shadow 19990709 - en to de translation catalogue (352 entries)

en: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comment] [-l new_name]
de: 		[-d Home [-m]] [-s Shell] [-c Kommentar] [-l Neuer_Name]

en: 	Full Name: %s
de: 	Name: %s

en: 
    %s: %s is unchanged
de: 
    %s: %s wurde nicht geändert

en: 
    Login timed out after %d seconds.
de: 
    Login: Timeout nach %d Sekunden.

en: 
    System closed for routine maintenance
de: 
    System wegen Wartungsarbeiten geschlossen

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
de: 
    Geben Sie Strg-D ein, um normal zu starten
    (oder geben Sie das root-Kennwort ein zur Systemwartung):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
de: 
    Warnung: Schlechtes Kennwort (Geben Sie es nocheinmal ein, um
    es trotzdem zu verwenden).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
de: 
    [Trennung abgebrochen -- root-Login erlaubt.]

en:                [-d home] [-s shell] [-c comment] [-m [-k template]]
de:                 [-d home] [-s Shell] [-c Kommentar] [-m [-k Vorlage]]

en:                [-f inactive] [-e expire]
de:                 [-f inaktiv] [-e Ablauf]

en:                [-p passwd] name
de:                 [-p Kennwort] Name

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
de:        %s [-A Benutzer,...] [-M Benutzer,...] Gruppe

en:        %s [-M user,...] group
de:        %s [-M Benutzer,...] Gruppe

en:        %s [-a user] group
de:        %s [-a Benutzer] Gruppe

en:        %s [-d user] group
de:        %s [-d Benutzer] Gruppe

en:        %s [-p] -r host
de:         %s [-p] -r Host

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
de:         %s [-p] [-h Host] [-f Name]

en:        %s [-x max] [-n min] [-w warn] [-i inact] name
de:         %s [-x max] [-n min] [-w Warnung] [-i Inaktiv] Name

en:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} name
de:         %s {-l|-u|-d|-S|-e} Name

en:        useradd -D [-g group] [-b base] [-s shell]
de:         useradd -D [-g Gruppe] [-b Basis] [-s Shell]

en:   Choose a new password.
de:   Wählen Sie ein neues Kennwort.

en:   Contact the system administrator.
de:   Verständigen Sie den Systemadministrator.

en:  [%lds left]
de:  [%lds übrig]

en:  [%lds lock]
de:  [%lds Sperre]

en:  from %.*s
de:  von %.*s

en:  groups=
de:  Gruppen=

en:  on `%.100s'
de:  an `%.100s'

en:  on `%.100s' from `%.200s'
de:  an `%.100s' von `%.200s'

en: %s is an invalid shell.
de: %s ist eine ungültige Shell.

en: %s's Password:
de: Kennwort von %s:

en: %s: "%s" contains illegal characters
de: %s: "%s" enthält ungültige Zeichen

en: %s: %s
    (Ignored)
de: %s: %s
    (Ignoriert)

en: %s: %s is not a unique name
de: %s: %s ist kein eindeutiger Name

en: %s: %s is not a valid group name
de: %s: %s ist kein gültiger Gruppenname

en: %s: %s is the NIS master
de: %s: %s ist der NIS-Master

en: %s: %s not found in /etc/group
de: %s: %s nicht in /etc/group gefunden

en: %s: %s not found in /etc/passwd
de: %s: %s nicht in /etc/passwd gefunden

en: %s: %s not owned by %s, not removing
de: %s: %s nicht im Besitz von %s, Löschen abgebrochen

en: %s: %u is not a unique gid
de: %s: %u ist keine eindeutige GID

en: %s: -O requires NAME=VALUE
de: %s: -O benötigt NAME=WERT

en: %s: Cannot determine your user name.
de: %s: Kann Ihren Benutzernamen nicht feststellen.

en: %s: Cannot execute %s
de: %s: Kann %s nicht ausführen

en: %s: Invalid entry: %s
de: %s: Ungültiger Eintrag: %s

en: %s: Not a tty
de: %s: Kein tty

en: %s: Try again later
de: %s: Versuchen Sie es später nocheinmal

en: %s: WARNING!  Must be set-UID root!
de: %s: WARNUNG!  Muss set-UID root sein

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
de: %s: `%s' ist der NIS-Master für diesen Client.

en: %s: can't chown %s
de: %s: Kann den Besitzer von %s nicht ändern

en: %s: can't create %s
de: %s: Kann %s nicht erstellen

en: %s: can't delete shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht löschen

en: %s: can't delete shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Datei nicht löschen

en: %s: can't get lock
de: %s: Kann Sperre nicht lesen

en: %s: can't get shadow lock
de: %s: Kann Sperre nicht aus Shadow-Datei lesen

en: %s: can't get unique gid
de: %s: Kann keine eindeutige GID feststellen

en: %s: can't get unique uid
de: %s: Kann keine eindeutige UID finden

en: %s: can't lock /etc/passwd.
de: %s: Kann /etc/passwd nicht sperren.

en: %s: can't lock files, try again later
de: %s: Kann Dateien nicht sperren, versuchen Sie es später nocheinmal

en: %s: can't lock group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht sperren

en: %s: can't lock passwd file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: can't lock password file
de: %s: kann Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow file
de: %s: Kann die Shadow-Datei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht sperren

en: %s: can't lock shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Datei nicht sperren

en: %s: can't open file
de: %s: Kann Datei nicht öffnen

en: %s: can't open files
de: %s: Kann Dateien nicht öffnen

en: %s: can't open group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: can't open passwd file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: can't open password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow file
de: %s: Kann die Shadow-Datei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: can't open shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Datei nicht öffnen

en: %s: can't re-write file
de: %s: Datei kann nicht neu erstellt werden

en: %s: can't re-write shadow file
de: %s: Shadow-Datei kann nicht neu erstellt werden

en: %s: can't remove shadow entry for %s
de: %s: Kann Shadow-Eintrag für %s nicht löschen

en: %s: can't remove shadow group %s
de: %s: Kann Shadow-Gruppe %s nicht entfernen

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
de: %s: Wiederherstellung von %s fehlgeschlagen: %s
    (Ihre Änderungen befinden sich in %s)

en: %s: can't rewrite password file
de: %s: Kann die Kennwortdatei nicht neu erstellen

en: %s: can't rewrite shadow password file
de: %s: Kann die Shadow-Datei nicht neu erstellen

en: %s: can't unlock file
de: %s: Datei kann nicht entsperrt werden

en: %s: can't update entry
de: %s: Eintrag kann nicht aktualisiert werden

en: %s: can't update entry for group %s
de: %s: Kann Gruppeneintrag %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update entry for user %s
de: %s: Kann Eintrag für Benutzer %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht aktualisieren

en: %s: can't update passwd entry for %s
de: %s: Kann Kennworteintrag für %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update passwd file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht aktualisieren

en: %s: can't update password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow entry
de: %s: Shadow-Eintrag kann nicht aktualisiert werden

en: %s: can't update shadow entry for %s
de: %s: Kann Shadow-Eintrag für %s nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow file
de: %s: Kann Shadow-Datei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht aktualisieren

en: %s: can't update shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Datei nicht aktualisieren

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
de: %s: Kann den Benutzer `%s' nicht auf dem NIS-Client ändern.

en: %s: cannot create directory %s
de: %s: Kann Verzeichnis %s nicht erstellen

en: %s: cannot create new defaults file
de: %s: Kann keine neue Datei mit Standardwerten erstellen

en: %s: cannot lock file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht sperren

en: %s: cannot lock shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: cannot open DBM files for %s
de: %s: Kann DBM-Dateien für %s nicht öffnen

en: %s: cannot open file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht öffnen

en: %s: cannot open group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: cannot open new defaults file
de: %s: Kann die neue Datei mit Standardwerten nicht öffnen

en: %s: cannot open shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: cannot open shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: cannot overwrite file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht überschreiben

en: %s: cannot remove user's primary group.
de: %s: Kann die primäre Gruppe des Benutzers nicht entfernen.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
de: %s: Kann das Verzeichnis %s nicht nach %s umbenennen

en: %s: cannot rewrite group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht neu erstellen

en: %s: cannot rewrite password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht neu erstellen

en: %s: cannot rewrite shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht neu erstellen

en: %s: cannot rewrite shadow password file
de: %s: Kann Shadow-Kennwortdatei nicht neu erstellen

en: %s: cannot update file %s
de: %s: Kann Datei %s nicht aktualisieren

en: %s: directory %s exists
de: %s: Verzeichnis %s vorhanden

en: %s: do not include "l" with other flags
de: %s: benutzen Sie nicht "l" mit anderen Optionen

en: %s: error adding new group entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen Gruppeneintrags

en: %s: error adding new password entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen eines neuen Kennworteintrags

en: %s: error adding new shadow password entry
de: %s: Fehler beim Hinzufügen des neuen Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error changing fields
de: %s: Fehler beim ändern der Felder

en: %s: error changing password entry
de: %s: Fehler beim Ändern des Kennworteintrags

en: %s: error deleting password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Kennworteintrags

en: %s: error deleting shadow password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error detected, changes ignored
de: %s: Fehler entdeckt, Änderungen werden verworfen

en: %s: error locking group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht sperren

en: %s: error locking shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht sperren

en: %s: error opening group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: error opening shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: error parsing line "%s"
de: %s: Fehler beim Einlesen von Zeile "%s"

en: %s: error removing directory %s
de: %s: Fehler beim Löschen des Verzeichnisses %s

en: %s: error removing group entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Gruppeneintrags

en: %s: error removing password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Kennworteintrags

en: %s: error removing shadow group entry
de: %s: Fehler beim Entfernen des Shadow-Gruppeneintrags

en: %s: error removing shadow password entry
de: %s: Fehler beim Löschen des Shadow-Kennworteintrags

en: %s: error updating files
de: %s: Fehler beim Aktualisieren von Dateien

en: %s: error updating group entry
de: %s: Fehler beim Aktualisieren des Gruppeneintrags

en: %s: error updating password file
de: %s: Fehler beim Aktualisieren der Kennwortdatei

en: %s: error updating shadow file
de: %s: Fehler beim aktualisieren der Shadow-Datei

en: %s: fields too long
de: %s: Feld zu lang

en: %s: gid %u is not unique
de: %s: GID %u ist nicht eindeutig

en: %s: group %s does not exist
de: %s: Gruppe %s existiert nicht

en: %s: group %s exists
de: %s: Gruppe %s bereits vorhanden

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
de: %s: Gruppe %s vorhanden - Wenn Sie den Benutzer zur Gruppe
    hinzufügen wollen, benutzen Sie -g.

en: %s: group %s is a NIS group
de: %s: Gruppe %s ist eine NIS-Gruppe

en: %s: group `%s' is a NIS group.
de: %s: Die Gruppe `%s' ist eine NIS-Gruppe.

en: %s: invalid base directory `%s'
de: %s: Ungültiges Basisverzeichnis `%s'

en: %s: invalid comment `%s'
de: %s: Kommentar `%s' ungültig

en: %s: invalid date `%s'
de: %s: Datum `%s' ungültig

en: %s: invalid field `%s'
de: %s: Feld `%s' ungültig

en: %s: invalid group %s
de: %s: Ungültige Gruppe %s

en: %s: invalid home directory `%s'
de: %s: Homeverzeichnis `%s' ungültig

en: %s: invalid home phone: "%s"
de: %s: Telefon (privat) ungültig: "%s"

en: %s: invalid name: "%s"
de: %s: Name ungültig: "%s"

en: %s: invalid numeric argument `%s'
de: %s: Ungültiges nummerisches Argument `%s'

en: %s: invalid room number: "%s"
de: %s: Raumnummer ungültig: "%s"

en: %s: invalid shell `%s'
de: %s: Shell `%s' ist ungültig

en: %s: invalid user name '%s'
de: %s: Benutzername `%s' ungültig

en: %s: invalid work phone: "%s"
de: %s: Telefon (geschäftlich) ungültig: "%s"

en: %s: line %d: can't create GID
de: %s: Zeile %d: Kann GID nicht erstellen

en: %s: line %d: can't create UID
de: %s: Zeile %d: Kann UID nicht erstellen

en: %s: line %d: can't update entry
de: %s: Zeile %d: Kann Eintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: can't update password
de: %s: Zeile %d: Kann Kennwort nicht aktualisieren

en: %s: line %d: cannot find user %s
de: %s: Zeile %d: Kann Benutzer %s nicht finden

en: %s: line %d: cannot update password entry
de: %s: Zeile %d: Kann Kennworteintrag nicht aktualisieren

en: %s: line %d: chown failed
de: %s: Zeile %d: chown fehlgeschlagen

en: %s: line %d: invalid line
de: %s: Zeile %d: Ungültige Zeile

en: %s: line %d: line too long
de: %s: Zeile %d: Zeile zu lang

en: %s: line %d: missing new password
de: %s: Zeile %d: Neues Kennwort fehlt

en: %s: line %d: mkdir failed
de: %s: Zeile %d: mkdir fehlgeschlagen

en: %s: line %d: unknown user %s
de: %s: Zeile %d: Benutzer %s unbekannt

en: %s: must be run from a terminal
de: %s: Muss von einem Terminal gestartet werden

en: %s: name %s is not unique
de: %s: Name %s ist nicht eindeutig

en: %s: no DBM database on system - no action performed
de: %s: Keine DBM-Datenbank gefunden - Aktion abgebrochen

en: %s: no changes
de: %s: keine Änderungen

en: %s: no flags given
de: %s: Keine Optionen angegeben

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
de: %s: Verzeichnis %s wird nicht gelöscht (würde das Homeverzeichnis des
    Benutzers %s löschen

en: %s: out of memory
de: %s: Zu wenig Speicher

en: %s: out of memory in update_group
de: %s: Zu wenig Speicher in update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
de: %s: Zu wenig Speicher in update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
de: %s: pam_start: Fehler %d

en: %s: rename: %s
de: %s: Umbenennen: %s

en: %s: repository %s not supported
de: %s: Speicher %s nicht unterstützt

en: %s: shadow group passwords required for -A
de: %s: Shadow-Gruppen-Kennwörter für -A benötigt

en: %s: shadow passwords required for -e
de: %s: Shadow-Kennwörter für -e benötigt

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
de: %s: Shadow-Kennwörter für -e und -f benötigt

en: %s: shadow passwords required for -f
de: %s: Shadow-Kennwörter für -f benötigt

en: %s: the files have been updated
de: %s: Die Dateien wurden aktualisiert

en: %s: too many groups specified (max %d).
de: %s: Zu viele Gruppen angegeben (max %d).

en: %s: uid %lu is not unique
de: %s: UID %lu ist nicht eindeutig

en: %s: uid %u is not unique
de: %s: UID %u ist nicht eindeutig

en: %s: unable to lock group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht sperren

en: %s: unable to lock password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht sperren

en: %s: unable to lock shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht sperren

en: %s: unable to open group file
de: %s: Kann Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: unable to open password file
de: %s: Kann Kennwortdatei nicht öffnen

en: %s: unable to open shadow group file
de: %s: Kann Shadow-Gruppendatei nicht öffnen

en: %s: unknown gid %s
de: %s: GID %s unbekannt

en: %s: unknown group %s
de: %s: Gruppe %s unbekannt

en: %s: unknown member %s
de: %s: Mitglied %s unbekannt

en: %s: unknown user
de: %s: Unbekannter Benutzer

en: %s: unknown user %s
de: %s: Benutzer %s unbekannt

en: %s: user %s does not exist
de: %s: Benutzer %s nicht vorhanden

en: %s: user %s exists
de: %s: Benutzer %s vorhanden

en: %s: user %s is a NIS user
de: %s: Benutzer %s ist ein NIS-Benutzer

en: %s: user %s is currently logged in
de: %s: Benutzer %s ist z.Zt. angemeldet

en: %s: warning: %s not owned by %s
de: %s: Warnung: %s nicht im Besitz von %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
de: %s: Warnung: CREATE_HOME nicht unterstützt, verwenden Sie stattdessen -m.

en: %s: warning: can't remove
de: %s: Warnung: Kann nicht löschen

en: (Enter your own password.)
de: (Geben Sie Ihr eigenes Kennwort an.)

en: **Never logged in**
de: **Nie angemeldet **

en: Access to su to that account DENIED.
de: Zugriff auf su zu diesem Account VERWEIGERT.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
de: Ablaufdatum des Accounts (JJJJ-MM-TT)

en: Adding user %s to group %s
de: Füge Benutzer %s zu Gruppe %s hinzu

en: Bad password: %s.
de: Schlechtes Kennwort: %s.

en: Can't change root directory to "%s"
de: Kann Basisverzeichnis nicht nach "%s" ändern

en: Cannot change ID to root.
de: Kann ID nicht zu root ändern.

en: Cannot commit password file changes.
de: Kann Änderungen in der Kennwortdatei nicht schreiben.

en: Cannot execute %s
de: Kann %s nicht ausführen

en: Cannot lock the password file; try again later.
de: Kann die Kennwortdatei nicht sperren; versuchen Sie es später nocheinmal.

en: Cannot open the password file.
de: Kann die Kennwortdatei nicht öffnen.

en: Cannot unlock the password file.
de: Kann die Kennwortdatei nicht entsperren.

en: Changing password for %s
de: Ändere Kennwort für %s

en: Changing the aging information for %s
de: Ändere die Kennwortalterung für %s

en: Changing the login shell for %s
de: Ändere die Login-Shell für %s

en: Changing the password for group %s
de: Ändere Kennwort für die Gruppe %s

en: Changing the user information for %s
de: Ändere Benutzerinformationen für %s

en: Could not allocate space for config info.
de: Kann keinen Speicherplatz für Konfigurationsinformation reservieren.

en: Couldn't lock file
de: Datei konnte nicht gesperrt werden

en: Couldn't make backup
de: Sicherung konnte nicht erstellt werden

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
de: Geben Sie das neue Kennwort ein (mindestens %d, höchstens %d Zeichen)
    Bitte benutzen Sie eine Kombination von Groß-/Kleinbuchstaben und
    Ziffern.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
de: Geben Sie einen neuen Wert an oder ENTER für den Standardwert

en: Entering System Maintenance Mode
de: Starte im Systemwartungs-Modus

en: Environment overflow
de: Umgebungsüberlauf

en: Error updating the password entry.
de: Fehler beim aktualisieren des Kennworteintrags.

en: Full Name
de: Name

en: Home Phone
de: Telefon privat

en: Incorrect password for `%s'
de: Falsches Kennwort für `%s'

en: Invalid login time
de: Ungültige Anmeldezeit

en: Invalid root directory "%s"
de: Ungültiges Basis-Verzeichnis "%s"

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
de: Letzte Kennwortänderung (JJJJ-MM-TT)

en: Last login: %.19s on %s
de: Letzte Verbindung: %.19s an %s

en: Last login: %s on %s
de: Letzte Verbindung: %s an %s

en: Login Shell
de: Login-Shell

en: Login incorrect
de: Login fehlerhaft

en: Maximum Password Age
de: Maximales Kennwortalter

en: Minimum Password Age
de: Minimales Kennwortalter

en: New Password:
de: Neues Kennwort:

en: New password:
de: Neues Kennwort:

en: No
de: Nein

en: No directory, logging in with HOME=/
de: Kein Verzeichnis, Anmeldung mit HOME=/

en: No mail.
de: Keine Post vorhanden.

en: No password entry for 'root'
de: Kein Kennworteintrag für 'root'

en: No password file
de: Keine Kennwortdatei

en: No shell
de: Keine Shell

en: Old password:
de: Altes Kennwort:

en: Other
de: Sonstiges

en: Password Expiration Warning
de: Warnung falls Kennwort abläuft

en: Password Inactive
de: Kennwort inaktiv

en: Password authentication bypassed.
de: Kennwort-Authentifizierung umgangen.

en: Password changed.
de: Kennwort geändert.

en: Password:
de: Kennwort:

en: Please enter your OWN password as authentication.
de: Bitte geben Sie Ihr EIGENES Kennwort als Authentifizierung an.

en: Re-enter new password:
de: Kennwort wiederholen:

en: Removing user %s from group %s
de: Entferne Benutzer %s aus der Gruppe %s

en: Room Number
de: Raum

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
de: Das Kennwort für %s kan z.Zt. nicht geändert werden.

en: Sorry.
de: Entschuldigung.

en: Sorry.
de: Entschuldigung.

en: The password for %s cannot be changed.
de: Das Kennwort für %s kann nicht geändert werden.

en: The password for %s is unchanged.
de: Das Kennwort für %s wurde nicht geändert.

en: They don't match; try again
de: Keine Übereinstimmung; versuchen Sie es nocheinmal

en: They don't match; try again.
de: Sie sind nicht identisch; versuchen Sie es nocheinmal...

en: Too many logins.
de: Zu viele Verbindungen.

en: Try again.
de: Versuchen Sie es nocheinmal...

en: Unable to cd to "%s"
de: Kann nicht in Verzeichnis "%s" wechseln

en: Unable to change tty %s
de: tty %s kann nicht geändert werden

en: Unknown User: %s
de: Benutzer %s unbekannt

en: Unknown id: %s
de: Unbekannte ID: %s

en: Usage:
    `vipw' edits /etc/passwd        `vipw -s' edits /etc/shadow
    `vigr' edits /etc/group         `vigr -s' edits /etc/gshadow
de: Syntax:
    `vipw' bearbeitet /etc/passwd        `vipw -s' bearbeitet /etc/shadow
    `vigr' bearbeitet /etc/group         `vigr -s' bearbeitet /etc/gshadow

en: Usage: %s	[-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
de: Syntax: %s	[-u uid [-o]] [-g Gruppe] [-G Gruppe,...]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
de: Syntax: %s [-f name] [-r raum] [-w tel_gesch]
    	[-h tel_privat] [-o sonstiges] [Benutzer]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
de: Syntax: %s [-f name] [-r raum] [-w tel_gesch] [-h tel_privat]

en: Usage: %s [-f|-s] [name]
de: Syntax: %s [-f|-s] [Name]

en: Usage: %s [-p] [name]
de: Syntax: %s [-p] [Name]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
de: Syntax: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]
de: Syntax: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
de: Syntax: %s [-r] [-s] [Gruppe [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
de: Syntax: %s [-r] [-s] [Gruppe]

en: Usage: %s [-r] name
de: Syntax: %s [-r] Name

en: Usage: %s [-r|-R] group
de: Syntax: %s [-r|-R] Gruppe

en: Usage: %s [-s shell] [name]
de: Syntax: %s [-s shell] [Name]

en: Usage: %s [-vf] [-p|g] file
de: Syntax: %s [-vf] [-p|g] Datei

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp] file
de: Syntax: %s [-vf] [-p|g|sp] Datei

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] file
de: Syntax: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] Datei

en: Usage: %s [input]
de: Syntax: %s [Eingabe]

en: Usage: chage [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-W warn]
                 [-I inactive] [-E expire] [-d last_day] user
de: Syntax: chage [-l] [-m min_tage] [-M max_tage] [-W warnung]
                  [-I inaktiv] [-E ablauf] [-d letzter_tag] Benutzer

en: Usage: expiry {-f|-c}
de: Syntax: expiry {-f|-c}

en: Usage: groupadd [-g gid [-o]] [-f] group
de: Syntax: groupadd [-g gid [-o]] [-f] Gruppe

en: Usage: groupdel group
de: Syntax: groupdel Gruppe

en: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
de: Syntax: groupmod [-g gid [-o]] [-n Name] Gruppe

en: Usage: id
de: Syntax: id

en: Usage: id [-a]
de: Syntax: id [-a]

en: Usage: newgrp [-] [group]
de: Syntax: newgrp [-] [Gruppe]

en: Usage: sg group [[-c] command]
de: Syntax: sg Gruppe [[-c] Befehl]

en: Usage: useradd [-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
de: Syntax: useradd [-u uid [-o]] [-g Gruppe] [-G Gruppe,...]

en: Username                Port     Latest
de: Benutzer                Port     Letzter

en: Username         Port     From             Latest
de: Benutzer         Port     Von              Letzter

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
de: Warnung: Login reaktiviert nach temporärer Sperre.

en: Warning: too many groups
de: Warnung: zu viele Gruppen

en: Warning: unknown group %s
de: Warnung: Gruppe %s ist unbekannt

en: Who are you?
de: Wer sind Sie?

en: Work Phone
de: Telefon geschäftlich

en: You have mail.
de: Sie haben Post.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Post.

en: You may not change $%s
de: Sie können $%s nicht ändern

en: You may not change the shell for %s.
de: Sie dürfen die Shell für %s nicht ändern.

en: Your login has expired.
de: Ihr Account ist abgelaufen.

en: Your password has expired.
de: Ihr Kennwort ist abgelaufen.

en: Your password is inactive.
de: Ihr Kennwort ist inaktiv.

en: Your password will expire in %ld days.
de: Ihr Kennwort läuft in %ld Tagen ab.

en: Your password will expire today.
de: Ihr Kennwort läuft heute ab.

en: Your password will expire tomorrow.
de: Ihr Kennwort läuft morgen ab.

en: [-f inactive] [-e expire]
de: [-f inaktiv] [-e Ablauf]

en: [-p passwd] [-L|-U] name
de: [-p Kennwort] [-L|-U] Name

en: added %d entries, longest was %d
de: %d Einträge hinzugefügt, der längste war %d

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
de: Konfigurationsfehler - Element '%s' unbekannt (Administrator verständigen)

en: delete administrative member `%s'?
de: Administratives Mitglied `%s' löschen?

en: delete line `%s'?
de: Zeile `%s' löschen?

en: delete member `%s'?
de: Mitglied `%s' löschen?

en: duplicate group entry
de: Doppelter Gruppeneintrag

en: duplicate password entry
de: Doppelter Kennworteintrag

en: duplicate shadow group entry
de: Doppelter Shadow-Gruppeneintrag

en: duplicate shadow password entry
de: Doppelter Shadow-Kennworteintrag

en: failed to change mailbox owner
de: Fehler beim Ändern des Postfach-Besitzers

en: failed to rename mailbox
de: Fehler beim Umbenennen des Postfachs

en: group %s: no user %s
de: Gruppe %s: Kein Benutzer %s

en: invalid group file entry
de: Ungültiger Eintrag in Gruppendatei

en: invalid group name `%s'
de: Gruppenname `%s' ungültig

en: invalid password file entry
de: Ungültiger Eintrag in Kennwortdatei

en: invalid shadow group file entry
de: Ungültiger Shadow-Gruppeneintrag

en: invalid shadow password file entry
de: Ungültiger Shadow-Kennworteintrag

en: invalid user name '%s'
de: Ungültiger Benutzername '%s'

en: malloc(%d) failed
de: malloc(%d) fehlgeschlagen

en: no matching group file entry
de: Kein passender Gruppeneintrag

en: no matching password file entry
de: Kein passender Kennworteintrag gefunden

en: passwd: pam_start() failed, error %d
de: passwd: pam_start() fehlgeschlagen, Fehler %d

en: shadow group %s: no administrative user %s
de: Shadow-Gruppe %s: Benutzer %s ist kein Administrator

en: shadow group %s: no user %s
de: Shadow-Gruppe %s: kein Benutzer %s

en: too many groups
de: zu viele Gruppen

en: unknown gid: %lu
de: Unbekannte GID: %lu

en: unknown group: %s
de: Unbekannte Gruppe: %s

en: unknown uid: %u
de: Unbekannte UID: %u

en: user %s: directory %s does not exist
de: Benutzer %s: Verzeichnis %s nicht vorhanden

en: user %s: last password change in the future
de: Benutzer %s: Letzte Kennwortänderung liegt in der Zukunft

en: user %s: no group %u
de: Benutzer %s: Keine Gruppe %u

en: user %s: program %s does not exist
de: Benutzer %s: Programm %s nicht vorhanden
