shadow 4.0.8 - en to es translation catalogue (376 entries)

en: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comment] [-l new_name]
es: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comentario] [-l nuevo_nombre]

en: 	Full Name: %s
es: 	Nombre completo: %s

en: 
    %s: %s is unchanged
es: 
    %s: %s no se cambia

en: 
    Login timed out after %d seconds.
es: 
    El acceso caducó después de %d segundos.

en: 
    System closed for routine maintenance
es: 
    Sistema cerrado para mantenimiento rutinario

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
es: 
    Teclee control-d para continuar con un arranque normal del sistema,
    (o introduzca la contraseña del superusuario para mantenimiento del sistema):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
es: 
    Aviso: contraseña débil (introdúzcala otra vez para usarla de todos modos).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
es: 
    [Desconexión evitada -- acceso del superusuario permitido.]

en:                [-d home] [-s shell] [-c comment] [-m [-k template]]
es:                      [-d home] [-s shell] [-c comentario] [-m [-k plantilla]]

en:                [-f inactive] [-e expire]
es:                      [-f inactivo] [-e caduca]

en:                [-p passwd] name
es:                      [-p contraseña] nombre

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
es:        %s [-A usuario,...] [-M usuario,...] grupo

en:        %s [-M user,...] group
es:        %s [-M usuario,...] grupo

en:        %s [-a user] group
es:        %s [-a usuario] grupo

en:        %s [-d user] group
es:        %s [-d usuario] grupo

en:        %s [-p] -r host
es:        %s [-p] -r puesto

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
es:        %s [-p] [-h puesto] [-f nombre]

en:        %s [-x max] [-n min] [-w warn] [-i inact] name
es:              %s [-x máx] [-n mín] [-w aviso] [-i inact] nombre

en:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} name
es:              %s {-l|-u|-d|-S|-e} nombre

en:        useradd -D [-g group] [-b base] [-s shell]
es:              useradd -D [-g grupo] [-b base] [-s shell]

en:   Choose a new password.
es:   Elija una contraseña nueva.

en:   Contact the system administrator.
es:   Contacte con el administrador.

en:  [%lds left]
es: [faltan %lds]

en:  [%lds lock]
es: [bloqueados %lds]

en:  from %.*s
es:  desde %.*s

en:  groups=
es: grupos=

en:  on `%.100s'
es:  en `%.100s'

en:  on `%.100s' from `%.200s'
es:  en `%.100s' desde `%.200s'

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
es[0]: %d fallo desde la última entrada.
    La última fue %s en %s.
es[1]: %d fallos desde la última entrada.
    La última fue %s en %s.

en: %s is an invalid shell.
es: %s no es una shell válida.

en: %s's Password:
es: Contraseña de %s:

en: %s: "%s" contains illegal characters
es: %s: "%s" contiene caracteres ilegales

en: %s: %s
    (Ignored)
es: %s: %s
    (Ignorado)

en: %s: %s is not a unique name
es: %s: %s no es un nombre único

en: %s: %s is not a valid group name
es: %s: %s no es un nombre de grupo válido

en: %s: %s is the NIS master
es: %s: %s es el maestro NIS

en: %s: %s not found in /etc/group
es: %s: no se encontró %s en /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
es: %s: no se encontró %s en /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
es: %s: %s no pertenece a %s, no se elimina

en: %s: %u is not a unique gid
es: %s: %u no es un gid único

en: %s: -O requires NAME=VALUE
es: %s: -O requiere NOMBRE=VALOR

en: %s: -s and -r are incompatibile
es: %s: -s y -r son incompatibles

en: %s: Cannot determine your user name.
es: %s: no puedo determinar su nombre de usuario.

en: %s: Cannot execute %s
es: %s: no se puede ejecutar %s

en: %s: Invalid entry: %s
es: %s: entrada inválida: %s

en: %s: Not a tty
es: %s: No es una tty

en: %s: PAM authentication failed
es: %s: Autenticación PAM fallida

en: %s: PAM chauthtok failed
es: %s: PAM chauthtok falló

en: %s: Permission denied.
es: %s: Permiso denegado.

en: %s: Try again later
es: %s: Pruebe otra vez más tarde

en: %s: WARNING!  Must be set-UID root!
es: %s: ¡AVISO! ¡Debe ser set-UID de superusuario!

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
es: %s: No debe ver o cambiar la información de la contraseña para %s.

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
es: %s: `%s' es el maestro NIS para este cliente.

en: %s: can't chown %s
es: %s: no se puede chown %s

en: %s: can't create %s
es: %s: no se puede crear %s

en: %s: can't delete shadow group file
es: %s: no se puede eliminar el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: can't delete shadow password file
es: %s: no se puede eliminar el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: can't get lock
es: %s: no se puede obtener el bloqueo

en: %s: can't get shadow lock
es: %s: no se puede obtener el bloqueo de shadow

en: %s: can't get unique gid
es: %s: no se puede obtener un gid único

en: %s: can't get unique uid
es: %s: no se puede obtener un uid único

en: %s: can't lock /etc/passwd.
es: %s: no se puede bloquear /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
es: %s: no se pueden bloquear los ficheros, pruebe de nuevo más tarde

en: %s: can't lock group file
es: %s: no se puede bloquear el fichero de grupos

en: %s: can't lock passwd file
es: %s: no se puede bloquear el fichero passwd

en: %s: can't lock password file
es: %s: no puedo bloquear el fichero de contraseñas

en: %s: can't lock shadow file
es: %s: no se puede bloquear el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: can't lock shadow group file
es: %s: no se puede bloquear el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: can't lock shadow password file
es: %s: no puedo bloquear el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: can't open file
es: %s: no se puede abrir el fichero

en: %s: can't open files
es: %s: no se pueden abrir los ficheros

en: %s: can't open group file
es: %s: no se puede abrir el fichero de grupos

en: %s: can't open passwd file
es: %s: no se puede abrir el fichero passwd

en: %s: can't open password file
es: %s: no puedo abrir el fichero de contraseñas

en: %s: can't open shadow file
es: %s: no se puede abrir el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: can't open shadow group file
es: %s: no se puede abrir el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: can't open shadow password file
es: %s: no puedo abrir el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: can't re-write file
es: %s: no se puede reescribir el fichero

en: %s: can't re-write shadow file
es: %s: no se puede reescribir el fichero oculto (shadow)

en: %s: can't remove shadow entry for %s
es: %s: no se puede eliminar la entrada oculta (shadow) para %s

en: %s: can't remove shadow group %s
es: %s: no se puede eliminar el grupo oculto (shadow) %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
es: %s: no se puede restaurar %s: %s (sus cambios están en %s)

en: %s: can't rewrite password file
es: %s: no se puede reescribir el fichero de contraseñas

en: %s: can't rewrite shadow password file
es: %s: no se puede reescribir el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: can't unlock file
es: %s: no se puede desbloquear el fichero

en: %s: can't update entry
es: %s: no se puede actualizar la entrada

en: %s: can't update entry for group %s
es: %s: no se puede actualizar la entrada para el grupo %s

en: %s: can't update entry for user %s
es: %s: no se puede actualizar la entrada para el usuario %s

en: %s: can't update group file
es: %s: no se puede actualizar el fichero de grupo

en: %s: can't update passwd entry for %s
es: %s: no se puede actualizar la entrada de la contraseña para %s

en: %s: can't update passwd file
es: %s: no se puede actualizar el fichero passwd

en: %s: can't update password file
es: %s: no puedo actualizar el fichero de contraseñas

en: %s: can't update shadow entry
es: %s: no se puede actualizar la entrada oculta (shadow)

en: %s: can't update shadow entry for %s
es: %s: no se puede actualizar la entrada oculta (shadow) para %s

en: %s: can't update shadow file
es: %s: no se puede actualizar el fichero oculto (shadow)

en: %s: can't update shadow group file
es: %s: no se puede actualizar el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: can't update shadow password file
es: %s: no puedo actualizar el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
es: %s: no puedo cambiar el usuario `%s' en el cliente NIS.

en: %s: cannot create directory %s
es: %s: no se puede crear el directorio %s

en: %s: cannot create new defaults file
es: %s: no se puede crear un nuevo fichero de preferencias predeterminadas

en: %s: cannot lock file %s
es: %s: no se puede bloquear el fichero %s

en: %s: cannot lock shadow password file
es: %s: no se puede bloquear el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: cannot open DBM files for %s
es: %s: no se pueden abrir los ficheros DBM para %s

en: %s: cannot open file %s
es: %s: no se puede abrir el fichero %s

en: %s: cannot open group file
es: %s: no se puede abrir el fichero de grupos

en: %s: cannot open new defaults file
es: %s: no se puede abrir un nuevo fichero de preferencias predeterminadas

en: %s: cannot open shadow group file
es: %s: no se puede abrir el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: cannot open shadow password file
es: %s: no se puede abrir el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: cannot overwrite file %s
es: %s: no se puede sobreescribir el fichero %s

en: %s: cannot remove user's primary group.
es: %s: no se puede eliminar el grupo primario del usuario.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
es: %s: no se puede renombrar el directorio %s a %s

en: %s: cannot rewrite group file
es: %s: no se puede reescribir el fichero grupos

en: %s: cannot rewrite password file
es: %s: no se puede reescribir el fichero de contraseñas

en: %s: cannot rewrite shadow group file
es: %s: no se puede reescribir el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: cannot rewrite shadow password file
es: %s: no se puede reescribir el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: cannot update file %s
es: %s: no se puede actualizar el fichero %s

en: %s: directory %s exists
es: %s: el directorio %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
es: %s: no incluya "l" con otras banderas

en: %s: error adding new group entry
es: %s: error añadiendo entrada nueva de grupo

en: %s: error adding new password entry
es: %s: error añadiendo entrada de contraseña nueva

en: %s: error adding new shadow password entry
es: %s: error añadiendo entrada de contraseña oculta (shadow) nueva

en: %s: error adding record for %s
es: %s: error añadiendo un registro para %s

en: %s: error changing fields
es: %s: error cambiando los campos

en: %s: error changing password entry
es: %s: error cambiando la entrada de la contraseña

en: %s: error deleting password entry
es: %s: error eliminando la entrada de contraseña

en: %s: error deleting shadow password entry
es: %s: error eliminando la entrada de contraseña oculta (shadow)

en: %s: error detected, changes ignored
es: %s: error detectado, cambios ignorados

en: %s: error locking group file
es: %s: error bloqueando el fichero de grupos

en: %s: error locking shadow group file
es: %s: error bloqueando el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: error opening group file
es: %s: error abriendo el fichero de grupos

en: %s: error opening shadow group file
es: %s: error abriendo el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: error parsing line "%s"
es: %s: error analizando la línea "%s"

en: %s: error removing directory %s
es: %s: error eliminando el directorio %s

en: %s: error removing group entry
es: %s: error eliminando la entrada del grupo

en: %s: error removing password entry
es: %s: error eliminando la entrada de la contraseña

en: %s: error removing shadow group entry
es: %s: error eliminando entrada del grupo oculto (shadow)

en: %s: error removing shadow password entry
es: %s: error eliminando entrada de contraseña oculta (shadow)

en: %s: error updating files
es: %s: error actualizando los ficheros

en: %s: error updating group entry
es: %s: error actualizando la entrada del grupo

en: %s: error updating password file
es: %s: error actualizando el fichero de contraseñas

en: %s: error updating shadow file
es: %s: error actualizando el fichero de contraseñas ocultas (shadow)

en: %s: fields too long
es: %s: campos demasiado largos

en: %s: gid %u is not unique
es: %s: el gid %u no es único

en: %s: group %s does not exist
es: %s: el grupo %s no existe

en: %s: group %s exists
es: %s: el grupo %s existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
es: %s: el grupo %s existe - si quiere añadir este usuario a ese grupo, use -g.

en: %s: group %s is a NIS group
es: %s: el grupo %s es un grupo NIS

en: %s: group `%s' is a NIS group.
es: %s: el grupo `%s' es un grupo NIS.

en: %s: invalid base directory `%s'
es: %s: directorio base `%s' inválido

en: %s: invalid comment `%s'
es: %s: comentario `%s' inválido

en: %s: invalid date `%s'
es: %s: fecha `%s' inválida

en: %s: invalid field `%s'
es: %s: campo `%s' inválido

en: %s: invalid group %s
es: %s: grupo %s inválido

en: %s: invalid home directory `%s'
es: %s: directorio home `%s' inválido

en: %s: invalid home phone: "%s"
es: %s: teléfono de casa inválido: "%s"

en: %s: invalid name: "%s"
es: %s: nombre inválido: "%s"

en: %s: invalid numeric argument `%s'
es: %s: argumento numérico inválido `%s'

en: %s: invalid room number: "%s"
es: %s: nombre de habitación inválido: "%s"

en: %s: invalid shell `%s'
es: %s: shell `%s' inválida

en: %s: invalid user name '%s'
es: %s: nombre de usuario `%s' inválido

en: %s: invalid work phone: "%s"
es: %s: teléfono del trabajo inválido: "%s"

en: %s: line %d: can't create GID
es: %s: línea %d: no se puede crear GID

en: %s: line %d: can't create UID
es: %s: línea %d: no se puede crear UID

en: %s: line %d: can't update entry
es: %s: línea %d: no se puede actualizar la entrada

en: %s: line %d: can't update password
es: %s: línea %d: no se puede actualizar la contraseña

en: %s: line %d: cannot find user %s
es: %s: línea %d: no se puede encontrar el usuario %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
es: %s: línea %d: no se puede actualizar la entrada de la contraseña

en: %s: line %d: chown failed
es: %s: línea %d: falló chown

en: %s: line %d: invalid line
es: %s: línea %d: línea inválida

en: %s: line %d: line too long
es: %s: línea %d: línea demasiado larga

en: %s: line %d: missing new password
es: %s: línea %d: falta la nueva contraseña

en: %s: line %d: mkdir failed
es: %s: línea %d: falló mkdir

en: %s: line %d: unknown user %s
es: %s: línea %d: usuario desconocido %s

en: %s: must be run from a terminal
es: %s: debe ejecutarse desde un terminal

en: %s: name %s is not unique
es: %s: el nombre %s no es único

en: %s: no DBM database on system - no action performed
es: %s: sin base de datos DBM en el sistema - no se realiza ninguna acción

en: %s: no changes
es: %s: sin cambios

en: %s: no flags given
es: %s: no se ha dado ninguna opción

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
es: %s: no se elimina el directorio %s (eliminaría el directorio home del usuario %s)

en: %s: out of memory
es: %s: sin memoria

en: %s: out of memory in update_group
es: %s: sin memoria en update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
es: %s: sin memoria en update_gshadow

en: %s: permission denied.
es: %s: permiso denegado.

en: %s: rename: %s
es: %s: renombra: %s

en: %s: repository %s not supported
es: %s: repositorio %s no soportado

en: %s: shadow group passwords required for -A
es: %s: se requieren contraseñas de grupo ocultas (shadow) para -A

en: %s: shadow passwords required for -e
es: %s: se requiere contraseñas ocultas (shadow) para -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
es: %s: se necesitan contraseñas ocultas (shadow) para -e y -f

en: %s: shadow passwords required for -f
es: %s: se requiere contraseñas ocultas (shadow) para -f

en: %s: the files have been updated
es: %s: los ficheros se han actualizado

en: %s: the line beginning with %.16s... is too long
es: %s: la línea que comienza con %.16s... es demasiado larga

en: %s: too many groups specified (max %d).
es: %s: demasiados grupos especificados (máx de %d).

en: %s: uid %lu is not unique
es: %s: el uid %lu no es único

en: %s: uid %u is not unique
es: %s: el uid %u no es único

en: %s: unable to lock group file
es: %s: incapaz de bloquear el fichero de grupos

en: %s: unable to lock password file
es: %s: incapaz de bloquear el fichero de contraseñas

en: %s: unable to lock shadow group file
es: %s: incapaz de bloquear el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: unable to open group file
es: %s: incapaz de abrir el fichero de grupos

en: %s: unable to open password file
es: %s: incapaz de abrir el fichero de contraseñas

en: %s: unable to open shadow group file
es: %s: incapaz de abrir el fichero de grupos oculto (shadow)

en: %s: unknown gid %s
es: %s: gid %s desconocido

en: %s: unknown group %s
es: %s: grupo %s desconocido

en: %s: unknown member %s
es: %s: miembro desconocido %s

en: %s: unknown user
es: %s: usuario desconocido

en: %s: unknown user %s
es: %s: usuario desconocido %s

en: %s: user %s does not exist
es: %s: el usuario %s no existe

en: %s: user %s exists
es: %s: el usuario %s existe

en: %s: user %s is a NIS user
es: %s: el usuario %s es un usuario NIS

en: %s: user %s is currently logged in
es: %s: el usuario %s está actualmente dentro del sistema

en: %s: warning: %s not owned by %s
es: %s: aviso: %s no pertenece a %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
es: %s: aviso: CREATE_HOME no está soportado, por favor, use -m en su lugar.

en: %s: warning: can't remove
es: %s: aviso: no se puede eliminar

en: (Enter your own password.)
es: (Introduzca su propia contraseña).

en: **Never logged in**
es: **Nunca ha entrado**

en: Access to su to that account DENIED.
es: Acceso a "su" a esa cuenta DENEGADO.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha de caducidad de la cuenta (AAAA-MM-DD)

en: Account expires						:
es: La cuenta caduca						:

en: Adding user %s to group %s
es: Añadiendo al usuario %s al grupo %s

en: Bad password: %s.
es: Contraseña mala: %s.

en: Can't change root directory to "%s"
es: No puedo cambiar el directorio raíz a "%s"

en: Can't create mail spool for user %s.
es: No se puede crear la cola de correo para el usuario %s.

en: Cannot change ID to root.
es: No se puede cambiar el ID al del superusuario.

en: Cannot commit password file changes.
es: No se pueden remitir los cambios del fichero de contraseñas.

en: Cannot execute %s
es: No puedo ejecutar %s

en: Cannot lock the password file; try again later.
es: No se puede bloquear el fichero de contraseñas, inténtelo más tarde.

en: Cannot open the password file.
es: No se puede abrir el fichero de contraseñas.

en: Cannot unlock the password file.
es: No se puede desbloquear el fichero de contraseñas.

en: Changing password for %s
es: Cambiando la contraseña para %s

en: Changing the aging information for %s
es: Cambiando la información de la edad para %s

en: Changing the login shell for %s
es: Cambiando la shell de acceso para %s

en: Changing the password for group %s
es: Cambiando la contraseña para el grupo %s

en: Changing the user information for %s
es: Cambiando la información de usuario para %s

en: Could not allocate space for config info.
es: No pude reservar espacio para la información de configuración.

en: Couldn't lock file
es: No se puede bloquear el fichero

en: Couldn't make backup
es: No se puede realizar una copia de seguridad

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
es: Introduzca la nueva contraseña (mínimo de %d caracteres, máximo de %d)
    Por favor, use una combinación de letras mayúsculas, minúsculas y números.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
es: Introduzca el nuevo valor, o presione ENTER para el predeterminado

en: Entering System Maintenance Mode
es: Entrando en el Modo de Mantenimiento del Sistema

en: Environment overflow
es: Desbordamiento de entorno

en: Error updating the password entry.
es: Error actualizando la entrada de la contraseña.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Home Phone
es: Teléfono de casa

en: Incorrect password for `%s'
es: Contraseña incorrecta para `%s'

en: Invalid login time
es: Tiempo de acceso inválido

en: Invalid root directory "%s"
es: Directorio raíz "%s" inválido

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
es: Último cambio de contraseña (AAAA-MM-DD)

en: Last login: %.19s on %s
es: Última entrada: %.19s en %s

en: Last login: %s on %s
es: Última entrada: %s en %s

en: Last password change					:
es: Último cambio de contraseña					:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
es: Usuario     Fallos Máximo Último                   Activo

en: Login Shell
es: Shell de acceso

en: Login incorrect
es: Login incorrecto

en: Maximum Password Age
es: Duración máxima de la contraseña

en: Maximum number of days between password change		: %ld
es: Número de días máximo entre cambio de contraseñas		: %ld

en: Minimum Password Age
es: Duración mínima de la contraseña

en: Minimum number of days between password change		: %ld
es: Número de días mínimo entre cambio de contraseña		: %ld

en: New Password:
es: Nueva contraseña:

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: No directory, logging in with HOME=/
es: Sin directorio, entrando con HOME=/

en: No group named "mail" exists, creating mail spool with mode 0600.
es: No existe ningún grupo llamado "mail", creando la cola de correo con modo 0600.

en: No mail.
es: Sin correo.

en: No password entry for 'root'
es: No hay entrada de contraseña para 'root'

en: No password file
es: No hay fichero de contraseñas

en: No shell
es: Sin shell

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
es: Número de días de aviso antes de que expire la contraseña	: %ld

en: Old password:
es: Contraseña antigua:

en: Other
es: Otro

en: Password Expiration Warning
es: Aviso de caducidad de la contraseña

en: Password Inactive
es: Contraseña inactiva

en: Password authentication bypassed.
es: Evitada autenticación de contraseña.

en: Password changed.
es: Contraseña cambiada.

en: Password expires					:
es: La contraseña caduca					:

en: Password inactive					:
es: Contraseña inactiva					:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Please enter your OWN password as authentication.
es: Por favor, introduzca su PROPIA contraseña como autenticación.

en: Re-enter new password:
es: Reintroduzca la nueva contraseña:

en: Removing user %s from group %s
es: Eliminando al usuario %s del grupo %s

en: Room Number
es: Número de habitación

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
es: Disculpe, aún no puede cambiarse la contraseña para %s.

en: Sorry.
es: Disculpe.

en: Sorry.
es: Disculpe.

en: The password for %s cannot be changed.
es: No puede cambiarse la contraseña para %s.

en: The password for %s is unchanged.
es: La contraseña para %s no se ha modificado.

en: They don't match; try again
es: No concuerdan, pruebe otra vez

en: They don't match; try again.
es: No concuerdan, pruebe de nuevo.

en: Too many logins.
es: Demasiados accesos.

en: Try again.
es: Vuelva a intentarlo.

en: Unable to cd to "%s"
es: Incapaz de cambiar el directorio a "%s"

en: Unable to change tty %s
es: Incapaz de cambiar tty %s

en: Unknown User: %s
es: Usuario desconocido: %s

en: Unknown id: %s
es: Id desconocido: %s

en: Usage:
    `vipw' edits /etc/passwd        `vipw -s' edits /etc/shadow
    `vigr' edits /etc/group         `vigr -s' edits /etc/gshadow
es: Modo de uso
    `vipw' edita /etc/passwd        `vipw -s' edita /etc/shadow
    `vigr' edita /etc/group         `vigr -s' edita /etc/gshadow

en: Usage: %s	[-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
es: Modo de uso: %s	[-u uid [-o]] [-g grupo] [-G grupo,...]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
es: Modo de uso: %s [-f nombre_completo] [-r num_habitación] [-w telf_trabajo]
    	[-h telf_casa] [-o otro] [usuario]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
es: Modo de uso: %s [-f nombre_completo] [-r num_habitación] [-w telf_trabajo]
    	[-h telf_casa]

en: Usage: %s [-f|-s] [name]
es: Modo de uso: %s [-f|-s] [nombre]

en: Usage: %s [-p] [name]
es: Modo de uso: %s [-p] [nombre]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]
es: Modo de uso: %s [-q] [-r] [-s] [passwd [shadow]]

en: Usage: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]
es: Modo de uso: %s [-q] [-r] [-s] [passwd]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
es: Modo de uso: %s [-r] [-s] [grupo [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
es: Modo de uso: %s [-r] [-s] [grupo]

en: Usage: %s [-r] name
es: Modo de uso: %s [-r] nombre

en: Usage: %s [-r|-R] group
es: Modo de uso: %s [-r|-R] grupo

en: Usage: %s [-s shell] [name]
es: Modo de uso: %s [-s shell] [nombre]

en: Usage: %s [-vf] [-p|g] file
es: Modo de uso: %s [-vf] [-p|g] fichero

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp] file
es: Modo de uso: %s [-vf] [-p|g|sp] fichero

en: Usage: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] file
es: Modo de uso: %s [-vf] [-p|g|sp|sg] fichero

en: Usage: %s [input]
es: Modo de uso: %s [entrada]

en: Usage: chage [-l] [-m min_days] [-M max_days] [-W warn]
                 [-I inactive] [-E expire] [-d last_day] user
es: Modo de uso: chage [-l] [-m mín_días] [-M máx_días] [-W aviso]
                       [-I inactivo] [-E caducidad] [-d último_día] usuario

en: Usage: chpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
es: Modo de uso: chpasswd [opciones]
    
    Opciones:
      -e, --encrypted	las contraseñas proporcionadas están cifradas
      -h, --help		muestra este mensaje de ayuda y termina
      -m, --md5		usa cifrado MD5 en vez de DES cuando las
                            contraseñas proporcionadas no estén cifradas

en: Usage: expiry {-f|-c}
es: Modo de uso: expiry {-f|-c}

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all			display faillog records for all users
      -h, --help			display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC		after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX		set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset			reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS		display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN		display faillog record or maintains failure counters
    				and limits (if used with -r, -m or -l options) only
    				for user with LOGIN
es: Modo de uso: faillog [opciones]
    
    Opciones:
      -a, --all			muestra los registros de faillog para todos los
                                    usuarios
      -h, --help			muestra este mensaje de ayuda y termina
      -l, --lock-time SEC		después de un fallo de acceso bloquea la cuenta
                                    SEC segundos
      -m, --maximum MAX		establece el número máximo de accesos fallidos
                                    a MAX
      -r, --reset			reinicia los contadores de accesos fallidos
      -t, --time ND                 muestra los registros de faillog para los últimos
                                    ND días
      -u, --user USUARIO		muestra el registro de faillog o mantiene los
                                    contadores de fallos y los límites (si se usan
                                    las opciones -r, -m o -l) para el usuario
                                    USUARIO

en: Usage: groupadd [-g gid [-o]] [-f] group
es: Modo de uso: groupadd [-g gid [-o]] [-f] grupo

en: Usage: groupdel group
es: Modo de uso: groupdel grupo

en: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
es: Modo de uso: groupmod [-g gid [-o]] [-n nombre] grupo

en: Usage: id
es: Modo de uso: id

en: Usage: id [-a]
es: Modo de uso: id [-a]

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -u, --login LOGIN	print lastlog record for user with specified LOGIN
      -h, --help		display this help message and exit
      -t, --time DAYS	print only lastlog records more recent than DAYS
es: Modo de uso: lastlog [opciones]
    
    Opciones:
      -u, --login USUARIO	muestra el registro lastlog para el usuario
                            especificado
      -h, --help		muestra este mensaje de ayuda y termina
      -t, --time DÍAS	muestra sólo los registros lastlog más recientes
                            que DÍAS

en: Usage: newgrp [-] [group]
es: Modo de uso: newgrp [-] [grupo]

en: Usage: sg group [[-c] command]
es: Modo de uso: sg grupo [[-c] orden]

en: Usage: useradd [-u uid [-o]] [-g group] [-G group,...]
es: Modo de uso: useradd [-u uid [-o]] [-g grupo] [-G grupo,...]

en: Username                Port     Latest
es: Nombre                  Puerto   Último

en: Username         Port     From             Latest
es: Nombre           Puerto   De               Último

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
es: Aviso: acceso reestablecido después de un lockout temporal.

en: Warning: too many groups
es: Aviso: demasiados grupos

en: Warning: unknown group %s
es: Aviso: grupo %s desconocido

en: Who are you?
es: ¿Quién es?

en: Work Phone
es: Teléfono del trabajo

en: You are not authorized to su %s
es: No está autorizado a usar su %s

en: You have mail.
es: Tiene correo.

en: You have new mail.
es: Tiene correo nuevo.

en: You may not change $%s
es: No debe cambiar $%s

en: You may not change the shell for %s.
es: No debe cambiar la shell para %s.

en: Your login has expired.
es: Su acceso ha caducado.

en: Your password has expired.
es: Su contraseña ha caducado.

en: Your password is inactive.
es: Su contraseña está inactiva.

en: Your password will expire in %ld days.
es: Su contraseña caducará en %ld días.

en: Your password will expire today.
es: Su contraseña caducará hoy.

en: Your password will expire tomorrow.
es: Su contraseña caducará mañana.

en: [-f inactive] [-e expire]
es: [-f inactivo] [-e caduca]

en: [-p passwd] [-L|-U] name
es: [-p contraseña] [-L|-U] nombre

en: added %d entries, longest was %d
es: %d entradas añadidas, la más larga fue %d

en: adding record for name %s
es: añadiendo un registro para nombre %s

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
es: error de configuración - elemento '%s' desconocido (notifíquelo al administrador)

en: delete administrative member `%s'?
es: ¿eliminar miembro administrativo `%s'?

en: delete line `%s'?
es: ¿eliminar la línea `%s'?

en: delete member `%s'?
es: ¿eliminar miembro `%s'?

en: duplicate group entry
es: entrada de grupo duplicada

en: duplicate password entry
es: entrada de contraseña duplicada

en: duplicate shadow group entry
es: entrada del fichero de grupos oculto (shadow) duplicada

en: duplicate shadow password entry
es: entrada de contraseña oculta (shadow) duplicada

en: failed to change mailbox owner
es: falló el cambio de propietario del buzón de correo

en: failed to rename mailbox
es: falló el cambio de nombre del buzón de correo

en: group %s: no user %s
es: grupo %s: no existe el usuario %s

en: invalid group file entry
es: entrada del fichero de grupos inválida

en: invalid group name `%s'
es: nombre de grupo `%s' inválido

en: invalid password file entry
es: entrada del fichero de contraseñas inválida

en: invalid shadow group file entry
es: entrada del fichero de grupos oculto (shadow) inválida

en: invalid shadow password file entry
es: entrada de contraseña oculta (shadow) inválida

en: invalid user name '%s'
es: nombre de usuario '%s' inválido

en: malloc(%d) failed
es: falló malloc(%d)

en: never
es: nunca

en: no matching group file entry
es: no hay entradas coincidentes en el fichero de grupos

en: no matching password file entry
es: ninguna entrada del fichero de contraseñas concuerda

en: passwd: pam_start() failed, error %d
es: passwd: falló pam_start(), error %d

en: passwd: password updated successfully
es: passwd: contraseña actualizada correctamente

en: shadow group %s: no administrative user %s
es: grupo oculto (shadow) %s: no existe el usuario administrativo %s

en: shadow group %s: no user %s
es: grupo oculto (shadow) %s: no existe el usuario %s

en: too many groups
es: demasiados grupos

en: unknown gid: %lu
es: gid desconocido: %lu

en: unknown group: %s
es: grupo desconocido: %s

en: unknown uid: %u
es: uid desconocido: %u

en: user %s: directory %s does not exist
es: usuario %s: el directorio %s no existe

en: user %s: last password change in the future
es: usuario %s: el último cambio de la contraseña se produjo en el futuro

en: user %s: no group %u
es: usuario %s: no existe el grupo %u

en: user %s: program %s does not exist
es: usuario %s: el programa %s no existe
