shadow - en to pt translation catalogue (320 entries)

en: 	Full Name: %s
pt: 	Nome Completo : %s

en: 
    %s login:
pt: 
    %s login :

en: 
    %s: %s is unchanged
pt: 
    %s : %s não foi modificado

en: 
    Login timed out after %d seconds.
pt: 
    Login falhou após %d segundos de espera.

en: 
    System closed for routine maintenance
pt: 
    Sistema fechado para manutenção de rotina

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
pt: 
    Digite Control-D para continuar com a inicialização normal, 
    (ou forneça a senha de root para administração do sistema) :

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
pt: 
    Aviso : senha fraca (informe-a novamente para usá-la de qualquer forma).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
pt: 
    [Disconexão contornada -- login de root permitido.]

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
pt:       %s [-A usuário,...] [-M usuário,...] grupo

en:        %s [-M user,...] group
pt:       %s [-M usuário,...] grupo

en:        %s [-a user] group
pt:       %s [-a usuário] grupo

en:        %s [-d user] group
pt:       %s [-d usuário] grupo

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
pt:       %s [-p] [-h host] [-f nome]

en:   Choose a new password.
pt:   Escolha uma nova senha.

en:   Contact the system administrator.
pt:   Entre em contato com o adminisrador do sistema.

en:  [%lds left]
pt:  [%lds restante]

en:  from %.*s
pt:  de %.*s

en:  groups=
pt:  grupos=

en:  on `%.100s'
pt:  em `%.100s'

en:  on `%.100s' from `%.200s'
pt:  em `%.100s' de `%.200s'

en: %s is an invalid shell.
pt: %s é um shell inválido.

en: %s's Password:
pt: Senha de %s :

en: %s: "%s" contains illegal characters
pt: %s : "%s" contém caracteres ilegais

en: %s: %s
    (Ignored)
pt: %s : %s
    (Ignorado)

en: %s: %s is not a unique name
pt: %s : %s não é um nome único

en: %s: %s is not a valid group name
pt: %s : %s não é um nome de grupo válido

en: %s: %s is the NIS master
pt: %s : %s é o mestre NIS

en: %s: %s not found in /etc/group
pt: %s : %s não encontrado em /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
pt: %s : %s não encontrado em /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
pt: %s : %s não é propriedade de %s, não removendo

en: %s: -s and -r are incompatibile
pt: %s : -s e -r são incompatíveis

en: %s: Cannot determine your user name.
pt: %s : Não foi possível determinar seu nome de usuário.

en: %s: Invalid entry: %s
pt: %s : Entrada inválida : %s

en: %s: Not a tty
pt: %s : Não é um tty

en: %s: PAM authentication failed
pt: %s : autenticação PAM falhou

en: %s: Try again later
pt: %s : Tente novamente mais tarde

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
pt: %s : `%s' é o mestre NIS para este cliente.

en: %s: can't chown %s
pt: %s : não foi possível executar chown %s

en: %s: can't create %s
pt: %s : não foi possível criar %s

en: %s: can't delete shadow group file
pt: %s : não foi possível remover arquivo de grupo shadow

en: %s: can't delete shadow password file
pt: %s : não foi possível remover arquivo de senhas shadow

en: %s: can't get lock
pt: %s : não foi possível obter lock

en: %s: can't get shadow lock
pt: %s : nõ foi possível obter lock shadow

en: %s: can't lock /etc/passwd.
pt: %s : não foi possível obter de /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
pt: %s : não foi possível obter lock de arquivos, tente novamente mais tarde

en: %s: can't lock group file
pt: %s : não foi possível obter lock no arquivo de grupo

en: %s: can't lock passwd file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo passwd

en: %s: can't lock password file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo de senhas

en: %s: can't lock shadow file
pt: %s : nao foi possível obter lock em arquivo shadow

en: %s: can't lock shadow group file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo de grupo shadow

en: %s: can't lock shadow password file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivos de senhas shadow

en: %s: can't open file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo

en: %s: can't open files
pt: %s : não foi possível abrir arquivos

en: %s: can't open group file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de grupo

en: %s: can't open passwd file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo passwd.

en: %s: can't open password file
pt: %s : não foi possível abrir o arquivo de senhas

en: %s: can't open shadow file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo shadow

en: %s: can't open shadow group file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de grupo shadow

en: %s: can't open shadow password file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de senhas shadow

en: %s: can't re-write file
pt: %s : não foi possível regravar arquivo

en: %s: can't re-write shadow file
pt: %s : não foi possível regravar arquivo shadow

en: %s: can't remove shadow entry for %s
pt: %s : não foi possível remover entrada shadow para %s

en: %s: can't remove shadow group %s
pt: %s : não foi possível remover grupo shadow %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
pt: %s : não foi possível restaurar %s : %s (suas mudanças estão em %s)

en: %s: can't rewrite password file
pt: %s : não foi possível reescrever arquivo de senhas

en: %s: can't rewrite shadow password file
pt: %s : não foi possível reescrever arquivo de senhas shadow

en: %s: can't unlock file
pt: %s : não foi possível remover o lock do arquivo

en: %s: can't update entry
pt: %s : não foi possível atualizar entrada

en: %s: can't update entry for group %s
pt: %s : não foi possível atualizar entrada para grupo %s

en: %s: can't update entry for user %s
pt: %s : não foi possível atualizar entrada para usuário %s

en: %s: can't update group file
pt: %s : não foi possível atualizar arquivo de grupo

en: %s: can't update passwd entry for %s
pt: %s : não foi possível atualizar entrada passwd para %s

en: %s: can't update passwd file
pt: %s : não foi possível atualizar arquivo passwd

en: %s: can't update password file
pt: %s : não foi possível atualizar arquivo de senhas

en: %s: can't update shadow entry
pt: %s : não foi possível atualizar entrada shadow

en: %s: can't update shadow entry for %s
pt: %s : não foi possível atualizar entrada shadow para %s

en: %s: can't update shadow file
pt: %s : não foi possível atualizar arquivo shadow

en: %s: can't update shadow group file
pt: %s : não foi possível atualizar arquivo de grupo shadow

en: %s: can't update shadow password file
pt: %s : não foi possível atualizar arquivos de senhas shadow

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
pt: %s : não foi possível mudar o usuário `%s' no cliente NIS.

en: %s: cannot create directory %s
pt: %s : não foi possível criar diretório %s

en: %s: cannot create new defaults file
pt: %s : não foi possível criar novo arquivo de padrões

en: %s: cannot lock file %s
pt: %s : não foi possível obter lock no arquivo %s

en: %s: cannot lock shadow password file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo de senhas shadow

en: %s: cannot open file %s
pt: %s : não foi possível abrir arquivo %s

en: %s: cannot open group file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de grupo

en: %s: cannot open new defaults file
pt: %s : não foi possível abrir novo arquivo de padrões

en: %s: cannot open shadow group file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de grupo shadow

en: %s: cannot open shadow password file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de senhas shadow

en: %s: cannot remove user's primary group.
pt: %s : não foi possível remover grupo primário do usuário.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
pt: %s : não foi possível renomear diretório %s para %s

en: %s: cannot rewrite group file
pt: %s : não foi possível regravar arquivo de grupo

en: %s: cannot rewrite password file
pt: %s : não foi possível reescrever arquivo de senhas

en: %s: cannot rewrite shadow group file
pt: %s : não foi possível regravar arquivo de grupo shadow

en: %s: cannot rewrite shadow password file
pt: %s : não foi possível reescrever arquivo de senhas shadow

en: %s: cannot update file %s
pt: %s : não foi possível atualizar arquivo %s

en: %s: directory %s exists
pt: %s : diretório %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
pt: %s : não inclua "l" com outras flags

en: %s: error adding new group entry
pt: %s : erro adicionando nova entrada de grupo

en: %s: error adding new password entry
pt: %s : erro adicionando nova entrada de senha

en: %s: error adding new shadow password entry
pt: %s : erro adicionando nova entrada de senha shadow

en: %s: error changing fields
pt: %s : erro modificando campos

en: %s: error changing password entry
pt: %s : erro modificando entrada de senha

en: %s: error deleting password entry
pt: %s : erro removendo entrada de senha

en: %s: error deleting shadow password entry
pt: %s : erro removendo entrada de senha shadow

en: %s: error detected, changes ignored
pt: %s : erro detectado, mudanças ignoradas

en: %s: error locking group file
pt: %s : erro obtendo lock em arquivo de grupo

en: %s: error locking shadow group file
pt: %s : erro obtendo lock em arquivo de grupo shadow

en: %s: error opening group file
pt: %s : erro abrindo arquivo de grupo

en: %s: error opening shadow group file
pt: %s : erro abrindo arquivo de grupo shadow

en: %s: error removing directory %s
pt: %s : erro removendo diretório %s

en: %s: error removing group entry
pt: %s : erro removendo entrada de grupo

en: %s: error removing password entry
pt: %s : erro removendo entrada de senha

en: %s: error removing shadow group entry
pt: %s : erro removendo entrada de grupo shadow

en: %s: error removing shadow password entry
pt: %s erro removendo entrada de senha shadow

en: %s: error updating files
pt: %s : erro atualizando arquivos

en: %s: error updating group entry
pt: %s : erro atualizando entrada de grupo

en: %s: error updating password file
pt: %s : erro atualizando arquivo de senhas

en: %s: error updating shadow file
pt: %s : erro atualizando arquivo shadow

en: %s: fields too long
pt: %s : campos muito extensos

en: %s: group %s does not exist
pt: %s : grupo %s não existe

en: %s: group %s exists
pt: %s : grupo %s existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
pt: %s : grupo %s existe - caso você ueira adicionar esse usuário a esse 
    grupo, utilize -g.

en: %s: group %s is a NIS group
pt: %s : grupo %s é um grupo NIS

en: %s: group `%s' is a NIS group.
pt: %s : grupo `%s' é um grupo NIS.

en: %s: invalid base directory `%s'
pt: %s : diretório base `%s'inválido

en: %s: invalid comment `%s'
pt: %s : comentário `%s' inválido

en: %s: invalid date `%s'
pt: %s : data `%s' inválida

en: %s: invalid field `%s'
pt: %s : campo `%s' inválido

en: %s: invalid group %s
pt: %s : grupo %s inválido

en: %s: invalid home directory `%s'
pt: %s : diretório home `%s' inválido

en: %s: invalid home phone: "%s"
pt: %s : fone doméstico inválido : "%s"

en: %s: invalid name: "%s"
pt: %s : nome inválido : "%s"

en: %s: invalid numeric argument `%s'
pt: %s : argumento numérico `%s' inválido

en: %s: invalid room number: "%s"
pt: %s : número de sala inválido : "%s"

en: %s: invalid shell `%s'
pt: %s : shell `%s' inválida

en: %s: invalid user name '%s'
pt: %s : nome de usuário '%s' inválido

en: %s: invalid work phone: "%s"
pt: %s : fone de trabalho inválido : "%s"

en: %s: line %d: can't create GID
pt: %s : linha %d : não foi possível criar GID

en: %s: line %d: can't create UID
pt: %s : linha %d : não foi possível criar UID

en: %s: line %d: can't update entry
pt: %s : linha %d : não foi possível atualizar entrada

en: %s: line %d: can't update password
pt: %s : linha %d : não foi possível atualizar a senha

en: %s: line %d: cannot find user %s
pt: %s : linha %d : não foi possível encontrar usuário %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
pt: %s : linha %d : não foi possível atualizar entrada de senha

en: %s: line %d: chown failed
pt: %s : linha %d : chown falhou

en: %s: line %d: invalid line
pt: %s : linha %d : linha inválida

en: %s: line %d: line too long
pt: %s : linha %d : linha muito extensa

en: %s: line %d: missing new password
pt: %s : linha %d : nova senha faltando

en: %s: line %d: mkdir failed
pt: %s : linha %d : mkdir falhou

en: %s: line %d: unknown user %s
pt: %s : linha %d : usuário %s desconhecido

en: %s: must be run from a terminal
pt: %s : deve ser executado a partir de um terminal

en: %s: name %s is not unique
pt: %s : o nome %s não é único

en: %s: no changes
pt: %s : nenhuma mudança

en: %s: no flags given
pt: %s : nenhuma flag informada

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
pt: %s : não removendo diretório %s (removeria o home do usuário %s)

en: %s: out of memory
pt: %s : sem memória

en: %s: out of memory in update_group
pt: %s : sem memória em update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
pt: %s : sem memória em update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
pt: %s : pam_start : erro %d

en: %s: rename: %s
pt: %s : rename : %s

en: %s: repository %s not supported
pt: %s : repositório %s não suportado

en: %s: shadow group passwords required for -A
pt: %s : senhas de grupo shadow requeridas para -A

en: %s: shadow passwords required for -e
pt: %s : senhas shadow necessárias para -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
pt: %s : senhas shadow necessárias para -e e -f

en: %s: shadow passwords required for -f
pt: %s : senhas shadow necessárias para -f

en: %s: the files have been updated
pt: %s : os arquivos foram atualizados

en: %s: too many groups specified (max %d).
pt: %s : muitos grupos especificados *máimo %d).

en: %s: uid %lu is not unique
pt: %s : o uid %lu não é único

en: %s: unable to lock group file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo de grupo

en: %s: unable to lock password file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo de senhas

en: %s: unable to lock shadow group file
pt: %s : não foi possível obter lock em arquivo de grupo shadow

en: %s: unable to open group file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de grupo

en: %s: unable to open password file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de senhas

en: %s: unable to open shadow group file
pt: %s : não foi possível abrir arquivo de grupo shadow

en: %s: unknown GID %s
pt: %s : GID %s desconhecido

en: %s: unknown group %s
pt: %s : grupo %s desconhecido

en: %s: unknown member %s
pt: %s : membro %s desconecido

en: %s: unknown user
pt: %s : usuário desconhecido

en: %s: unknown user %s
pt: %s : usuário %s desconhecido

en: %s: user %s does not exist
pt: %s : usuário %s não existe

en: %s: user %s exists
pt: %s : usuário %s existe

en: %s: user %s is a NIS user
pt: %s : usuário %s é um usuário NIS

en: %s: user %s is currently logged in
pt: %s : o usuário %s está logado no momento

en: %s: warning: %s not owned by %s
pt: %s : aviso : %s não é propriedade de %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
pt: %s : aviso CREATE_HOME não é suportado, por favor, utilize -m.

en: %s: warning: can't remove
pt: %s : aviso : não foi possível remover

en: (Enter your own password)
pt: {Informe sua própria senha)

en: **Never logged in**
pt: **Nunca logou**

en: Access to su to that account DENIED.
pt: Acesso ao su para esta conta NEGADO.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
pt: Data de Expiração de Senha (YYYY-MM-DD)

en: Adding user %s to group %s
pt: Adicionando usuário %s ao grupo %s

en: Bad password: %s.
pt: Senha ruim : %s.

en: Can't change root directory to "%s"
pt: Não foi possível mudar o diretório raíz para "%s"

en: Cannot change ID to root.
pt: Não foi possível mudar o ID para root.

en: Cannot commit password file changes.
pt: Não foi possível gravar as mudanças no arquivo de senhas.

en: Cannot execute %s
pt: Não foi possível executar %s

en: Cannot lock the password file; try again later.
pt: Não foi possível fazer local em arquivo de senhas; tente novamente mais tarde.

en: Cannot open the password file.
pt: Não foi possível abrir arquivo de senhas.

en: Cannot unlock the password file.
pt: Não foi possível remover o locak do arquivo de senhas.

en: Changing password for %s
pt: Modificando a senha para %s

en: Changing the aging information for %s
pt: Mudando a informação de idade para %s

en: Changing the login shell for %s
pt: Mudando o shell de login para %s

en: Changing the password for group %s
pt: Mudando a senha para o grupo %s

en: Changing the user information for %s
pt: Modificando as informações de usuário para %s

en: Could not allocate space for config info.
pt: Não foi possível alocar espaço para a informação de configuração.

en: Couldn't lock file
pt: Não foi possível obter lock em arquivo

en: Couldn't make backup
pt: Não foi possível fazer backup

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
pt: Informe a nova senha (mínimo de %d, máximo de %d caracteres)
    Por favor, use uma combinação de letras em maiúsculas e minúsculas 
    e de números.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
pt: Informe o novo valor ou pressione ENTER para aceitar o padrão

en: Entering System Maintenance Mode
pt: Entrando em Modo de Manutenção do Sistema

en: Environment overflow
pt: Overflow de ambiente

en: Error updating the password entry.
pt: Erro atualizando a entrada de senha.

en: Full Name
pt: Nome Completo

en: Home Phone
pt: Fone Doméstico

en: Invalid login time
pt: Hora de login inválida

en: Invalid root directory "%s"
pt: Diretório raíz "%s" inválido

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
pt: Última Mudança de Senha (YYYY-MM-DD)

en: Last login: %.19s on %s
pt: Último login : %.19s em %s

en: Last login: %s on %s
pt: Último login : %s em %s

en: Login Shell
pt: Shell de Login

en: Login incorrect
pt: Login incorreto

en: Maximum Password Age
pt: Idade Máxima da Senha

en: Minimum Password Age
pt: Idade Mínima da Senha

en: New Password:
pt: Nova Senha :

en: New password:
pt: Nova senha :

en: No directory, logging in with HOME=/
pt: Sem diretório pessoal, logando com HOME=/

en: No mail.
pt: Sem mensagens.

en: No password entry for 'root'
pt: Nenhuma entrada de senha para 'root'

en: No password file
pt: Sem arquivo de senhas

en: No shell
pt: Sem shell

en: Old password:
pt: Senha antiga :

en: Other
pt: Outro

en: Password Expiration Warning
pt: Aviso de Expiração de Senha

en: Password Inactive
pt: Senha Inativa

en: Password authentication bypassed.
pt: Autenticação por senha contornada.

en: Password changed.
pt: Senha modificada.

en: Password:
pt: Senha :

en: Please enter your OWN password as authentication.
pt: Por favor, informe sua PRÓPRIA senha como autenticação.

en: Re-enter new password:
pt: Informe a nova senha novamente :

en: Removing user %s from group %s
pt: Removendo usuário %s do grupo %s

en: Room Number
pt: Número da Sala

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
pt: Desculpe, a senha para %s ainda não pode ser modificada.

en: Sorry.
pt: Desculpe.

en: Sorry.
pt: Desculpe.

en: The password for %s cannot be changed.
pt: A senha para %s não pode ser modificada.

en: The password for %s is unchanged.
pt: A senha para %s não foi modificada.

en: They don't match; try again
pt: As senhas não são iguais; tente novamente

en: They don't match; try again.
pt: As senhas não são iguais; tente novamente.

en: Too many logins.
pt: Muitos logins.

en: Try again.
pt: Tente novamente.

en: Unable to cd to "%s"
pt: Não foi possível entrar em "%s"

en: Unable to change tty %s
pt: Não foi possível mudar tty %s

en: Unknown User: %s
pt: Usuário Desconhecido : %s

en: Unknown id: %s
pt: Id desconhecido : %s

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
pt: Uso : %s [-f nome_completo] [-r número_sala] [-w fone_trabalho]
    	[-h fone_doméstico] [-o outro] [usuário]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
pt: Uso : %s [-f nome_completo] [-r número_sala] [-w fone_rabalho] [-h fone_doméstico]

en: Usage: %s [-p] [name]
pt: Uso : %s [-p] [nome]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
pt: Uso : %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
pt: Uso : %s [-r] [-s] [grupo [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
pt: Uso : %s [-r] [-s] [grupo]

en: Usage: %s [-r] name
pt: Uso : %s [-r] nome

en: Usage: %s [-r|-R] group
pt: Uso : %s [-r|-R] grupo

en: Usage: %s [-s shell] [name]
pt: Uso : %s [-s shell] [nome]

en: Usage: %s [input]
pt: Uso : %s [entrada]

en: Usage: expiry {-f|-c}
pt: Uso : expiry {-f|-c}

en: Usage: groupdel group
pt: Uso : groupdel grupo

en: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
pt: Uso : groupmod [-g gid [-o]] [-n nome] grupo

en: Usage: id
pt: Uso : id

en: Usage: id [-a]
pt: Uso : id [-a]

en: Usage: newgrp [-] [group]
pt: Uso : newgrp [-] [grupo]

en: Usage: sg group [[-c] command]
pt: Uso : sg group [[-c] comando]

en: Username                Port     Latest
pt: Nome de Usuário               Porta    Último

en: Username         Port     From             Latest
pt: Nome de Usuário         Porta     De             Último

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
pt: Aviso : login rehabilitado após travamento temporário.

en: Warning: too many groups
pt: Aviso : muitos grupos

en: Warning: unknown group %s
pt: Aviso : grupo desconhecido %s

en: Who are you?
pt: Quem é você ?

en: Work Phone
pt: Fone de Trabalho

en: You are not authorized to su %s
pt: Você não está autorizado a usar o su para %s

en: You have mail.
pt: Você possui mensagens.

en: You have new mail.
pt: Você possui novas mensagens.

en: You may not change $%s
pt: Você não pode mudar $%s

en: You may not change the shell for %s.
pt: Você não pode mudar o shell para %s.

en: Your login has expired.
pt: Seu login expirou.

en: Your password has expired.
pt: Sua senha expirou.

en: Your password is inactive.
pt: Sua senha está inativa.

en: Your password will expire in %ld days.
pt: Sua senha irá expirar em %ld dias.

en: Your password will expire today.
pt: Sua senha irá expirar hoje.

en: Your password will expire tomorrow.
pt: Sua senha irá expirar amanhã.

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
pt: erro de configuração - item '%s' desconhecido (notifique o administrador)

en: delete administrative member `%s'?
pt: remover membro administrativo `%s' ?

en: delete line `%s'?
pt: remover a linha `%s' ?

en: delete member `%s'?
pt: remover membro `%s' ?

en: duplicate group entry
pt: entrada de grupo duplicada

en: duplicate password entry
pt: entrada de senha duplicada

en: duplicate shadow group entry
pt: entrada de grupo shadow duplicada

en: duplicate shadow password entry
pt: entrada de senha shadow inválida

en: failed to change mailbox owner
pt: falha au mudar o dono da caixa-postal

en: failed to rename mailbox
pt: falha ao renomear caixa-postal

en: group %s: no user %s
pt: grupo %s : nenhum usuário %s

en: invalid group file entry
pt: entrada inválida no arquivo de grupo

en: invalid group name `%s'
pt: nome de grupo `%s' inválido

en: invalid password file entry
pt: entrada de arquivo de senha inválida

en: invalid shadow group file entry
pt: entrada inválida no arquivo de grupo shadow

en: invalid shadow password file entry
pt: entrada de arquivos de senhas shadow inválida

en: invalid user name '%s'
pt: nome de usuário '%s' inválido

en: malloc(%d) failed
pt: malloc(%d) falhou

en: no matching group file entry
pt: entrada no arquivo de grupo não casa

en: no matching password file entry
pt: entrada de arquivo de senha não casa

en: passwd: %s
pt: passwd : %s

en: passwd: pam_start() failed, error %d
pt: passwd : pam_start() falhou, erro %d

en: shadow group %s: no administrative user %s
pt: grupo shadow %s : nenhum usuário administrativo %s

en: shadow group %s: no user %s
pt: grupo shadow %s : nenhum usuário %s

en: too many groups
pt: muitos grupos

en: unknown GID: %lu
pt: GID desconhecido : %lu

en: unknown group: %s
pt: grupo desconhecido : %s

en: user %s: directory %s does not exist
pt: usuário %s : diretório %s não existe

en: user %s: last password change in the future
pt: usuário %s : última mudança de senha no futuro

en: user %s: no group %u
pt: usuário %s : nenhum grupo %u

en: user %s: program %s does not exist
pt: usuário %s : programa %s não existe
