt: %s: não é possível actualizar o registo do shadow

en: %s: can't update shadow entry for %s
pt: %s: não é possível actualizar o registo de shadow de %s

en: %s: can't update shadow file
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro shadow

en: %s: can't update shadow group file
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro de shadow do grupo

en: %s: can't update shadow password file
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro de passwords shadow

en: %s: cannot add new dbm group entry
pt: %s: não é possível adicionar o registo do novo grupo dbm

en: %s: cannot add new dbm shadow group entry
pt: %s: não é possível adicionar um novo registo shadow do grupo dbm

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
pt: %s: não é possível alterar o utilizador `%s' no cliente NIS.

en: %s: cannot create directory %s
pt: %s: não é possível criar a directoria %s

en: %s: cannot create new defaults file
pt: %s: não é possível criar ficheiro de configurações por defeito

en: %s: cannot lock file %s
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro %s

en: %s: cannot lock shadow password file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro de shadow de passwords

en: %s: cannot open DBM files for %s
pt: %s: não é possível abrir os ficheiros DBM para %s

en: %s: cannot open file %s
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro %s

en: %s: cannot open group file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro dos grupos

en: %s: cannot open new defaults file
pt: %s: não é possível abrir ficheiro de configurações por defeito

en: %s: cannot open shadow group file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: cannot open shadow password file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro de shadow de passwords

en: %s: cannot overwrite file %s
pt: %s: não é possível sobrescrever o ficheiro %s

en: %s: cannot remove dbm group entry
pt: %s: não é possível remover o registo do grupo dbm

en: %s: cannot remove user's primary group.
pt: %s: não é possível remover o grupo primário do utilizador.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
pt: %s: não é possível renomear a directoria %s para %s

en: %s: cannot rewrite group file
pt: %s: não é possível reescrever o ficheiro dos grupos

en: %s: cannot rewrite password file
pt: %s: não foi possível reescrever o ficheiro de passwords

en: %s: cannot rewrite shadow group file
pt: %s: não é possível reescrever o ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: cannot rewrite shadow password file
pt: %s: não foi possível reescrever o ficheiro de shadow de passwords

en: %s: cannot update dbm group entry
pt: %s: não é possível actualizar o registo do grupo dbm

en: %s: cannot update file %s
pt: %s: não é possível actualizar o ficheiro %s

en: %s: directory %s exists
pt: %s: a directoria %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
pt: %s: não incluir "l" com outras flags

en: %s: error adding new group entry
pt: %s: erro a adicionar o registo do novo grupo

en: %s: error adding new password entry
pt: %s: erro ao adicionar o registo da nova password

en: %s: error adding new shadow password entry
pt: %s: erro ao adicionar o registo da nova password de shadow

en: %s: error adding password dbm entry
pt: %s: erro ao adicionar o registo dbm de password

en: %s: error adding record for
pt: %s: erro a adicionar o registo para

en: %s: error changing fields
pt: %s: erro na alteração de campos

en: %s: error changing password entry
pt: %s: erro ao alterar o registo de password

en: %s: error deleting password dbm entry
pt: %s: erro ao apagar o registo dbm da password

en: %s: error deleting password entry
pt: %s: erro ao apagar o registo da password

en: %s: error deleting shadow passwd dbm entry
pt: %s: erro ao apagar o registo dbm da password de shadow

en: %s: error deleting shadow password entry
pt: %s: erro ao apagar o registo da password de shadow

en: %s: error detected, changes ignored
pt: %s: foi detectado um erro, as alterações foram ignoradas

en: %s: error locking group file
pt: %s: erro ao tentar obter acesso exclusivo ao ficheiro dos grupos

en: %s: error locking shadow group file
pt: %s: erro ao tentar obter acesso exclusivo ao ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: error opening group file
pt: %s: erro ao tentar abrir o ficheiro dos grupos

en: %s: error opening shadow group file
pt: %s: erro ao tentar abrir o ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: error parsing line "%s"
pt: %s: erro a fazer o parsing da linha "%s"

en: %s: error removing directory %s
pt: %s: erro ao remover a directoria %s

en: %s: error removing group dbm entry
pt: %s: erro ao remover o registo do grupo dbm

en: %s: error removing group entry
pt: %s: erro ao remover o registo do grupo

en: %s: error removing passwd dbm entry
pt: %s: erro ao apagar o registo dbm de password

en: %s: error removing password entry
pt: %s: erro ao remover o registo de password

en: %s: error removing shadow group dbm entry
pt: %s: erro ao remover o registo de shadow do grupo dbm

en: %s: error removing shadow group entry
pt: %s: erro ao remover o registo de shadow do grupo

en: %s: error removing shadow passwd dbm entry
pt: %s: erro ao apagar o registo dbm de password de shadow

en: %s: error removing shadow password entry
pt: %s: erro ao remover o registo de password de shadow

en: %s: error updating files
pt: %s: erro ao actualizar ficheiros

en: %s: error updating group entry
pt: %s: erro ao actualizar o registo do grupo

en: %s: error updating password dbm entry
pt: %s: erro ao actualizar o registo de passwords dbm

en: %s: error updating password file
pt: %s: erro a actualizar o ficheiro de passwords

en: %s: error updating shadow file
pt: %s: erro a actualizar o ficheiro shadow

en: %s: error updating shadow passwd dbm entry
pt: %s: erro ao actualizar o registo da nova password de shadow dbm

en: %s: fields too long
pt: %s: valores demasiado grandes

en: %s: gid %u is not unique
pt: %s: gid %u não é único

en: %s: group %s does not exist
pt: %s: o grupo %s não existe.

en: %s: group %s exists
pt: %s: o grupo %s já existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
pt: %s: o grupo %s existe - se pretende adicionar este utilizador a esse grupo, utilize -g.

en: %s: group %s is a NIS group
pt: %s: o grupo %s é um grupo NIS

en: %s: group `%s' is a NIS group.
pt: %s: o grupo `%s' é um grupo NIS.

en: %s: invalid base directory `%s'
pt: %s: a directoria base `%s' é inválida

en: %s: invalid comment `%s'
pt: %s: o comentário `%s' é inválido

en: %s: invalid date `%s'
pt: %s: a data `%s' é inválida

en: %s: invalid field `%s'
pt: %s: o campo `%s' é inválido

en: %s: invalid group %s
pt: %s: grupo %s inválido

en: %s: invalid home directory `%s'
pt: %s: a directoria home `%s' é inválida

en: %s: invalid home phone: "%s"
pt: %s: telefone de casa inválido: "%s"

en: %s: invalid name: "%s"
pt: %s: nome inválido: "%s"

en: %s: invalid numeric argument `%s'
pt: %s: argumento numérico inválido `%s'

en: %s: invalid room number: "%s"
pt: %s: número de sala inválido: "%s"

en: %s: invalid shell `%s'
pt: %s: a shell `%s' é inválida

en: %s: invalid user name '%s'
pt: %s: o nome de utilizador '%s' é inválido

en: %s: invalid work phone: "%s"
pt: %s: telefone do trabalho inválido: "%s"

en: %s: line %d: can't create GID
pt: %s: linha %d: não é possível criar o GID

en: %s: line %d: can't create UID
pt: %s: linha %d: não é possível criar o UID

en: %s: line %d: can't update entry
pt: %s: linha %d: não é possível actualizar o registo

en: %s: line %d: can't update password
pt: %s: linha %d: não é possível actualizar a password

en: %s: line %d: cannot find user %s
pt: %s: linha %d: não é possivel encontrar o utilizador %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
pt: %s: linha %d: não é possível actualizar o registo da password

en: %s: line %d: chown failed
pt: %s: linha %d: o chown falhou

en: %s: line %d: invalid line
pt: %s: linha %d: linha inválida

en: %s: line %d: line too long
pt: %s: linha %d: linha demasiado grande

en: %s: line %d: missing new password
pt: %s: linha %d: falta a nova password

en: %s: line %d: mkdir failed
pt: %s: linha %d: o mkdir falhou

en: %s: line %d: unknown user %s
pt: %s: linha %d: utilizador %s desconhecido

en: %s: must be run from a terminal
pt: %s: deve ser executado a partir de um terminal

en: %s: name %s is not unique
pt: %s: o nome %s não é único

en: %s: no DBM database on system - no action performed
pt: %s: a base de dados DBM não foi encontrada no sistema - nenhuma acção foi efectuada

en: %s: no changes
pt: %s: não houve alterações

en: %s: no flags given
pt: %s: não foram especificadas flags

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
pt: %s: a directoria %s não será removida (iria remover a home do utilizador %s)

en: %s: out of memory
pt: %s: falta de memória

en: %s: out of memory in update_group
pt: %s: falta de memória em update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
pt: %s: falta de memória em update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
pt: %s: pam_start: erro %d

en: %s: permission denied
pt: %s: acesso negado

en: %s: rebuild the group database
pt: %s: reconstrução da base de dados dos grupos

en: %s: rebuild the shadow group database
pt: %s: reconstrução da base de dados de shadow dos grupos

en: %s: rename: %s
pt: %s: renomear: %s

en: %s: repository %s not supported
pt: %s: o repositório %s não é suportado

en: %s: shadow group passwords required for -A
pt: %s: passwords shadow de grupo necessárias para -A

en: %s: shadow passwords required for -e
pt: %s: é necessário shadow passwords para -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
pt: %s: é necessária passwords shadow para -e e -f

en: %s: shadow passwords required for -f
pt: %s: é necessário shadow passwords para -f

en: %s: the beginning with
pt: %s: o inicio com

en: %s: the files have been updated
pt: %s: os ficheiros foram actualizados

en: %s: the files have been updated; run mkpasswd
pt: %s: os ficheiros foram actualizados; execute mkpasswd

en: %s: too many groups specified (max %d).
pt: %s: estão especificados demasiados grupos (max %d).

en: %s: uid %lu is not unique
pt: %s: o uid %lu não é único

en: %s: uid %u is not unique
pt: %s: uid %u não é único

en: %s: unable to lock group file
pt: %s: não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro dos grupos

en: %s: unable to lock password file
pt: %s: não foi possível obter acesso exclusivo ao ficheiro de passwords

en: %s: unable to lock shadow group file
pt: %s: não é possivel obter acesso exclusivo ao ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: unable to open group file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro dos grupos

en: %s: unable to open password file
pt: %s: não foi possível abrir o ficheiro de passwords

en: %s: unable to open shadow group file
pt: %s: não é possível abrir o ficheiro de shadow dos grupos

en: %s: unknown gid %s
pt: %s: gid %s desconhecido

en: %s: unknown group %s
pt: %s: grupo %s desconhecido

en: %s: unknown member %s
pt: %s: membro desconhecido %s

en: %s: unknown user
pt: %s: utilizador desconhecido

en: %s: unknown user %s
pt: %s: utilizador desconhecido %s

en: %s: unknown user: %s
pt: %s: utilizador desconhecido: %s

en: %s: user %s does not exist
pt: %s: o utilizador %s não existe

en: %s: user %s exists
pt: %s: o utilizador %s existe

en: %s: user %s is a NIS user
pt: %s: o utilizador %s é um utilizador NIS

en: %s: user %s is currently logged in
pt: %s: o utilizador %s está actualmente no sistema

en: %s: warning: %s not owned by %s
pt: %s: aviso: o %s não pertence a %s

en: %s: warning: %s not owned by %s, not removing
pt: %s: aviso: o %s não pertence a %s, não será removido

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
pt: %s: aviso: CREATE_HOME não é suportado, por favor utilize alternativamente -m.

en: %s: warning: can't remove
pt: %s: aviso: não é possível remover

en: (Echo on)
pt: (Echo ligado)

en: (Enter your own password.)
pt: (Introduza a sua password.)

en: **Never logged in**
pt: **Nunca entrou no sistema**

en: Access to su to that account DENIED.
pt: Acesso a su para essa conta foi NEGADO.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data de Caducidade da Conta (YYYY-MM-DD)

en: Adding user %s to group %s
pt: A adicionar o utilizador %s ao grupo %s

en: Bad password: %s.
pt: Password inválida: %s.

en: Can't change root directory to "%s"
pt: Não é possível mudar a directoria de raiz para "%s"

en: Cannot change ID to root.
pt: Não é possível alterar o ID para root.

en: Cannot close group file
pt: Não é possível fechar o ficheiro dos grupos

en: Cannot commit password file changes.
pt: Não é possível gravar as alteração efectuadas ao ficheiros de passwords.

en: Cannot execute %s
pt: Não foi possível executar %s

en: Cannot lock the password file; try again later.
pt: Não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro de passwords; tente de novo mais tarde.

en: Cannot open the password file.
pt: Não é possível abrir o ficheiro de passwords.

en: Cannot unlock the password file.
pt: Não é possível libertar o ficheiro de passwords.

en: Changing password for %s
pt: A alterar a password de %s

en: Changing the aging information for %s
pt: A alterar a informação de envelhecimento de %s

en: Changing the login shell for %s
pt: A alterar a shell de entrada de %s

en: Changing the password for group %s
pt: A alterar a password para o grupo %s

en: Changing the user information for %s
pt: A alterar a informação de utilizador de %s

en: Could not allocate space for config info.
pt: Não foi possível alocar o espaço para a informação de configuração.

en: Could not set %s's secret key: is the keyserv daemon running?
pt: Não pode definir a chave secreta de %s: está a correr o daemon keyserv?

en: Couldn't lock file
pt: Não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro

en: Couldn't make backup
pt: Não é possível efectuar cópia de segurança

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
pt: Introduza a nova password (minimo de %d, máximo de %d caracteres)
    Por favor utilize um combinação de letras maiúsculas, minúsculas e de números.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
pt: Introduza o novo valor, ou pressione ENTER para o valor por defeito

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
pt: Introduza o novo valor, ou pressione ENTER para o valor por defeito

en: Enter the new value, or press return for the default
pt: Introduza o novo valor, ou pressione return para o valor por defeito

en: Entering System Maintenance Mode
pt: A Entrar no Modo de Manutenção do Sistema

en: Environment overflow
pt: Overflow do ambiente

en: Error updating the DBM password entry.
pt: Erro na actualização do registo da password DBM

en: Error updating the password entry.
pt: Erro ao actualizar o registo da password.

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Group access is required
pt: É necessário ter acesso ao grupo

en: Home Phone
pt: Telefone de Casa

en: Incorrect password for `%s'
pt: Password incorrecta para `%s'

en: Invalid login time
pt: Tempo de login inválido

en: Invalid root directory "%s"
pt: Directoria de raíz inválida "%s"

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
pt: Última Alteração da Password (YYYY-MM-DD)

en: Last login: %.19s on %s
pt: Última entrada no sistema: %.19s em %s

en: Last login: %s on %s
pt: Última entrada no sistema: %s em %s

en: Login Shell
pt: Shell de Login

en: Login incorrect
pt: Login incorrecto

en: Maximum Password Age
pt: Idade Máxima da Password

en: Member already exists
pt: Esse membro já existe.

en: Member to remove could not be found
pt: O membro a remover não foi encontrado

en: Minimum Password Age
pt: Idade Mínima da Password

en: New Password:
pt: Nova Password:

en: New password:
pt: Nova password:

en: No
pt: Não

en: No directory, logging in with HOME=/
pt: Directoria não encontrada, a entrar para HOME=/

en: No mail.
pt: Não tem correio.

en: No password entry for 'root'
pt: Não está definida nenhuma password para 'root'

en: No password file
pt: Ficheiro de passwords não existe

en: No shell
pt: Sem shell

en: Not primary owner of current group
pt: Não é o dono do grupo em causa

en: Old password:
pt: Password antiga:

en: Only root can add members to different groups
pt: Apenas o root pode adicionar membros a grupos diferentes

en: Other
pt: Outra Informação

en: Password Expiration Warning
pt: Aviso de Caducidade da Password

en: Password Inactive
pt: Password Inactiva

en: Password authentication bypassed.
pt: Autenticação por password foi ultrapassada.

en: Password changed.
pt: Password alterada.

en: Password does not decrypt secret key for %s.
pt: A password não desencripta a chave secreta para %s.

en: Permission denied.
pt: Acesso negado.

en: Please enter your OWN password as authentication.
pt: Por favor introduza a SUA password como autenticação.

en: Re-enter new password:
pt: Re-introduza a nova password:

en: Removing user %s from group %s
pt: A remover o utilizador %s do grupo %s

en: Room Number
pt: Número da Sala

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
pt: Pedimos desculpa, mas a password para %s ainda não pode ser alterada.

en: Sorry.
pt: Desculpe.

en: Sorry.
pt: Desculpe.

en: Starting rad_login
pt: A iniciar rad_login

en: The password for %s cannot be changed.
pt: A password para %s não pode ser alterada.

en: The password for %s is unchanged.
pt: A password de %s não foi alterada.

en: They don't match; try again
pt: Não coincidem; tente de novo

en: They don't match; try again.
pt: Não coincidem; tente de novo.

en: Too many logins.
pt: Demasiados logins.

en: Try again.
pt: Tente de novo.

en: Unable to cd to "%s"
pt: Não foi possível mudar para a directoria "%s"

en: Unable to change tty %s
pt: Foi impossível mudar o tty %s

en: Unable to lock group file
pt: Não é possível obter acesso exclusivo ao ficheiro dos grupos

en: Unable to open group file
pt: Não é possível abrir o ficheiro dos grupos

en: Unknown User: %s
pt: Utilizador Deconhecido: %s

en: Unknown error %d
pt: Erro %d desconhecido

en: Unknown id: %s
pt: Id desconhecido: %s

en: Usage:
    `vipw' edits /etc/passwd        `vipw -s' edits /etc/shadow
    `vigr' edits /etc/group         `vigr -s' edits /etc/gshadow
pt: Uso:
    `vipw' edita /etc/passwd        `vipw -s' edita /etc/shadow
    `vigr' edita /etc/group         `vigr -s' edita /etc/gshadow

en: Usage: %s	[-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
pt: Utilização: %s	[-u uid [-o]] [-g grupo] [-G grupo,...]

en: Usage: %s [-a|-u user] [-m max] [-r] [-t days] [-l locksecs]
pt: Utilização: %s [-a|-u utilizador] [-m max] [-r] [-t dias] [-l locksecs]

en: Usage: %s [-e]
pt: Utilização: %s [-e]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
pt: Utilização: %s [-f nome_completo] [-r no_sala] [-w telefone_trabalho]
    	[-h telefone_casa] [-o outra_info] [utilizador]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
pt: Utilização: %s [-f nome_completo] [-r no_sala] [-w telefone_trabalho] [-h telefone_casa]

en: Usage: %s [-f|-s] [name]
pt: Utilização: %s [-f|-s] [nome]

en: Usage: %s [-p] [name]
pt: Utilização: %s [-p] [nome]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
pt: Utilização: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]
pt: Utilização: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
pt: Utilização: %s [-r] [-s] [grupo [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
pt: Utilização: %s [-r] [-s] [grupo]

en: Usage: %s [-r] name
pt: Utilização: %s [-r] nome

en: Usage: %s [-r|-R] group
pt: Utilização: %s [-r|-R] grupo

en: Usage: %s [-s shell] [name]
pt: Utilização: %s [-s shell] [nome]

en: Usage: %s [-vf] [-p|g] file
pt: Utilização: %s [-vf] [-p|g] ficheiro

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp] file
pt: Utilização: %s [-vf] [-p|g|sp] ficheiro

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] file
pt: Utilização: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] ficheiro

en: Usage: %s [input]
pt: Utilização: %s [input]

en: Usage: %s [{-u|--login} login] [{-t|--time} days] [{-h|--help}]
pt: Utilização: %s [{-u|--login} login-name] [{-t|--time} dias] [{-h|--help}]

en: Usage: chage [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-W warn]
                 [-I inactive] [-E expire] [-d last_day] user
pt: Utilização: chage [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-W warn]
                      [-I inactive] [-E expire] [-d last_day] utilizador

en: Usage: expiry {-f|-c}
pt: Utilização: expiry {-f|-c}

en: Usage: groupadd [-g gid [-o]] [-f] group
pt: Utilização: groupadd [-g gid [-o]] [-f] grupo

en: Usage: groupdel group
pt: Utilização: groupdel grupo

en: Usage: groupmems -a username | -d username | -D | -l [-g groupname]
pt: Utilização: groupmems -a nome do utilizador | -d nome do utilizador | -D |
                            -l [-g nome do grupo]

en: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
pt: Utilização: groupmod [-g gid [-o]] [-n nome] grupo

en: Usage: id
pt: Utilização: id

en: Usage: id [-a]
pt: Utilização: id [-a]

en: Usage: newgrp [-] [group]
pt: Utilização: newgrp [-] [grupo]

en: Usage: sg group [[-c] command]
pt: Utilização: sg grupo [[-c] comando]

en: Usage: useradd [-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
pt: Utilização: useradd [-u uid [-o]] [-g grupo] [-G grupo,...]

en: Username                Port     Latest
pt: Utilizador              Port     Último

en: Username         Port     From             Latest
pt: Utilizador        Porto       De             Último

en: Username   Failures  Maximum  Latest
pt: Utilizador   Falhas  Máximo  Último

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
pt: Aviso: o login foi novamente permitido após um tempo de bloqueio.

en: Warning: too many groups
pt: Aviso: demasiados grupos

en: Warning: unknown group %s
pt: Aviso: grupo desconhecido %s

en: Who are you?
pt: Quem é você?

en: Work Phone
pt: Telefone do Trabalho

en: You are not authorized to su %s
pt: Não está autorizado a fazer su %s

en: You have mail.
pt: Tem correio.

en: You have new mail.
pt: Tem novo correio.

en: You may not change $%s
pt: Não pode alterar $%s

en: You may not change the shell for %s.
pt: Não pode alterar a shell de %s.

en: Your login has expired.
pt: O seu login caducou.

en: Your password has expired.
pt: A sua password caducou.

en: Your password is inactive.
pt: A sua password não está activa.

en: Your password will expire in %ld days.
pt: A sua password vai caducar em %ld dias.

en: Your password will expire today.
pt: A sua password caduca hoje.

en: Your password will expire tomorrow.
pt: A sua password vai caducar amanhã.

en: [-f inactive] [-e expire]
pt: [-f inactivo] [-e caduca]

en: [-p passwd] [-L|-U] name
pt: [-p passwd] [-L|-U] nome

en: added %d entries, longest was %d
pt: foram adicionados %d registos, o maior foi o %d

en: adding record for name
pt: a adicionar o registo para o nome

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
pt: erro de configuração - item '%s' desconhecido (notifique o administrador)

en: delete administrative member `%s'?
pt: apagar o membro administrador `%s'?

en: delete line `%s'?
pt: apagar a linha `%s'?

en: delete member `%s'?
pt: apagar o membro `%s'?

en: duplicate group entry
pt: registo de grupo duplicado

en: duplicate password entry
pt: registo de password duplicado

en: duplicate shadow group entry
pt: registo de grupo em shadow duplicado

en: duplicate shadow password entry
pt: registo de shadow da password duplicado

en: failed to change mailbox owner
pt: a alteração do dono da caixa de correio falhou

en: failed to rename mailbox
pt: falha ao renomear a caixa do correio

en: failure
pt: falha

en: failures
pt: falhas

en: group %s: no user %s
pt: grupo %s: não existe o utilizador %s

en: invalid group file entry
pt: um registo no ficheiro dos grupos é inválido

en: invalid group name `%s'
pt: o nome de grupo `%s' é inválido

en: invalid password file entry
pt: registo no ficheiro de passwords inválido

en: invalid shadow group file entry
pt: o registo no ficheiro de shadow dos grupos é inválido

en: invalid shadow password file entry
pt: registo no ficheiro de shadow de passwords inválido

en: invalid user name '%s'
pt: o nome de utilizador '%s' é inválido

en: malloc(%d) failed
pt: O malloc(%d) falhou

en: no matching group file entry
pt: o registo coincidente para esse grupo não foi encontrado

en: no matching password file entry
pt: registo no ficheiro de passwords não coincidente

en: passwd: pam_start() failed, error %d
pt: passwd: o pam_start() falhou, erro %d

en: shadow group %s: no administrative user %s
pt: grupo shadow %s: o utilizador %s não administrador

en: shadow group %s: no user %s
pt: grupo shadow %s: o utilizador %s não existe

en: too many groups
pt: demasiados grupos

en: unknown gid: %lu
pt: gid desconhecido: %lu

en: unknown group: %s
pt: grupo desconhecido: %s

en: unknown uid: %u
pt: uid desconhecido: %u

en: unknown user %s
pt: utilizador %s desconhecido

en: user %s: directory %s does not exist
pt: utilizador %s: a directoria %s não existe

en: user %s: last password change in the future
pt: utilizador %s: a última alteração de password foi no futuro

en: user %s: no group %u
pt: utilizador %s: o grupo %u não existe

en: user %s: program %s does not exist
pt: utilizador %s: o programa %s não existe
