shadow 4.0.8 - en to fr translation catalogue (346 entries)

en: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c comment] [-l new_name]
fr: 		[-d home [-m]] [-s shell] [-c commentaire] [-l nouveau_nom]

en: 	Full Name: %s
fr: 	Nom complet: %s

en: 
    %s: %s is unchanged
fr: 
    %s: %s est inchangé

en: 
    Login timed out after %d seconds.
fr: 
    Tentative de connexion: délai de %d secondes dépassé.

en: 
    System closed for routine maintenance
fr: 
    Système fermé pour maintenance

en: 
    Type control-d to proceed with normal startup,
    (or give root password for system maintenance):
fr: 
    Tapez Ctrl+D pour démarrer normalement
    (ou donnez le mot de passe du superutilisateur pour la maintenance du système):

en: 
    Warning: weak password (enter it again to use it anyway).
fr: 
    Attention: mot de passe trop simple (entrez-le à nouveau pour l'utiliser
    quand même).

en: 
    [Disconnect bypassed -- root login allowed.]
fr: 
    [Déconnexion court-circuitée -- accès superutilisateur autorisé].

en:        %s [-A user,...] [-M user,...] group
fr:        %s [-A utilisateur,...] [-M utilisateur,...] groupe

en:        %s [-M user,...] group
fr:        %s [-M utilisateur,...] groupe

en:        %s [-a user] group
fr:        %s [-a utilisateur] groupe

en:        %s [-d user] group
fr:        %s [-d utilisateur] groupe

en:        %s [-p] -r host
fr:        %s [-p] -r hôte

en:        %s [-p] [-h host] [-f name]
fr:        %s [-p] [-h hôte] [-f nom]

en:        %s [-x max] [-n min] [-w warn] [-i inact] name
fr:        %s [-x max] [-n min] [-w avert] [-i inact] nom

en:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} name
fr:        %s {-l|-u|-d|-S|-e} nom

en:   Choose a new password.
fr:   Choisissez un nouveau mot de passe.

en:   Contact the system administrator.
fr:   Contactez l'administrateur du système.

en:  [%lds left]
fr:  [%lds restants]

en:  [%lds lock]
fr:  [%lds verrou]

en:  from %.*s
fr:  à partir de %.*s

en:  groups=
fr:  groupes=

en:  on `%.100s'
fr:  sur « %.100s »

en:  on `%.100s' from `%.200s'
fr:  sur « %.100s » à partir de « %.200s »

en: %d failure since last login.
    Last was %s on %s.
     | %d failures since last login.
    Last was %s on %s.
fr[0]: %d échec depuis la dernière connexion.
    Le dernier échec était le %s sur %s.
fr[1]: %d échecs depuis la dernière connexion.
    Le dernier échec était le %s sur %s.

en: %s is an invalid shell.
fr: %s n'est pas un interpréteur de commandes valable.

en: %s's Password:
fr: Mot de passe de %s:

en: %s: "%s" contains illegal characters
fr: %s: « %s » contient des caractères incorrects

en: %s: %s
    (Ignored)
fr: %s: %s
    (Ignoré)

en: %s: %s is not a unique name
fr: %s: %s n'est pas un nom unique

en: %s: %s is not a valid group name
fr: %s: %s n'est pas un nom de groupe valide

en: %s: %s is the NIS master
fr: %s: %s est le maître NIS

en: %s: %s not found in /etc/group
fr: %s: %s non trouvé dans /etc/group

en: %s: %s not found in /etc/passwd
fr: %s: %s non trouvé dans /etc/passwd

en: %s: %s not owned by %s, not removing
fr: %s: %s n'appartient pas à %s, non supprimé

en: %s: -s and -r are incompatibile
fr: %s: -s et -r sont incompatibles

en: %s: Cannot determine your user name.
fr: %s: Impossible de déterminer votre nom d'utilisateur.

en: %s: Cannot execute %s
fr: %s: Impossible d'exécuter %s

en: %s: Invalid entry: %s
fr: %s: Entrée non valable: %s

en: %s: Not a tty
fr: %s: n'est pas un tty

en: %s: PAM authentication failed
fr: %s: échec de la méthode d'authentification PAM

en: %s: PAM chauthtok failed
fr: %s: erreur de PAM chauthtok

en: %s: Permission denied.
fr: %s: permission refusée.

en: %s: Try again later
fr: %s: réessayez plus tard

en: %s: WARNING!  Must be set-UID root!
fr: %s: ATTENTION, doit s'exécuter avec les droits du superutilisateur.

en: %s: You may not view or modify password information for %s.
fr: %s: Vous ne pouvez pas afficher ou modifier les informations de mot de passe de %s.

en: %s: `%s' is the NIS master for this client.
fr: %s: « %s » est le maître NIS pour ce client.

en: %s: can't chown %s
fr: %s: impossible de changer le propriétaire de %s

en: %s: can't create %s
fr: %s: impossible de créer %s

en: %s: can't delete shadow group file
fr: %s: impossible de supprimer le fichier caché de groupe

en: %s: can't delete shadow password file
fr: %s: impossible d'effacer le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't get lock
fr: %s: impossible d'obtenir le verrou

en: %s: can't get shadow lock
fr: %s: impossible d'obtenir le verrou sur les mots de passe cachés

en: %s: can't lock /etc/passwd.
fr: %s: impossible de verrouiller /etc/passwd.

en: %s: can't lock files, try again later
fr: %s: impossible de verrouiller les fichiers, réessayez plus tard

en: %s: can't lock group file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier de groupe

en: %s: can't lock passwd file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des mots de passe

en: %s: can't lock password file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des mots de passe

en: %s: can't lock shadow file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't lock shadow group file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier caché de groupe

en: %s: can't lock shadow password file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't open file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier

en: %s: can't open files
fr: %s: impossible d'ouvrir les fichiers

en: %s: can't open group file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier de groupe

en: %s: can't open passwd file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe

en: %s: can't open password file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe

en: %s: can't open shadow file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't open shadow group file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier caché de groupe

en: %s: can't open shadow password file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't re-write file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier

en: %s: can't re-write shadow file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't remove shadow entry for %s
fr: %s: impossible d'enlever l'entrée cachée pour %s

en: %s: can't remove shadow group %s
fr: %s: impossible de supprimer le groupe caché %s

en: %s: can't restore %s: %s (your changes are in %s)
fr: %s: impossible de restaurer %s: %s (vos changements sont dans %s)

en: %s: can't rewrite password file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier des mots de passe

en: %s: can't rewrite shadow password file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't unlock file
fr: %s: impossible de déverrouiller le fichier

en: %s: can't update entry
fr: %s: impossible de mettre à jour l'entrée

en: %s: can't update entry for group %s
fr: %s: impossible de mettre à jour l'entrée pour le groupe %s

en: %s: can't update entry for user %s
fr: %s: impossible de mettre à jour l'entrée pour l'utilisateur %s

en: %s: can't update group file
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier de groupe

en: %s: can't update passwd entry for %s
fr: %s: impossible de mettre à jour le mot de passe de %s

en: %s: can't update passwd file
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe

en: %s: can't update password file
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe

en: %s: can't update shadow entry
fr: %s: impossible de mettre à jour l'entrée du mot de passe caché

en: %s: can't update shadow entry for %s
fr: %s: impossible de mettre à jour l'entrée cachée pour %s

en: %s: can't update shadow file
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe cachés

en: %s: can't update shadow group file
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier caché de groupe

en: %s: can't update shadow password file
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot change user `%s' on NIS client.
fr: %s: impossible de changer l'utilisateur « %s » sur le client NIS.

en: %s: cannot create directory %s
fr: %s: impossible de créer le répertoire %s

en: %s: cannot create new defaults file
fr: %s: impossible de créer le nouveau fichier des valeurs par défaut

en: %s: cannot lock file %s
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier %s

en: %s: cannot lock shadow password file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot open file %s
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier %s

en: %s: cannot open group file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier group

en: %s: cannot open new defaults file
fr: %s: impossible d'ouvrir le nouveau fichier des valeurs par défaut

en: %s: cannot open shadow group file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des groupes cachés

en: %s: cannot open shadow password file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot remove user's primary group.
fr: %s: impossible d'enlever le groupe primaire de l'utilisateur.

en: %s: cannot rename directory %s to %s
fr: %s: impossible de renommer le répertoire %s en %s

en: %s: cannot rewrite group file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier group

en: %s: cannot rewrite password file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier des mots de passe

en: %s: cannot rewrite shadow group file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier des groupes cachés

en: %s: cannot rewrite shadow password file
fr: %s: impossible de réécrire le fichier des mots de passe cachés

en: %s: cannot update file %s
fr: %s: impossible de mettre à jour le fichier %s

en: %s: directory %s exists
fr: %s: le répertoire %s existe

en: %s: do not include "l" with other flags
fr: %s: ne pas mélanger « l » avec les autres indicateurs

en: %s: error adding new group entry
fr: %s: erreur lors de l'ajout du nouveau groupe

en: %s: error adding new password entry
fr: %s: erreur lors de l'ajout de la nouvelle entrée

en: %s: error adding new shadow password entry
fr: %s: erreur lors de l'ajout de la nouvelle entrée du mot de passe caché

en: %s: error changing fields
fr: %s: erreur lors de la modification des champs

en: %s: error changing password entry
fr: %s: erreur lors du changement de l'entrée dans /etc/passwd

en: %s: error deleting password entry
fr: %s: erreur lors de la suppression de l'entrée dans /etc/passwd

en: %s: error deleting shadow password entry
fr: %s: erreur lors de la suppression de l'entrée dans /etc/shadow

en: %s: error detected, changes ignored
fr: %s: erreur détectée ; changements ignorés

en: %s: error locking group file
fr: %s: erreur lors du verrouillage du fichier de groupe

en: %s: error locking shadow group file
fr: %s: erreur lors du verrouillage du fichier des groupes cachés

en: %s: error opening group file
fr: %s: erreur lors d'ouverture du fichier de groupe

en: %s: error opening shadow group file
fr: %s: erreur lors de l'ouverture du fichier des groupes cachés

en: %s: error removing directory %s
fr: %s: erreur lors de l'effacement du répertoire %s

en: %s: error removing group entry
fr: %s: erreur lors de la suppression de l'entrée du groupe

en: %s: error removing password entry
fr: %s: erreur lors de l'effacement du mot de passe

en: %s: error removing shadow group entry
fr: %s: erreur lors de la suppression de l'entrée cachée du groupe

en: %s: error removing shadow password entry
fr: %s: erreur lors de la suppression de l'entrée cachée du mot de passe

en: %s: error updating files
fr: %s: erreur lors de la mise à jour des fichiers

en: %s: error updating group entry
fr: %s: erreur lors de la mise à jour de l'entrée de groupe

en: %s: error updating password file
fr: %s: erreur lors de la mise à jour du fichier des mots de passe

en: %s: error updating shadow file
fr: %s: erreur lors de la mise à jour du fichier des mots de passe cachés

en: %s: fields too long
fr: %s: champs trop longs

en: %s: group %s does not exist
fr: %s: le groupe %s n'existe pas

en: %s: group %s exists
fr: %s: le groupe %s existe

en: %s: group %s exists - if you want to add this user to that group, use -g.
fr: %s: le groupe %s existe - si vous voulez ajouter cet utilisateur à ce groupe, utilisez -g.

en: %s: group %s is a NIS group
fr: %s: le groupe %s est un groupe NIS

en: %s: group `%s' is a NIS group.
fr: %s: le groupe « %s » est un groupe NIS.

en: %s: invalid base directory `%s'
fr: %s: répertoire de base non valable « %s »

en: %s: invalid comment `%s'
fr: %s: commentaire « %s » non valable

en: %s: invalid date `%s'
fr: %s: date « %s » non valable

en: %s: invalid field `%s'
fr: %s: champ « %s » non valable

en: %s: invalid group %s
fr: %s: groupe %s non valable

en: %s: invalid home directory `%s'
fr: %s: répertoire personnel « %s » non valable

en: %s: invalid home phone: "%s"
fr: %s: téléphone personnel non valable: « %s »

en: %s: invalid name: "%s"
fr: %s: nom incorrect: « %s »

en: %s: invalid numeric argument `%s'
fr: %s: argument numérique « %s » incorrect

en: %s: invalid room number: "%s"
fr: %s: numéro de bureau non valable: « %s »

en: %s: invalid shell `%s'
fr: %s: interpréteur de commandes « %s » non valable

en: %s: invalid user name '%s'
fr: %s: nom d'utilisateur « %s » non valable

en: %s: invalid work phone: "%s"
fr: %s: téléphone professionnel non valable: « %s »

en: %s: line %d: can't create GID
fr: %s: ligne %d: impossible de créer le GID

en: %s: line %d: can't create UID
fr: %s: ligne %d: impossible de créer l'UID

en: %s: line %d: can't update entry
fr: %s: ligne %d: impossible de mettre l'entrée à jour

en: %s: line %d: can't update password
fr: %s: ligne %d: impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: cannot find user %s
fr: %s: ligne %d: impossible de trouver l'utilisateur %s

en: %s: line %d: cannot update password entry
fr: %s: ligne %d: impossible de mettre le mot de passe à jour

en: %s: line %d: chown failed
fr: %s: ligne %d: échec de chown

en: %s: line %d: invalid line
fr: %s: ligne %d: ligne non valable

en: %s: line %d: line too long
fr: %s: ligne %d: ligne trop longue

en: %s: line %d: missing new password
fr: %s: ligne %d: nouveau mot de passe manquant

en: %s: line %d: mkdir failed
fr: %s: ligne %d: échec de mkdir

en: %s: line %d: unknown user %s
fr: %s: ligne %d: utilisateur %s inconnu

en: %s: must be run from a terminal
fr: %s: doit être lancé à partir d'un terminal

en: %s: name %s is not unique
fr: %s: le nom %s n'est pas unique

en: %s: no changes
fr: %s: aucun changement

en: %s: no flags given
fr: %s: aucun indicateur n'a été précisé

en: %s: not removing directory %s (would remove home of user %s)
fr: %s: répertoire %s non supprimé (cela supprimerait le répertoire personnel de %s)

en: %s: out of memory
fr: %s: plus de mémoire

en: %s: out of memory in update_group
fr: %s: plus de mémoire pour update_group

en: %s: out of memory in update_gshadow
fr: %s: plus de mémoire pour update_gshadow

en: %s: pam_start: error %d
fr: %s: pam_start: erreur %d

en: %s: rename: %s
fr: %s: renomme: %s

en: %s: repository %s not supported
fr: %s: le dépôt %s n'est pas géré

en: %s: shadow group passwords required for -A
fr: %s: mots de passe de groupe cachés nécessaires pour -A

en: %s: shadow passwords required for -e
fr: %s: mots de passe cachés nécessaires pour -e

en: %s: shadow passwords required for -e and -f
fr: %s: mots de passe shadow nécessaires pour -e ou -f

en: %s: shadow passwords required for -f
fr: %s: mots de passe cachés nécessaires pour -f

en: %s: the files have been updated
fr: %s: les fichiers ont été mis à jour

en: %s: too many groups specified (max %d).
fr: %s: trop de groupes spécifiés (max %d).

en: %s: uid %lu is not unique
fr: %s: l'uid %lu n'est pas unique

en: %s: unable to lock group file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des groupes

en: %s: unable to lock password file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des mots de passe

en: %s: unable to lock shadow group file
fr: %s: impossible de verrouiller le fichier des groupes

en: %s: unable to open group file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des groupes

en: %s: unable to open password file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe

en: %s: unable to open shadow group file
fr: %s: impossible d'ouvrir le fichier des groupes cachés

en: %s: unknown GID %s
fr: %s: GID %s inconnu

en: %s: unknown group %s
fr: %s: groupe %s inconnu

en: %s: unknown member %s
fr: %s: membre %s inconnu

en: %s: unknown user
fr: %s: utilisateur inconnu

en: %s: unknown user %s
fr: %s: utilisateur %s inconnu

en: %s: user %s does not exist
fr: %s: l'utilisateur %s n'existe pas

en: %s: user %s exists
fr: %s: l'utilisateur %s existe

en: %s: user %s is a NIS user
fr: %s: le compte %s est un compte NIS

en: %s: user %s is currently logged in
fr: %s: l'utilisateur %s est connecté

en: %s: warning: %s not owned by %s
fr: %s: attention: %s n'appartient pas à %s

en: %s: warning: CREATE_HOME not supported, please use -m instead.
fr: %s: attention: CREATE_HOME n'est pas supporté, veuillez utiliser -m.

en: %s: warning: can't remove
fr: %s: attention: suppression impossible

en: (Enter your own password.)
fr: (Entrez votre propre mot de passe).

en: **Never logged in**
fr: **Jamais connecté**

en: Access to su to that account DENIED.
fr: Accès à su à partir de ce compte REFUSÉ.

en: Account Expiration Date (YYYY-MM-DD)
fr: Date de fin de validité du compte (AAAA-MM-JJ)

en: Account expires						:
fr: Fin de validité du compte					:

en: Adding user %s to group %s
fr: Ajout de l'utilisateur %s au groupe %s

en: Bad password: %s.
fr: Mot de passe incorrect: %s.

en: Can't change root directory to "%s"
fr: Impossible de changer le répertoire racine en « %s »

en: Can't create mail spool for user %s.
fr: Impossible de créer le répertoire de dépôt de courrier pour l'utilisateur %s.

en: Cannot change ID to root.
fr: Impossible de changer l'identifiant root.

en: Cannot commit password file changes.
fr: Impossible de valider le changement du mot de passe.

en: Cannot execute %s
fr: Impossible d'exécuter %s

en: Cannot lock the password file; try again later.
fr: Impossible de verrouiller le fichier des mots de passe ; réessayez plus tard.

en: Cannot open the password file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier des mots de passe.

en: Cannot unlock the password file.
fr: Impossible de déverrouiller le fichier des mots de passe.

en: Changing password for %s
fr: Changement du mot de passe de %s

en: Changing the aging information for %s
fr: Changement des informations sur la limite de validité pour %s

en: Changing the login shell for %s
fr: Changement d'interpréteur de commandes initial pour %s

en: Changing the password for group %s
fr: Changement du mot de passe pour le groupe %s

en: Changing the user information for %s
fr: Modification des informations relatives à l'utilisateur %s

en: Could not allocate space for config info.
fr: Impossible d'allouer l'espace pour l'information sur la configuration.

en: Couldn't lock file
fr: Impossible de verrouiller le fichier

en: Couldn't make backup
fr: Impossible d'effectuer une sauvegarde

en: Enter the new password (minimum of %d, maximum of %d characters)
    Please use a combination of upper and lower case letters and numbers.
fr: Entrez le nouveau mot de passe (minimum de %d, maximum de %d
    caractères). Utilisez une combinaison de lettres majuscules, minuscules
    et de chiffres.

en: Enter the new value, or press ENTER for the default
fr: Entrez la nouvelle valeur ou « Entrée » pour conserver la valeur proposée

en: Entering System Maintenance Mode
fr: Entrée dans le mode de maintenance du système

en: Environment overflow
fr: Débordement de l'environnement

en: Error updating the password entry.
fr: Erreur lors de la mise à jour du mot de passe.

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Home Phone
fr: Téléphone personnel

en: Incorrect password for `%s'
fr: Mot de passe incorrect pour « %s »

en: Invalid login time
fr: Heure de connexion non valable

en: Invalid root directory "%s"
fr: Répertoire racine « %s » incorrect

en: Last Password Change (YYYY-MM-DD)
fr: Dernier changement de mot de passe (AAAA-MM-JJ)

en: Last login: %.19s on %s
fr: Dernière connexion: le %.19s sur %s

en: Last login: %s on %s
fr: Dernière connexion: le %s sur %s

en: Last password change					:
fr: Dernier changement de mot de passe					:

en: Login       Failures Maximum Latest                   On
fr: Identifiant Échecs   Maximum Dernier                 Sur

en: Login Shell
fr: Interpréteur interactif

en: Login incorrect
fr: Identifiant incorrect

en: Maximum Password Age
fr: Durée maximale de validité du mot de passe

en: Maximum number of days between password change		: %ld
fr: Nombre maximum de jours entre les changements de mot de passe		: %ld

en: Minimum Password Age
fr: Durée minimale de validité du mot de passe

en: Minimum number of days between password change		: %ld
fr: Nombre minimum de jours entre les changements de mot de passe		: %ld

en: New Password:
fr: Nouveau mot de passe:

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe:

en: No
fr: Non

en: No directory, logging in with HOME=/
fr: Pas de répertoire, connexion avec HOME=/

en: No group named "mail" exists, creating mail spool with mode 0600.
fr: Il n'y a pas de groupe dont le nom est « mail », création du répertoire de dépôt de courrier avec le mode 0600.

en: No mail.
fr: Pas de courrier.

en: No password entry for 'root'
fr: Pas de mot de passe pour « root »

en: No password file
fr: Pas de fichier des mots de passe

en: No shell
fr: Pas d'interpréteur de commandes

en: Number of days of warning before password expires	: %ld
fr: Nombre de jours d'avertissement avant la fin de validité du mot de passe	: %ld

en: Old password:
fr: Ancien mot de passe:

en: Other
fr: Autre

en: Password Expiration Warning
fr: Avertissement de fin de validité du mot de passe

en: Password Inactive
fr: Mot de passe désactivé

en: Password authentication bypassed.
fr: Authentification par mot de passe court-circuitée.

en: Password changed.
fr: Mot de passe changé.

en: Password expires					:
fr: Fin de validité du mot de passe					:

en: Password inactive					:
fr: Mot de passe désactivé					:

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Please enter your OWN password as authentication.
fr: Entrez votre PROPRE mot de passe pour vous authentifier.

en: Re-enter new password:
fr: Nouveau mot de passe (pour vérification):

en: Removing user %s from group %s
fr: Retrait de l'utilisateur %s du groupe %s

en: Room Number
fr: No de bureau

en: Sorry, the password for %s cannot be changed yet.
fr: Le mot de passe pour %s ne peut pas encore être changé.

en: The password for %s cannot be changed.
fr: Le mot de passe pour %s ne peut être changé.

en: The password for %s is unchanged.
fr: Le mot de passe pour %s est inchangé.

en: They don't match; try again
fr: Les mots de passe ne correspondent pas. Essayez à nouveau

en: They don't match; try again.
fr: Mots de passe différents, recommencez...

en: Too many logins.
fr: Trop de connexions.

en: Try again.
fr: Réessayez...

en: Unable to cd to "%s"
fr: Impossible d'aller dans le répertoire « %s »

en: Unable to change tty %s
fr: Impossible de modifier le tty %s

en: Unknown User: %s
fr: Utilisateur %s inconnu

en: Unknown id: %s
fr: ID inconnue: %s

en: Usage:
    `vipw' edits /etc/passwd        `vipw -s' edits /etc/shadow
    `vigr' edits /etc/group         `vigr -s' edits /etc/gshadow
fr: Usage :
    « vipw » édite /etc/passwd        « vipw -s » édite /etc/shadow
    « vigr » édite /etc/group         « vigr -s » édite /etc/gshadow

en: Usage: %s	[-u uid [-o]] [-g group] [[-G group,...] [-a]]
fr: Usage: %s	[-u uid [-o]] [-g groupe] [-G groupe,...]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph]
    	[-h home_ph] [-o other] [user]
fr: Usage: %s [-f nom_complet] [-r num_bureau] [-w tel_bureau]
    	[-h tel_perso] [-o autre] [utilisateur]

en: Usage: %s [-f full_name] [-r room_no] [-w work_ph] [-h home_ph]
fr: Usage: %s [-f nom_complet] [-r num_bureau] [-w tel_bureau] [-h tel_maison]

en: Usage: %s [-f|-s] [name]
fr: Usage: %s [-f|-s] [nom]

en: Usage: %s [-p] [name]
fr: Usage: %s [-p] [nom]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group [gshadow]]
fr: Usage: %s [-r] [-s] [groupe [gshadow]]

en: Usage: %s [-r] [-s] [group]
fr: Usage: %s [-r] [-s] [groupe]

en: Usage: %s [-r] name
fr: Usage: %s [-r] nom

en: Usage: %s [-r|-R] group
fr: Usage: %s [-r|-R] groupe

en: Usage: %s [-s shell] [name]
fr: Usage: %s [-s shell] [nom]

en: Usage: %s [input]
fr: Usage: %s [entrée]

en: Usage: chpasswd [options]
    
    Options:
      -e, --encrypted	supplied passwords are encrypted
      -h, --help		display this help message and exit
      -m, --md5		use MD5 encryption instead DES when the supplied
    			passwords are not encrypted
fr: Usage: chpasswd [options]
    
    Options :
      -e, --encrypted	les mots de passe fournis sont chiffrés
      -h, --help		afficher ce message d'aide et quitter
      -m, --md5		Utiliser le chiffrage MD5 à la place de DES lorsque
    			les mots de passe fournis ne sont pas chiffrés

en: Usage: faillog [options]
    
    Options:
      -a, --all			display faillog records for all users
      -h, --help			display this help message and exit
      -l, --lock-time SEC		after failed login lock accout to SEC seconds
      -m, --maximum MAX		set maximum failed login counters to MAX
      -r, --reset			reset the counters of login failures
      -t, --time DAYS		display faillog records more recent than DAYS
      -u, --user LOGIN		display faillog record or maintains failure counters
    				and limits (if used with -r, -m or -l options) only
    				for user with LOGIN
fr: Usage: faillog [options]
    
    Options :
      -a, --all            afficher les enregistrements « faillog » pour tous
                           les utilisateurs
      -h, --help           afficher ce message d'aide et quitter
      -l, --lock-time SEC  après une connexion refusée, verrouiller le compte
                           pendant SEC secondes
      -m, --maximum MAX    positionner les compteurs de connexions refusées à
                           MAX
      -r, --reset          remettre à zéro les compteurs de connexions refusées
      -t, --time JOURS     afficher les échecs de connexions datant de moins de
                           JOURS
      -u, --user LOGIN     afficher l'enregistrement « faillog » ou gérer les
                           compteurs et les limites (si utilisé conjointement aux
                           options -r, -m ou -l) d'échecs uniquement pour
                           l'utilisateur dont le compte est LOGIN

en: Usage: groupadd [-g gid [-o]] [-f] group
fr: Usage: groupadd [-g gid [-o]] [-f] groupe

en: Usage: groupdel group
fr: Usage: groupdel groupe

en: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n name] group
fr: Usage: groupmod [-g gid [-o]] [-n nom] groupe

en: Usage: lastlog [options]
    
    Options:
      -u, --user LOGIN	print lastlog record for user with specified LOGIN
      -h, --help		display this help message and exit
      -t, --time DAYS	print only lastlog records more recent than DAYS
fr: Usage: lastlog [options]
    
    Options :
      -u, --user LOGIN    afficher l'enregistrement « lastlog » pour                       l'utilisateur dont le compte est LOGIN
      -h, --help          afficher ce message d'aide et quitter
      -t, --time JOURS    afficher uniquement les enregistrements de                       « lastlog » plus récents que JOURS

en: Usage: newgrp [-] [group]
fr: Usage: newgrp [-] [groupe]

en: Usage: sg group [[-c] command]
fr: Usage: sg groupe [[-c] commande]

en: Username                Port     Latest
fr: Utilisateur             Port     Dernière

en: Username         Port     From             Latest
fr: Utilisateur      Port     Venant de        Dernière

en: Warning: login re-enabled after temporary lockout.
fr: Attention: identifiant réactivé après une désactivation temporaire.

en: Warning: too many groups
fr: Attention: il y a trop de groupes

en: Warning: unknown group %s
fr: Attention: le groupe %s est inconnu

en: Who are you?
fr: Qui êtes-vous ?

en: Work Phone
fr: Téléphone professionnel

en: You are not authorized to su %s
fr: Vous n'êtes pas autorisé à utiliser « su » %s

en: You have mail.
fr: Vous avez du courrier.

en: You have new mail.
fr: Vous avez de nouveaux messages.

en: You may not change $%s
fr: Vous ne pouvez pas changer $%s

en: You may not change the shell for %s.
fr: Vous ne pouvez pas changer l'interpréteur de commandes de %s.

en: Your login has expired.
fr: Votre compte est arrivé en fin de validité.

en: Your password has expired.
fr: Votre mot de passe est arrivé en fin de validité.

en: Your password is inactive.
fr: Votre mot de passe est désactivé.

en: Your password will expire in %ld days.
fr: Votre mot de passe arrivera en fin de validité dans %ld jours.

en: Your password will expire today.
fr: Votre mot de passe arrive aujourd'hui en fin de validité.

en: Your password will expire tomorrow.
fr: Votre mot de passe arrivera demain en fin de validité.

en: [-f inactive] [-e expire]
fr: [-f inactif] [-e expire]

en: [-p passwd] [-L|-U] name
fr: [-p mot-de-passe] [-L|-U] nom

en: configuration error - unknown item '%s' (notify administrator)
fr: erreur de configuration - élément « %s » inconnu (prévenez l'administrateur)

en: delete administrative member `%s'?
fr: effacer le membre administrateur « %s » ?

en: delete line `%s'?
fr: effacer la ligne « %s » ?

en: delete member `%s'?
fr: effacer le membre « %s » ?

en: duplicate group entry
fr: entrée de groupe dupliquée

en: duplicate password entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des mots de passe

en: duplicate shadow group entry
fr: entrée dupliquée dans le fichier des groupes cachés

en: duplicate shadow password entry
fr: entrée de mot de passe caché dupliquée

en: failed to change mailbox owner
fr: échec du changement de propriétaire de la boîte à lettres

en: failed to rename mailbox
fr: échec du changement de nom de la boîte à lettres

en: group %s: no user %s
fr: groupe %s: pas d'utilisateur %s

en: invalid group file entry
fr: entrée non valable dans le fichier de groupe

en: invalid group name `%s'
fr: nom de groupe « %s » non valable

en: invalid password file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des mots de passe

en: invalid shadow group file entry
fr: entrée non valable dans le fichier des groupes cachés

en: invalid shadow password file entry
fr: entrée de mot de passe caché non valable

en: invalid user name '%s'
fr: nom d'utilisateur « %s » non valable

en: malloc(%d) failed
fr: échec de malloc(%d)

en: never
fr: jamais

en: no matching group file entry
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier des groupes

en: no matching password file entry
fr: aucune entrée correspondante dans le fichier des mots de passe

en: passwd: pam_start() failed, error %d
fr: passwd: échec de pam_start(), erreur %d

en: passwd: password updated successfully
fr: passwd: le mot de passe a été mis à jour avec succès

en: shadow group %s: no administrative user %s
fr: groupe caché %s: aucun administrateur %s

en: shadow group %s: no user %s
fr: groupe caché %s: aucun utilisateur %s

en: too many groups
fr: trop de groupes

en: unknown GID: %lu
fr: GID inconnu: %lu

en: unknown group: %s
fr: groupe inconnu: %s

en: user %s: directory %s does not exist
fr: utilisateur %s: le répertoire %s n'existe pas

en: user %s: last password change in the future
fr: utilisateur %s: dernier changement du mot de passe dans le futur

en: user %s: no group %u
fr: utilisateur %s: aucun groupe %u

en: user %s: program %s does not exist
fr: utilisateur %s: le programme %s n'existe pas
